Признатися, мене не дуже цікавить час існування табору. Разом з тим, якщо Вам цікаво, подивіться в ОБД: http://www.obd-memorial.ru/html/sea...,27,23,34,22,20,21&fulltext=шталаг 334&ps=100 Це вибірка по "шталаг 334". У карточках є деяка інформація. Наприклад, Шурдук: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272098609 Переведений з 334 шталагу 28.9.42 р., тобто на вказану дату шталаг точно був у БЦ.
Фото 3 и 4 - это фотографии старого литейного цеха, он не за Фуршетом, а намного дальше в глубине завода, на фото отмечено красным цветом. 1932 год. До войны сделан снимок испытания разработанного и выпускавшегося на "Сельмаше" первого в СССР хлопбкоуборочного комбайна ХУМ-2, "Первомаец".
До самого конца периода оккупации военнопленные работали на "Сельмаше" по ремонту немецкой военной техники, завод был разделен на две части и на ремонте военной техники работали только военнопленные, гражданских не допускали.
По всей видимости солдаты идут в баню от 3-й площадки. На заднем плане фото два отдельно стоящих здания, это будущая трикотажка. Моя мама работала там и я на школьных каникулах подрабатывал грузчиком. Я с детство помню, что из-нутри больше чувствовалось, что это прилепленные друг другу здания. Судите по фото: 1. Фото 1, фрагмент карты 1925 года в правом нижнем углу прямоугольник- это квартал. где карандашом со стороны БРУМа отмечены здания, о них идет речь. 2. Фото 2,3,4, в 1954 году еще не было со стороны ул. Горького зданий будущей трикотажки. За проходящими демонстрантами видно здание кинотеатра им. Горького, столбики на крыше с цифрой 1. 3. Фото 5 -1960 год корпус достроен, но крыша еще не соединена. 4. фото 6 -1962 год. крыша закончена. 5. Фото 7,8,9. Сторона трикотажки от БРУМа На фото видно, что здания разного типа фасадного оформления. Цифра 2. и 3. на фото совпадают
Камрад Anatoly242, Ваши аргументы очень интересны и убедительны, факты которыми Вы оперируете сами по себе, имеют неточности. Хотя ракурс откуда было сделано фото выбран правильно. Хочу представить свои факты и предположения… Представленные в POSTе 154 фото №2 и №3 разных годов т.к. на фото два ещё брусчатка, а на фото три уже асфальт. Карта составлена в 1922 году. Значение опознавательных знаков нанесённых на ней: Желтый прямоугольник – больницы. Синий прямоугольник – еврейские молельные дома. Синий круг – колодцы. Что обозначают дома нанесённые простым карандашом не указано. Не указано так же, что обозначают красные прямоугольники, хотя расшифровка их нумерации есть – [MarAlex] № 41 - баня № 44 - театры № 23 - софпров (?) – [дом в котором сейчас находится БТИ - MarAlex] №24 – профсоюзы. Мои обозначения: №1 - бывшее ателье «Обнова» - до начала 20-х гг. ХХ ст. Еврейский молельный дом. Хотя евреи, которые занимались вопросом называют его - Главная еврейская синагога. №2 – красные прямоугольник под №44, хотя по старым фото видно, что здание Г-образной формы. «Дом общественного собрания». На 1922 год театр «Экспресс», на 1941 год театр им. Ленина. Сейчас на его месте отель «Киев». №3 – красный многоугольник на 1922 год, в нём находился один из театров: “Березіль” или им. Шевченко, или костюмерные мастерские. Скорее всего, и на 1941 год в этом здании был восстановлен театр им. Шевченко. (см. фото фрагмента карты ниже) Точечным пунктиром я обозначил путь колонны от 3-й площадки (ул. Шолом-Алейхема) как предлагает камрад Anatoly242. Штриховым пунктиром я обозначил свой вариант движения колонны, если б их целью была баня-миква! Сплошной чертой обозначил свой вариант движения колонны. По улице Переця [что можно прочитать на карте сейчас Б. Хмельницкого – MarAlex] учитывая, что улица на то время имела почти новую брусчатку (положена в 1927-28 гг.). Вызывает вопрос, почему на карте не все условные обозначения имеют точное контурное обозначения. Например: ателье «Обнова», Дом общественного собрания, и др.
...а вот с тем, что немцы идут в баню, не согласен! По вашему, выходит, что «чистокровные арийцы» строем идут в еврейскую баню, и не просто баню а купальню для иудейских обрядов - микву! “16.05.1865 г. по непонятной причине произошёл пожар в еврейской бане. Принёс убытков на 500 р.. Официальный представитель гр. Браницких - коллежский советник Трушковский обратился к Киевскому губернатору с просьбой восстановить баню. Приняв во внимание мнение архитектора Рикачова, губернатор не нашёл опасным строительство евреями новой религиозной купальни для очищений на месте старой… Во второй половине XIXст. еврейские общественные бани находились вдоль 2-й Сквирской улицы (сейчас Спартаковская), одна из них немного в глубине, по Банному проулку… С. Бейлис в августе 1903 года обратился с просьбой перестроить её… Баня должна была быть каменной 18 саженей в длинну”. Выкладываю фото, в одной из заметок есть упоминание о Торговой площади! Решил весь текст выложить, вдруг текст с фотографии будет не читабельным! «По городу» "Управление селхозбазы горторга усилили темпы приёма овощей от колхозов для поставки воинским частям, и гражданському населению города. Уже принято в подвалы, большое количество картофеля, капусты, лука, буряка, моркови и др. Жилищное управление города разворачивает подготовительные работы по реставрации домов на площади Адольфа Гитлера [сейчас Торговая площадь - MarAlex], которые были разрушены во время военных действий. Планируется восстановить помещение городской поликлиники [сейчас на этом месте дом по адресу Торговая площадь 2/1 - MarAlex], аптеки, театра [возможно это Дом общественного собрания - MarAlex] и др. Уже заготовлено около 15 тонн кровельного железа, большое количество кирпича, досок, и др. материала. После 4-х месячного перерыва Белоцерковская птицефабрика возобновляет свою работу. В течении первого дня (1.11.1941 - MarAlex) с колхозов принято 1000 шт. яиц. Также начат приём птицы на откорм. Управление горторга на днях откроет новый ресторан № 4 для обслуживания военнослужащих Немецкой Армии. При управлении Бургомистра создано комиссию для проведения инвентаризации восстановленного оборудования предприятий города. Выделенные работники на местах приступили к своей работе." (газета за 16.11.1941 г.)
Так. Спочатку я думав, що це колишня площа Волі, яка в 20-х роках ХХ ст. мала назву площа Революції, але поспілкувавшись з краєзнавцями з'ясувалось що площа Адольфа Гітлера це сучасна Торгова площа.
В «Юр’ївському літописі» №11 за 2012 рік написано, що будинок зведено у 1937 році. З чуток відомо, що під час війни будівля була двоповерхова, та використовувалась як стайня. Скоріш всього після боїв у 1941 будинок був дуже пошкоджений, а його відновлення на думку німецької влади потребувало багато грошей. На мою думку у 1943-44 рр. будинок входив до системи німецької лінії опору західної частини міста. Опосередковано про це свідчать, спогади одного з старожилів міста. Який розповідав, що будинок за адресою бульвар 50-річчя перемоги 76 було перетворено на "кулеметну точку", а будинок школи на той час знаходився навпроти, тому теж міг бути задіяний. Ось що написано в архівних документах про той район: “л. 164 … Красноармейська улица. 1-а могіла у городі по Красноармейскі улиці №35. Боєць убитий німецькими окупантами в 1941 році, захвалений ранений на фронтовій полосі.[можливо нейтральна полоса, або ще якійсь розділ воюючих сторін - MarAlex] Документів не має, так як документи при ньому були залиті кровю і в них нічого розібрати не можна було де їх уложили при ньому. Могилу потрібно полностю оборудовать. … Парк около жилізної брами 1-а Братська могила не оборудована, потрібно пам’ятник, і огородить. Тут лежать танкісти гвардійці 2 чол. Авдеенко і Кононенко. ”– [напис свідчить про те, що скоріш всього мова іде про поховання біля головного входу до парку Олександрія, а також свідчить, що бійці загинули у 1944 р. - MarAlex]
хтось зможе розказати про цей будинок? Деякі люди розказували що це наче був інтернат, знесли будинок, на цьому місці побудували пятиповерховий корпус педагогічного училища. (1 фото) на 2 фотографії невідомий будинок, знаходиться (чи знаходився) в Білій Церкві. і цей будинок може зв'язаний з Великою Вітчизняною війною
Приветствую камрады! Вот что мне удалось найти, перебирая разные варианты названия города Белая Церковь на немецком языке…. ФОТО – 1 Фото как файл подписано: Wehrmacht, Panjepferd, Schlitten, Winter in Bila Zerkwa, Russland, 1943 - "Вермахт, сани, зима в Белой Церкви, Россия, 1943 год. А вот слово Panjepferd– по утверждению камрада adlerhaus означало ироничное название тягловой силы! ФОТО – 2 Обратная сторона фот-1 содержит сокращение “B.–Z.” и какое-то слово. Место съёмок пока мне узнать не удалось. ФОТО–3 Фото как файл подписано: Foto, Wehrmacht, Brücke am Wald, Bila Zerkwa,1942. – Вермахт, мост в лесу, Белая Церковь, 1942 год. ФОТО–4 Современный вид этого моста. “Мост на Черепаший остров” или просто остров «Черепаха», кажется, так называется этот участок парка. ФОТО–5 Обратная сторона фото–3, кроме названия города Белая Церковь прочитать ничего не удалось. Первое фото периода немецкой оккупации на котором изображён парк «Александрия»!!!!!!!!!!! Скорее всего парк после Браницких находился в заброшенном состоянии, особого интереса для съёмок не представлял, поэтому и воспринимался как Wald– лес а не "парк". Со слов старожила через речку на другом берегу (на Заречье) для вермахта выращивали огурцы, помидоры, и др. После войны, когда русло реки чистили, весь ил вывернули на эти площади, из-за чего земля пришла в негодность. Сейчас на этом месте профилакторий «Дубрава». Хотя почему мост не был отремонтирован узнать не удалось.
Добавлю ещё... ФОТО-1 – имя файл: Foto, Wehrmacht, Blick auf Bila Zerkwa, Russland - фото, Вермахт, вид Белой Церкви, Россия. ФОТО-2 – надпись на обратной стороне фото-1: Bila Zerkwa um Ros, okt . 42 – вид на р. Рось в Белой Церкви, октябрь 1942 г. (наверно выпал первый снег) ФОТО-3 – имя файла: Foto, Wehrmacht, Blick auf Bila Zerkwa, Russland, 1942 – фото, Вермахт, вид на Белую Церковь, Россия, 1942 ФОТО-4 – обратная сторона фото-3: B.-Z. Okt. 42. – Белая Церковь, октябрь 1942 г. ФОТО-5 – имя файла: Foto, Wehrmacht, Quartier, Häuser in Bila Zerkwa, Russland, 1942 – Вермахт, постой/размещение, дома в Белой Церкви, Россия, 1942 ФОТО-6 – обратная сторона фото-5.
Приветствую камрады! Выкладываю последние фотографии которые мне удалось найти, они могут быть из той же серии что и представленные в POSTах- 163, 164. ФОТО-1 как файл подписано: Quartier, desLn.Rgt.10, BilaZerkwa, Russland. Если такие слова как: квартиры/размещение, Белая Церковь, Россия, можно легко перевести, то с аббревиатурой воинского подразделения пришлось «повозиться». Мой вариант такой: Luftnachrichten-regiment 10 или Luftgau-Nachrichten-Regiment – «воздушные известия полк». Если подкорректировать: 10 –й полк «противовоздушного оповещения» (если не прав, да поправят меня камрады!) ФОТО-2 Тот же ракурс, современный вид. ФОТО -3 Обратная сторона Фото-1. На обратной стороне надпись: “Im Hintergrund unsere Unterkunft” – На фоне нашего расположения. Фото могло быть снято на перекрёстке бульвара 50-летия Победы и улицы Славина. Так как на фотографии в среднем правом углу за ветками дерева просматривается такой же дом, возможно №60. По обе стороны от снимавшего, сейчас расположены дома с адресами: бульвар 50-летия Победы №145, и ул. Славина 2/147. В последнем на углу первого этажа расположены магазины. Самый крупный «Дуэт». Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что на фото один из домов ДНСа адрес которого бульвар 50-летия Победы, 66, и что в нём, в какой-то период войны размещался 10 –й полк «противовоздушного оповещения». ФОТО-4 как файл подписано: Wehrmacht, Funkwagen, PKWdesLn.-Rgt.10, Bila Zerkwa - Вермахт, передвижная радиостанция, легковой автомобиль в Ln.-Rgt.10. На обратной стороне написано: Blick auf dem Funk– вид на машину связи (радиостанцию). Так как на фото виден ангар, а на заднем плане нет многоэтажных домов, снимать могли на аэродроме в Гайке. Более точное описание того, что изображено, предлагаю обсудить здесь: http://reibert.info/threads/aehrodrom-belaja-cerkov-flugplatz-bjelaja-zerkow.262101/ ФОТО-5 – обратная сторона фото-4.
Приветствую камрад anomalii.net! Должен вас огорчить, Ваше предположение по поводу дома на фотографии 1933 не верны. Это не та улица и не тот дом! Давайте разбираться…. Если сравнивать ФОТО-1 с ФОТО-3, 4 на первый взгляд вроде всё сходится, дом на заднем плане похож на современный. Но при детально рассмотрении появляются несоответствия (если стоять лицом к зданию то)… Не совпадает: 1. количество окон с левой стороны на втором этаже; 2. количество окон на балконе; 3. окна на балконе должны быть полукруглые; 4. обрамление окон на первом этаже. На ФОТО-2 видно что: 1.Здание ОСОАВИАХИМа стоит не на одной параллели с домом Общественного собрания, так же как на фото-1; 2.Просматривается балкон ОСОАВИАХИМа; 3. Видна надстройка на крыше дома Общественного собрания; 4. Столб тот же, что и на фото-1 И здание ОСОАВИАХИМа так же темнее, чем Общественного собрания. То есть все пять совпадении можно увидеть и на ФОТО-1. …но это всё по фотографиям, а вот какие документальные подтверждения удалось найти! Воспоминания Наума Григорьевича Тонконогого. « [улица] Клубная. … Война разрушила почти всю улицу, но жизнь не покинула её. И днём, и ночью шумит своими ротациями книжная фабрика, которой не было до войны. На её месте стоял серый двухэтажный кирпичный дом с квадратными рустованными опорами широкой террасы и треугольным фронтоном на её цилиндрических колоннах. …На втором этаже размещались тир и классы ОСОАВИАХИМа, готовившего молодёжь страны к защите Родины, а на первом – только классы и комната хранения оружия. …А на широком дворе манил к себе планер. Казалось, будто большая серебристая птица плывёт в голубом просторе. Наум Григорьевич Тонконогий, Белая Церковь 6.12.1989 год». – Юр’ївський літопис №5, 2006, с. 110. И ещё…. «на октябрь 1927 года количество кружков ОСОАВИАХИМа было 31 и ещё 5 которые не успели зарегистрироваться. Общее количество членов организации составляло 1259 человек. Было организовано: военных – 30, тиров – 8, санитарных – 2, химобороны – 5… Заместителем руководителя Белоцерковского окружного совет ОСОАВИАХИМ» был начальник политотдела 100-й стрелковой дивизии Несенюк И. Г.» (перевод с украинского) - стаття Початок розвитку авіаційної стаціонарної бази в Білій Церкві (1911 – 1941 рр.) // Краєзнавчі читання №19, 19.12.2013 р., с. 23-43 Подытоживая можно сказать, что дом ОСОАВИХИМа находился на теперешней улице Леся Курбаса, на его месте в 50-70-х годах стоял другой дом, а теперь книжная фабрика с адресом – Леся Курбаса, 4. ФОТО-1 Фото-1933 год. ФОТО-2 Пожар в доме Общественного собрание после бомбардировки в ночь с 6 на 7 июля 1941 года. ФОТО-3 Современное фото предполагаемого здания на заднем плане, по версии камрада anomalii.net(левая сторона) ФОТО-4 Современное фото предполагаемого здания на заднем плане, по версии камрада anomalii.net(правая сторона)
Приветствую Камрады! Выкладываю несколько фото. Эти фотографии давно меня заинтересовали, так как имели характерные особенности, за которые можно было «зацепиться», но были сняты крупным планом, что затрудняло их идентификацию. Но рассматривая фотографии старого музея и гребли сразу обратил внимание на эти «детали». И вот что получилось… ФОТО-1 Фото мальчика снятого у входа в старое здание музея ФОТО-2 ….и снова Гребля!!! Обе фотографии сняты немецким солдатом, фотокорреспондентом и художником – Отто Хаублейном (Häublein Otto) – http://bila-tserkva.com.ua/bila-tserkva-city/retro-photos-of-bila-tserkva-city?start=28 ФОТО-3, 4 старый музей не сохранился, указатели расставил на фото 60-70-х гг. ХХ ст. (фото-4). Пометил: 1 – декоративная окантовка дома, окна; 2 – декоративная ваза; 3 – фонтан (или что-то в этом роде ). ФОТО- 5,6,7 – Гребля в период войны. ФОТО- 8 современный вид этого места. 1 - элементы гребли – скорее всего, это шлюз. 2 - место рыбалки.
Спасибо, многоуважаемый камрад MarAlex говорю (пишу) это действительно с огромным уважением к проделанному Вами труду , действительно так профессионально и с исчерпывающими доказательствами "ткнуть носом" можете только Вы ( я в хорошем смысле этого слова) , я ж просто над этой фото и над этими лыжницами не одну неделю голову ломал, думал поначалу что это тот дом где сейчас магазин Нептун, ну тоже на торговой площади, а истина оказалась не так и далеко, буквально (почти) здание по соседству, ксожалению так глубоко в истрию "копнуть" у меня не получилось, но поверьте, проделал работу не малую по поискам тоже, хочу ещё раз Вас поблагодарить (и ещё маленькое уточнение - получается этот дом с колонами стоял лицом к "Дому быта"? - просто некоторое время проработал на этой Книжнй фабрике и эта история с лыжницами стала ещё интересней)
Совершенно верно! Дом ОСОАВИАХИМа находился напротив теперешнего Дома быта по ул. Клубной (Леся Курбаса).
Прошу прощения. я Вас тоже хочу огорчить тем, что Вы не правы. Лыжницы находятся не на улице Карла Маркса (ныне Курбаса). Типография стоит на месте дома в котором жил Шолом Алейхем Фото 1. Как видно дом с треугольной крышей. На фото 2, видно за этим домом гостиницу Киев. На фото 3, эта же улица, слева желтого цвета одноэтажное здание, его угол видно в левом углу на фото 1. На фото 4 Тоже ул. Карла Маркса,справа парк Петровского, Детсад №4, (ныне там "стеклящка"), дальше магазин "Ткани", следующий дом где жил Товконогий, а за ним здание "Осавиахима", на его месте сейчас Дом Быта(фото 5). Да это было двухэтажное здание с террасой и кафе. За ним была огромная яма, куда свозили зимой лед с Роси. Таким был городской холодильник. Возле него не могли стоять лыжницы, так как сфотографированы на улице, которая имеет наклон (предположительно в сторону парка Петровского), но с той стороны гостиница Киев, она имела совсем не такую архитектуру. Если предположить, что перевернут негатив, то тоже не получается, цифры на номерах выглядят правильно, так что это не правильное предположение. Я уже давно ломаю голову и спрашиваю у стариков, где может быть это здание, пока не нашел
отель Киев раньше имел совсем другой вид, да и отелем он не был, если не ошибаюсь то раньше примерно на этом месте был театр "Экспресс" , это отчётливо видно на карте 1922г (карту выкладывали эту выше, но попрошу не обижаться за дубляж, думаю она будет здесь кстати...И по архитектуре видно что изменилась она с того времени кООрдинально... описание к фрагменты карты: "Желтый прямоугольник – больницы. Синий прямоугольник – еврейские молельные дома. Синий круг – колодцы. Что обозначают дома нанесённые простым карандашом не указано. Не указано так же, что обозначают красные прямоугольники, хотя расшифровка их нумерации есть № 41 - баня № 44 - театры № 23 - софпров (совет профессиональных союзов) – дом в котором сейчас находится БТИ №24 – профсоюзы. №1 - бывшее ателье «Обнова» - до начала 20-х гг. ХХ ст. Еврейский молельный дом. Хотя евреи, которые занимались вопросом называют его - Главная еврейская синагога. №2 – красные прямоугольник под №44, хотя по старым фото видно, что здание Г-образной формы. «Дом общественного собрания». На 1922 год театр «Экспресс», на 1941 год театр им. Ленина. Сейчас на его месте отель «Киев». №3 – красный многоугольник на 1922 год, в нём находился один из театров: “Березіль” или им. Шевченко, или костюмерные мастерские. Скорее всего, и на 1941 год в этом здании был восстановлен театр им. Шевченко."
я вот тоже поразмыслил над этим вопросом и знаете,Anatoly242, мне кажется, что Комрад MarAlex всётаки прав, ключевые слова в описании местности: "дом ОСОАВИХИМа находился на теперешней улице Леся Курбаса, на его месте в 50-70-х годах стоял другой дом, а теперь книжная фабрика с адресом – Леся Курбаса, 4." , я конечно не смею утверждать по своей неопытности, но мне кажется что всё было именно так...но что тогда находилось на месте сегодняшнего "Дома Быта"...
кстати, вот ещё одно очень интересное фото тех времён и той местности (вполне возможно, а скорей так и есть, что по этой улице и ехали лыжницы...):