Вопрос по книге Анохина, Быкова "Все истребительные полки Сталина"

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Lemke32, 25 тра 2014.

  1. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Книга очень хорошая и нужная, но косяки и спорные моменты нужно обсудить.
    В книге вызывает вопросы потери 437 иап - 113 Гиап за 1942, которые в ней судя по всему не соответствуют действительности.
    Потери полка в самолетах в 1942 в книге такие - 8 боевые, 5 в авариях и катострофах - всего 13.
    В таблице: участие на фронтах - полк ведет бои с 23.05 по 22.06.42 на Западном и Юго-западных фронтах (8я ВА) на самолетах ЛаГГ-3, за этот период теряет 1 самолет, но в потерях по типам указано 9 Лагг-3, ведь дальше он воюет на Ла-5 (с 18.08.42) и потерь в Лаггах не мог нести?

    В таблице: участие на фронтах - общие потери полка с 18.08.42 - по 13.01.43 - 33 самолета. Вычитаем из них 13 потерянных в 1942 году получается - что полк потерял за 13 дней с 1го по 13.01.43 - не много не мало 20 самолетов, больше чем за весь 1942й, что очень мало вероятно.

    К тому же по книге "Авиация в Сталинградской битве" Раткина потери 437 иап с 18.08 по 31.12.42 составляют 21 Ла-5.
    В общем потери полка в 1942м явно занижены, они были явно не 13 машин, а не менее 30 и до 40 самолетов.
    Камрады кто может прояснить по этому поводу?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    2. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
    3. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    4. Англія ля Румуніі. 1926р Виробник фірма Кайнок.
      300 грн.
    5. S S 2 15 - с дефектным носиком, S E 39 P - целый.
      120 грн.
  3. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Это не придумка авторов, а цифры из "Краткой справки о боевой работке полка в годы ВОВ". Такие справки составлялись на все полки после войны.
    Соответственно потери там могут быть косячные.
     
  4. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Приветствую Никита!:beer:
    Я то понимаю что это не придумка авторов, просто слишком бросается в глаза не соответствие в статистике, и к сожалению случаи не единичны. Ну а цель историка в моем понимании, должна быть - приближение к истине, и такие несоответствия должны соответствующе комментироваться, хоть и не сразу раз уж так случилось - но в дальнейшем, да я думаю что и Раткин не с потолка цифирь брал. :)
     
  5. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Еще один "косячок"(?) 49 иап вроде бы не безвестный и провоевавший всю войну, из него даже пытались делать полк "охотников", однако ни каких пояснений в книге нет отсутствию сведений о потерях этого полка, нет и пояснения типа: "данные о потерях утрачены", загадка...
    только в списке комполков есть майор Сорокин попавший в плен 12.10.43.
     
  6. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Очень "интересно" выглядят итоги боевых действий 609 иап сражавшегося в Карелии и Заполярье в 1941-43.
    В итоговой таблице потери полка за 1942 такие:2 сбито в в/б, 1 сбит з/а, 2 не вернулось с б.з. , всего - 5. Потери выглядят явно заниженными.
    Что мне известно:
    1.02.42 - в бою с финскими Брюстерами было подбиты 1 Харрикейн и 1 ЛаГГ-3 которые совершили выннужденные посадки - будем считать что потери не безвозвратные (?)
    9.03.42 - В бою с 8 Брюстерами против 4 ЛаГГов 609 иап было сбиты 1 Брюстер и 3 ЛаГГа 609 иап - все потеряны безвозвратно по моим данным.
    7.04.42 - в бою с финскими Брюстерами весьма неудачном для ВВС было сбито 6 Харрикейнов из которых 2 из состава 609 иап.
    25.06.42 - 609 иап в бою против финновсбил 2 Брюстера, и кажется понес какие то потери, которые мне не известны, финны заявили сбитыми 7 Харрикейнов.
    По итогам этих боев минимум 5 самолетов полка сбито в в/б и это без учета потерь 25 июня и всей остальной половины года, а в итоговой таблице потери в 1942 в в/б только 4 машины (если прибавить не вернувшихся с б.з.), так что возникают вопросы...