U-A boat

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Walter Wenk, 21 лют 2009.

  1. Walter Wenk

    Walter Wenk Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Ostfront
    Читая мемуары капитана подводной лодки Йоста Метцлера "История подлодки U-69" встретил упоминание подлодки со странным номером U-A. Т.е. вместо обычных цифр стоит буква "А". Интересует информация об этой лодке.

    Сам Йост лишь всколзь упоминиает о ней, когда 4 подлодки: U-103, U-107, U-69 и U-A встретились вместе в Атлантике, чтобы заправиться топливом со снабженческого судна "Лотарингия".

    Также он пишит, что U-A была экипирована лучше всех остальных лодок.

    Для чего? Что за необычный номер? Прямо как Летучий голандец какой-то или фон Цвишен из "Секретного фарватера".
     
  2. Цікаві лоти

    1. Медаль за заботу о німецькому народі Medaille für deutsche Volkspflege Бунтметал посріблення, гарна...
      4200 грн.
    2. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    3. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
    4. Все по фото польові знахідки
      100 грн.
    5. Знак «За поранення» 2-ступеню, в сріблі. Є клеймо "30".
      850 грн.
  3. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
  4. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    Это бывший минный заградитель "Батирай", который "Германияверфь" построила для Турции в рамках частного контракта между турецким правительством и верфью. Лодку не передали заказчику из-за начала войны. Она была включена в состав германского флота. Так как все немецкие лодки получали свой номер еще до того, как они были воплощены в железе, турецкая лодка таковым не обладала. Поэтому во время ее вступления в строй в Кригсмарине, ей было присвоено название U A, как не стандарту. Лодка очень интересная, но к сожалению совершенно мало изученная. Очень мало информации о ее ТТХ, особенно с учетом того, что немцы подвергли ее существенной модернизации, изменив многое от начального проекта. Стала первой ПЛ, которая побывала в Южной Атлантике. Основную часть своей боевой деятельности провела именно там, совершив на юг три похода. Принимала участие в спасении экипажа Атлантиса и Питона, стала первой ПЛ, которая использовалась, как лодка снабжения, стала первой немецкой ПЛ, которая была снабжена в море с надводного корабля. Ну и естественно именно U A отобрала у "Росомахи" лавры победителя над Прином. Описываемые Метцлером события - это второй поход U A к Фритауну.
     
  5. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia

    Поручик Бруммель упоминал на своем форуме о том, что готовит большую статью на тему истории U A.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Там и видео есть, правда самой UA пару секунд, но в целом ролик интересный.
     
  7. U 405

    U 405 Gefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Russia
    Да, это здесь:
    http://www.brummel.borda.ru/?1-6-0-00000076-000-40-0-1235188203


    Кстати, для Walter Wenk можно процитировать:

    "Сильно удивлен таким совпадением. С месяц назад описывая в статье возвращение UA из своего первого похода к Фритауну, не думал, что увижу эти события на экране. По мимо всплывающей "двойки" и пары "девяток" в хронике показаны кадры прихода UA Кохауза и U 30 Лемпа в Вильгельмсхафен. Лемпа и Кохауза встречает сам Дениц, после чего Лемпу вручает Рыцарский Крест, которым был награжден 14 августа, когда был еще в море.
    Кохауз и Лемп встретились с эскортом на "Зеленой дороге" в 8 часов утра 28 августа 1940. UA возвращалась из своего южноатлантического похода, U 30 совершала переход из Франции в Германию. Для Лемпа это был последний поход на U 30, которая была отозвана в фатерлянд для того, что бы стать учебной ПЛ. Перед встречей на "Зеленой дороге" Лемп зашел на Гельголанд для мелкого ремонта. Обе лодки прибыли в Вильгельмсхафен в 15:02 28 августа 1940. Как раз эти кадры и запечетлены на этой хронике. Лемп получил от Деница РК, Кохауз получил от Деница "фитиль" за свои действия в походе. Обе лодки ушли из Вильгельмсхафена 29 августа рано утром и пройдя Кильский Канал ошвартовались у мола Тирпица в 10 часов утра 30 августа." (с) поручик Бруммель
     
    Юргис Сарвас подобається це.