Лопата-миномет

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Creator, 20 січ 2006.

  1. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    В одной книге наткнулся на упоминание о сием девайсе, что под Сталинградом советским солдатам выдали лопаты с полой рукояткой, которые можно было использовать в качестве минометов и мины к ним.
    И тут возникла мымль: "Не мог же автор это просто так выдумать, а вдруг правда:confused: ?" Может слышал кто-нибудь?
     
  2. Цікаві лоти

    1. передок от пушки
      250000 грн.
    2. (Краска местами не стабильная. Что то осыплется) На фото деталь самолёта, разобрана на две части)...
      6900 грн.
    3. Працює. Весь комплект на продаж. Нічого не розбиваю окремо! Прокладка є. Все ок,на фото..
      52000 грн.
    4. Заглушка пістолетного грота знаходиться в хорошому стані.
      400 грн.
    5. 450 грн.
  3. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    557
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    ну на копарском жаргоне так обычно называют 38-мм миномет...
     
  4. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    37-мм миномет использовался и как лопата и как миномет. 1.jpg

    2.jpg

    3.jpg
     
  5. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    557
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    ой, конечно же 37-мм....
     
  6. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    890
    Адреса:
    ТАВРИЯ
    Был снят с вооружения из-за неэфективности. Очень низкая точность (наводился на глаз). Низкое поражающее действие самой мины. Кстати мои друзья такие (37мм)мины находили или под Новгородом или под Смоленском .
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    37-мм миномет-лопата принят на вооружение РККА в июле 1941 г., в конце 1941 г. снят с производства.
    Длина ствола - 520 мм
    Вес осколочной мины - около 0,5 кг
    Начальная скорость полета мины - 65...70 м/с
    Вес в боевом положении - 2,4 кг
    Дальность полета мины - 300 м
    Прицельные приспособления не предусмотрены
     
  8. Const.

    Const. Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Москва
    Добавлю, что подобная конструкция была также у японцев. Калибр не помню.
     
  9. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    890
    Адреса:
    ТАВРИЯ
    У Япошек они считались как "наколенные" .;)
     
  10. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia
    Стрелял он как лопата, а копал как миномёт :D
    http://www.rkka.ru/docs/real/min37/index.htm
    а вот современная разработка для стрельбы штатными гранатами ВОГ-25 и ВОГ-25П (используются для подствольных гранатомётов в калашах) http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=625


    C уважением, ak_ches
     
  11. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Фантазию надо иметь, чтоб такое чудо техники сотворить:)
     
  12. Fallschirmjager E.G.

    Fallschirmjager E.G. Schütze

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    Ростов на Дону,Россия
    А у меня на срочной на вооружении стоял так называемый "НРС"-нож разведчика стреляющий,тоже вроде нож,а сам еще и пукает,да так не хило!!!!
     
  13. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    У немцев даже пряги стреляли.:D
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Про немцев не ведаю, а у англичан было стреляющее устройство как раз в пряжке ремня. Серьезно.
     
  15. GUNTHER

    GUNTHER Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    890
    Адреса:
    ТАВРИЯ
    За немецкую стреляющую пряжку есть статья с фото в журнале "Оружие" 7номер 1999г.
     
  16. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Оружие 4.2001г. спецвыпуск стр.32.
     
  17. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.173
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    угу, и в фильме про говорящих с ветром японская мина взрывалась как полтонны тротила - с огнем и разрушениями
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый Fallschirmjager E.G.!

    Дозвольте развернуть Вашу мысль?

    Некоторые образцы холодного оружия могут сочетать в одной конструкции поражающие свойства как холодного, так и огнестрельного оружия, причем последнее играет как бы вспомогательную роль.
    Например, современные стреляющие ножи для спецслужб.
    Так, 7,62-мм нож разведчика стреляющий НРС-2 (Россия) представляет собой комбинацию ножа со стреляющим однозарядным устройством калибра 7,62 мм с использованием специального патрона для беспламенной и бесшумной стрельбы. В комплект НРС-2 также входят ножны-кусачки, позволяющие перекусывать проволоку толщиной до 5 мм. Состоит на вооружении спецподразделений органов внутренних дел и частей внутренних войск МВД России.
    Тактико-техническая характеристика НРС-2:
    - калибр 7,62 мм (патрон СП-4);
    - масса с ножнами и патроном 570 г;
    - длина общая 290 мм;
    - длина клинка 160 мм;
    - прицельная дальность выстрела 25 м;
    - начальная скорость полета пули 270 м/с.
     
  19. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia
  20. Einor

    Einor Oberschütze

    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Australia
    У меня про такой миномет-лопату в журнале "Cолдат удачи" за 98 год есть,к стати журнал я украл в москве, в музее.
     
  21. ak_ches

    ak_ches Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.156
    Адреса:
    Russia

    Типа есть чем гордится :smile_1:
     
  22. Einor

    Einor Oberschütze

    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Australia
    Да нет, я можно сказать и не украл, он достаося мне в наследство от музейног гардероба.
     
  23. Если кому еще интересна эта тема, то вот современная фотография миномета
     

    Images:

    37mortar_01.jpg
  24. Hauptmann

    Hauptmann Oberschütze

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Moskau