Сапёрные ножницы малые

Тема у розділі 'СРСР до 1945 року', створена користувачем АntоnZP, 17 січ 2012.

  1. АntоnZP

    АntоnZP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    71
    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Вот такой вот новогодний подарок сделал мне рынок железячников/инстументальшиков/барахольшиков.
    Пошкрябал в заветных местах - вылезли цифры 5 и под ней 45 (надеюсь год).
    В связи с таким приобретением возник ряд вопросов
    1 - как их носили? В одном из наставлений вычитал, что они относятся не к носимому, а к возимому шанцевому инструменту, то есть выдавались из обоза по мере надобности. Но их же в чём-то несли от окопов до колючки? Попадалось когда-то фото где они у бойца просто за пояс заткнуты (не могу найти сейчас это фото), но ведь бойцы таким образом носили многое - и лопатки, и гранаты, несмотря на то что для этих вещей существовали подсумки и чехлы.
    2 - на концах ручек имеются отверстия диаметром 4-5 мм. Для чего они? Видел фото аналогичных царских ножниц с кольцами продетыми в эти отверстия, но назначение этих колец осталось мне не понятным.
     

    Images:

    DSCN8549.jpg
    DSCN8550.jpg
    DSCN8551.jpg
    casperovi4 та NORDKRAFT подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Запропоную знак фестивалю організації Гітлерюгенд. 1935 рік. Стан за фото. Без ремонтів та реставрац...
      850 грн.
    2. WHW
      WHW
      100 грн.
    3. Крест 4-го класса ордена Креста Свободы с мечами на чёрной ленте с бантом. Он вручался близким родст...
      4000 грн.
    4. Німецький значок SAAR - 1935.
      300 грн.
    5. 1150 грн.
  3. АntоnZP

    АntоnZP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    71
    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    На просторах интернета нашел фото новодельного чехла для них, но нак чём основывался атор этого чехла не ясно.
    Также несколько фото военного времени с примерами исползования ножниц советскими бойцами, не только конкретно таких, но и царских с длинными ручками, и немецких больших.
    Царские ножницы с кольцами на концах ручек http://leibstandart.com/archive/3056/21082/
     

    Images:

    5ed8dd396df9.jpg
    20a498367b27.jpg
    4-oficerskajaistorija20weka-3.jpg
    05.jpg
    175.jpg
    2011061201.jpg
    a783d33a69c6.jpg
    f4f89e5d7076.jpg
    img056.jpg
    img2191-549x600.jpg
    casperovi4 та NORDKRAFT подобається це.
  4. АntоnZP

    АntоnZP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    71
    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Ниужели ни у кого нет ни какой информации или хотя бы догадок?
     

    Images:

    85959.4xaljs3hdse8w0c4cs84osc84.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    casperovi4 подобається це.
  5. Алексей88

    Алексей88 Schütze

    Повідомлення:
    10
    н
    кстати на некоторых фото, ножницы не российские, а немецкие. У меня аналогичные ножницы, только с длинными ручками, и отвекрстия на концах аналогичные.