Подскажите что за желтые элементы в реактивном снаряде от "Урагана", маркировка 9Н236. На данный момент все ВОП уничтожены.
9М27С с зажигательной головной частью 9Н128С (шифр «Абрикос») http://militaryrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=97104
Ясно одно - цилиндры вскрывать не стоит. Если стоять рядом, то скорее всего это будет последнее "вскрытие" в жизни. А где были найдены? И кем?
Нашли в зоне АТО местными жителями, переданы сапёрам МЧС, после подрыва горит как термит, но стоит запах керосина.
Так на бочёнке и нет индекса ракеты, там уже другой индекс. Надо смотреть головную часть именно ракеты
Служил на 9П140 "Ураган". У нас в БК входили только: - 9М27Ф имеющий осколочно-фугасную головную часть ( 280 кг вес снаряда, вес боевой части - 100 кг а ВВ-51 кг); - 9М27К имеющий кассетную головную часть с 30-ю осколочными боевыми элементами; - 9М27К2 имеющие кассетную головную часть с противотанковыми минами ( 24 мины ПТМ-1); - 9М27К3 имеющие кассетную головную часть с противопехотными минами ( 312 мин ПФМ-1с); А вот 9М27С видеть не приходилось. А на полигонах стреляли исключительно 9М27Ф Еще были снаряды с химической БЧ, объемно-детонирующего взрыва, агитационные. Но я их никогда не видел.
Думаю прилетели они с сопредельного государства. Любили они летом этого года выпаливать такой хренью наши базовые районы ( районы сосредоточения войск и техники), особенно расположенные в сосновых лесах. Такие очаги пожаров образуются - хрен чем потушишь.
Ну вот индексы баков со снаряжением к 9М27С не известны.Возможно их было несколько. В Руководстве к Урагану зажигательная БЧ не описана, видимо секретная и сейчас
Вот А это уже осколочный суббоеприпас со "Смерча", кассетного снаряда 9М55К. Там их 72 штуки. С готовыми осколками. Очень опасная хрень. Стоит самоликвидатор ( должен срабатывать после 110 сек, после раскрытия снаряда). Но этот не сработал.
Зато в руках иногда срабатывают.Кстати и заграничные тоже иногда не срабатывают. В Ираке их много неразорвавшихся валялось.
А это общий недостаток кассетных боеприпасов всех стран мира. Какие-то ненадёжные самоликвидароты в них.
Не,размеры там одинаковые. Действительно не понятно почему у одного и того же элемента, но для разных РСЗО разные индексы. Осмелюсь предположить, что просто для двойной выгоды-премии конструкторам
Размер тот-же. Минута самоуничтожения против 2-х на 235 и разница в количестве и размерах ГПЭ. Так помню. 9N210 370шт. ГПЭ 2 г , а 9N235 имеет два размера ГПЭ (95 по 4,5 г и 300 по 0,5 г).
Самое интересное то,что это на основе американских источников,но не отечественных Держа в руках что 9Н210, что 9Н235 я никак не могу сказать,что там такие огромные количества осколков.
Не тот же размер. диаметр боевого элемента (БЭ) 9Н210 - 65мм а диаметр боевого элемента (БЭ) 9Н235 - 69мм А вот длинна одинаковая - 263 мм. И вес разный - у 9Н210 - 1,85 кг, а у 9Н235 - 1,75 кг. А вес разный за счет диаметра поражающих элементов. На 9Н210 они больше.