Обруч

Тема в разделе "Країни до 1918 року", создана пользователем Gunther10975, 19 янв 2015.

  1. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Сообщения:
    165
    Адрес:
    s
    Добрый день комрады , вот такой обруч на опознание, вопрос что за обруч и к какому подшлему?
     

    Изображения:

    IMG_20150119_120814.jpg
    IMG_20150119_120843.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Находка с позиций по ПМВ. Столовый жетон немецких войск. Состояние по фото.
      205 грн.
    2. Жетон офицера. ПМВ, Германия. Обер-лейтенант Кирхбергер, уроженец г. Бесигхайм (севернее Штуттгарта)...
      5000 грн.
    3. 65 грн.
    4. Диаметр 41 мм, тяжелый металл (латунь/бронза), фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочт...
      8000 грн.
    5. Бірка-ключ ТН 1891, Ключ та кільце латунь, бірка чавунна фірми CARL DROSSER. Вага 240 гр. Все на фо...
      900 грн.
  3. slava2008

    slava2008 General-major

    Сообщения:
    7.884
    Адрес:
    Киянин назавжди.
  4. dad

    dad Leutnant

    Сообщения:
    3.539
    Адрес:
    Одесса, Украина
    на немецкий шлем М-18.
     
    Александр Лемешко и Gunther10975 нравится это.
  5. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Сообщения:
    165
    Адрес:
    s
    Спасибо,все понятно.
     
  6. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    23
      проданные:
    449
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Харків
    [​IMG]
     
    dad нравится это.
  7. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Сообщения:
    165
    Адрес:
    s
    То есть кожа была пришита к обручу?
     
  8. dad

    dad Leutnant

    Сообщения:
    3.539
    Адрес:
    Одесса, Украина
    так точно. там для этого были дырочки.
     
  9. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.723
    Адрес:
    Sumy
    А вот про дырочки не раз подымался вопрос. Лепестки кожи не прошивались ,а прижимались завальцовкой обруча. Какую функцию несли отверстия ??вопрос остался открытым. Кто склонялся в пользу вентиляции,кто в пользу дополнительной фиксации лепестков(эффект "кухонной терки")..ХЗ.
     
    dad нравится это.
  10. dad

    dad Leutnant

    Сообщения:
    3.539
    Адрес:
    Одесса, Украина
    уже увидел, благодаря Лазеру это чётко видно, завальцовка.
     
    Александр Лемешко нравится это.
  11. Gunther10975

    Gunther10975 Obergefreiter

    Сообщения:
    165
    Адрес:
    s
    Интересно а клейма на них были??
     
  12. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    Нет Александр , вот они как раз и пришивались, а завальцовка как дополнение к этому шла. Пришивались лепестки льняными нитками.
    Кстати клеймо ставилось внутри обруча чернильное в районе лобного лепестка.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    Александр Лемешко нравится это.
  13. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    2.723
    Адрес:
    Sumy
    Поспорю Алекс))..Мы обсуждаем только подшл.м18 .Случаться прошитые примеры(редко)-ремонтные.Видел один только пример...и то под вопросом период ремонта(вмешательства). Не видел я прошитых лепестков на М17,18.. Не путать с подшлемом м27 на венграх. Специально "лопатил" эту тему в своё время-все примеры в коллекциях с М17,18- не прошиты.
     
  14. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    :) Спорить не буду, от своего экспоната я не отрикаюсь. На самом обруче стоит штам чернильный FCB18, на ремешках, что были приклёпаны стоит теснённое клеймо:
    " WOLZ & Col Miltenberg 1918 "
    думаю истина наверное кроется по середине.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2015