Дубовый лист?

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Комиссар, 6 сер 2008.

  1. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Камераден!
    Возник интерес: какой немецкий горнострелковый полк имел тактическую эмблему "дубовый лист"?
    Известно, что один из родственников по линии отца участвовал в боях против этого полка в Югославии осенью-зимой 1943-44 (точнее не знаю). Якобы захватил в плен офицера, за что был представлен к югославской награде, но получить не успел, а после войны сам эмигрировал подальше от красных, чтобы не припомнили его "похождения" в Гражданскую.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Большая сапёрная лопата РККА, поздняя, штампованая. В складском, не пользованном, коллекционном сост...
      5000 грн.
    2. Армейский японский котелок. Целый, геометрия в норме, ручка родная. Много родного окраса. Котелок и...
      2500 грн.
    3. Фляга італійська зразка 1935 року. Не тече, кришка воду тримає, можна використовувати за призначення...
      750 грн.
    4. До вашої уваги фляга вермахту в гарному стані на парному номері SKN40 -Всі питання та додаткові с...
      1200 грн.
    5. Часть немецкой буржуйки.
      800 грн.
  3. Artem

    Artem Адміністратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    225
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    367
    Повідомлення:
    13.779
    Ответ: Дубовый лист?

    Свои эмблемы имели дивизии, на уровне ниже использовались только тактические знаки. Горнострелковых дивизий с эмблемой "дубовый лист" я не знаю.
     
  4. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Пусть будет "тактический знак".
    Я тоже как-то не встречал на фото дубового листа (за исключением двух листьев у Кантемировского танкового), но человек УПОРНО твердит, что была именно такая картинка... Хотя уже 102 года, ходить не может, но память у него хорошая - множество деталей описывает.
     
  5. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Ответ: Дубовый лист?

    была такая 100. jägerdivision, имела на всамом деле дубовые листы и ель как тактический знак,была востановлена в хорватии 17.04.1943 года, до января 45 воевала тамже, пока не попала в плен, правда уже в силезии
    немецкие источники
     
  6. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    Спасибо, lok-185!
    Порадую родича - с этими данными проще что-то выяснить.
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    А точно горные стрелки? Насколько мне известно, эмблема "Дубовый лист" была у 252-й Силезской пехотной дивизии вермахта. Той самой, в бою с которой 19 декабря 1941 года погиб генерал Доватор.
     
  8. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    На уровне дивизий дубовые листья были эмблемой 117-ой егерьской:

    117 Jg.Div.1.jpg

    У 100-ой егерьской в эмблеме только елка и буква S. Ни у одной Geb. дивизий дубовых листьев в эмблемах не было.
     
  9. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: Дубовый лист?

    252-я пехотная дивизия
    252.Infanterie-Division
    [​IMG]
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Дубовый лист?

    У инфантерии, кроме 252-й дивизии (Bogun прав), дубовые листья входили в эмблему еще и 716-й:

    252 Inf.Div.1.jpg 716 Inf.Div.1.jpg
     
  11. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.834
    Адреса:
    Ростов
    Ответ: Дубовый лист?

    За точность не ручаюсь - всё-таки ему уже 102 года, мог что-то спутать. Но утверждал именно так.
    Тут проблема какая: мой двоюродный дядька (его сын, соответственно) хочет к нынешнему сербскому руководству обратиться по вопросу о награждении (при СФРЮ бывший-белогвардеец четник вряд ли мог на что-то рассчитывать). А для этого нужно максимальную инфу собрать.
     
  12. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Stalingrad
    Re: Ответ: Дубовый лист?

    И горной она не была. Легкая пехота.
     
  13. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.839
    Адреса:
    ...
    Вон, как у Питомника (Романа), на рукаве....
     

    Images:

    Роман - питомник.jpg
  14. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Stalingrad
    Это нашивка егерей, как эдельвейс у горных егерей.
     
  15. Maxun

    Maxun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Stalingrad
    Кстати 100-я егерьская с января по февраль 45-го в Хорватии была.
    Учитывая что на кепке и рукаве дубовые листья, возможно о ней речь идет.