Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем von Assell, 11 вер 2008.

  1. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы и делиться информацией о батареях, дивизионах и бригадах штурмовых орудий.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Циркуль для работы с полевыми картами. Комплектовались командирские полевые сумки. Последнее фото из...
      250 грн.
    2. Німецька бензинова запальничка. Не вживана!
      800 грн.
    3. хорошее состояние, латунь. стекла- пластик для вида из пивной бутылки найдены на немецких позициях
      450 грн.
    4. Набір старовинний столовий з Франціі ЕSM Rostfrei Матеріал аллюміній.
      350 грн.
    5. Німецька бензинова запальничка в вигляді снаряда. Модель на ПСВ і ДСВ. Стан - мінт!
      1300 грн.
  3. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    И сразу же пара вопросов от меня.

    Stug-Baterie 741 и 742 были созданы по просьбе Эдуарда Дитля и набирались из личного состава горнострелковых войск. После завершения формирования они были отправлены в распоряжение 18 горнострелкового корпуса.
    Вопрос в чём, есть ли какие либо фото данных подразделений?Интересует, носили ли военнослужащие этих батарей элементы униформы горнострелковых войск?

    Попозже кину немного информации и боевой путь.
     
  4. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Sturmgeschuetz Batterie 742

    Sturmgeschuetz Batterie 742 (командир: Oberleutnant Ernst Kleyboldt) была сформирована из добровольцев Geb.-AOK 20 и персонала расформированных Panzerkampfwagen-Zug 217, 218 и 219. В конце января 1943 года OKH уже назначил номер батареи. Персонал батареи имел один месяц на обучение в Jüterbog'е весной 1943 года и возвратился в Финляндию вместе с номыми StuG.III Ausf.G 27 мая.
    В период 27.05.1943 - 04.10.1943 находилась в северной Финляндии и была подчинена Gebirgs-Artillerie-Regiment 82 (7.Geb.D/XVIII Geb.AK). На этот момент её полная боевая мощь составляла: 140 человек (5 офицеров, 1 военный чиновник, 45 человек сержантского состава, 89 рядовых); 10 StuG.III Ausf.G; 4 мотоцикла, 3 мотоцикла с коляской, 3 Kübelwagen'а, 3 Kfz.17 (персональных легковых автомобиля), 2 лёгких грузовика, 25 грузовиков, полугустнечный Sd.Kfz.9 с прицепом. Все StuG'и были окрашены в тёмно-жёлтый цвет, Balkenkreutz распологался с обеих сторон и на левой стороне или посередине тыльной пластины. Эмблема батареи распологалась на правой стороне передней и задней бронеплит.
    После боевого бездействия летом 1943 года батарея была возвращена в Германию в начале октября и включена в Sturmgeschuetz-Abteilung 303 (позже Sturmgeschuetz-Brigade 303), сражающейся в юго-восточной Финляндии следующим летом.




    Sturmgeschuetz-Brigade 303

    Командиры: hauptmann Friedrich Scherer; hauptmann Hans-Wilhelm Cardeneo (06-07.44).
    Эмблема соединения представляла собой три лошадиные головы в круге. Эмблема наносилась на технику редко и известно, что была она лишь на нескольких автомашинах, в частности на одном из VW Schwimmwagen'ов.
    Sturmgeschuetz-Abteilung 303 был организован 23 октября 1943 года. В частности в его состав вошла и Sturmgeschuetz Batterie 742.
    Батальон начал боевые действия в начале 1944 года на северном участке Восточного фронта в районе Pleskau-Ostrow и Нарвы. 25 февраля батальон был переименован в StuG.Brig.303. Полная сила бригады составляла: 446 человек из которыз 17 офицеров, 3 военных должностных лица, 152 человека сержантского состава и 264 рядовых; 22 StuG.III Ausf.G или несколько Ausf.F/8; 9 StuH.III Ausf.G; 9 мотоциклов, 23 персональных легковых автомобиля (включая Schwimmwagen'ы, Kubelwagen'ы), 62 грузовика, 18 трейлеров, 8 полугусинечных бронетранспортёров (включая Sd.Kfz.9).
    В июне 1944 года бригада находилась на отдыхе когда согласно приказу была переброшена в Финляндию. Но на новое место она прибыла не в полном составе, например несколько StuG'ов пошло на дно вместе с финским транспортом "Marsk Stig" в гавани Хельсинки. Немедленно они были подняты, но направлены в Германию для ремонта.
    22 июня бригада начала боевые действия на Карельском перешейке, а позже воевала в юго-восточной Финляндии до 08.09.1944 года.
    На 26 июня 1944 года бригада имела в своём составе 27 StuG'ов и StuH'ов, большинство из которых были оборудованы Schtürzen - защитными экранами и покрыты Zimmerit'ом, годных к эксплуатации. Многие самоходки, не оборудованные экранами, были укомплектованы по бокам брёвнами, а маски орудий зацементированы.
    Все штурмовые орудия были окрашены в тёмно-желтый цвет, многие из них дополнительно камуфлировались тёмно-зелёным цветом и листвой. Номера машин, либо жёлтые либо белые, наносились и на тыльную сторону, на верхнюю пластину рядом с типичным Balkenkreutz'ом, высота цифр была почти во всю высоту пластины. Цифры на защитных экранах (известны №№ 223 и 131) были красные или чёрные с белой окантовкой. Некоторые транспортные средства носили эмблему прежнего соединения (StuG.Batt.742) рядом с фарой Notek со стороны водителя. По крайней мере один StuG имел белую маркировку "W." спереди слевой стороны, неизвестно наносилась ли эта маркировка и на другие транспортные средства.

    Организация Sturmgeschuetz-Abteilung 303 (лето 1944 г.)
    - Stab
    Stabsbatterie (StuG.III Ausf.F/8 или G) (8 + 3 + 30 + 102 = 143 человека)
    - 1.Sturmgeschuetz-Batterie (Hauptmann Lüttike), (StuG.III Ausf.F/8 или G), (3 + 44 + 54 = 101 человек)
    I - II Zug (3 x StuG.III Ausf.G в каждом)
    III Zug (3 x StuH.III Ausf.G)
    Muni-Staffel
    Kfz-J-Gruppe
    Batterie-Tross
    - 2.Sturmgeschuetz-Batterie (Oberleutnant Baldauf) (аналогично 1.StuG.Bat.)
    - 3.Sturmgeschuetz-Batterie (Leutnant Petrick) (аналогично 1.StuG.Bat.)
     
    1 людині також подобається це.
  5. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Sturmgeschütz-Baterie 741


    Конец 1942 – Генерал-оберст Дитль обратился к Главному командованию сухопутных войск (Oberkommando des Heers) с просьбой о выделении для его Armee ‘Lapland’ некоторого количества штурмовых орудий.
    1943, Январь – В частях Дитля приступили к проведению набора добровольцев для прохождения службы в штурмовой артиллерии и отправке их в Ютеборг (Üteborg) в течении весны.
    Обучением занимался старший преподаватель курсов капитан Петер Небель (Peter Nebel).
    1943, Лето – Было сформировано две батареи. Большинство офицеров в батареях были австрийцами.
    Позже батареи были отправлены морем из Гатенхафена (Gatenhafen) в финский порт Улео, откуда направился маршем в Кууусано, преодолев 500 километров батареи достигли цели.
    Штурмовые орудия поступили в распоряжение XVIII.Geb.Korps и расположились в районе Лоуки, в тылах корпуса возле железнодорожной линии Ленинград – Мурманск.
    1943, 17 Июля – Дитль проинспектировал батареи и остался доволен их состоянием.

    Батареи участвовали в нескольких операциях по ликвидации советских диверсионных групп, после чего было принято решение вернуть их в Германию.
    После совещания с оберстом Хоффманом (Hoffmann) капитан Бауэр (Bauer), командующий обеими батареями, дал распоряжение о переброске батарей из Северной Финляндии. Из Улео их перебросили по железной дороге в Турку.
    1943, 3 Октября – Батареи были погружены на транспорт и перевезены в Данциг (Danzig).
    1943, 11 Октября – 742 батарея отправилась в Тур, а 741-я батарея была переброшена в Вильнюс, где была придана 18.Art.Div.
    В Вильнюсе были проведены учения.
    1943, 3 Декабря – Дивизия получила приказ об отправке на фронт. Штурмовые орудия были перевезены через Ковель и Бердичев в Казатин.
    1943, 7 Декабря – Орудия прибыли в Казатин и отправились маршем в Белую Церковь.
    До 23 Декабря обстановка оставалась спокойной.
    1943, 24 Декабря – Танковые войска Красной армии прорвали оборону 25.Pz.Div и вскоре ворвались в расположение 18.Art.Div и практически раздавили их.
    1943, 25 Декабря – Батарея оказалась в окружении. Она отражала атаки вместе с пехотным батальоном и зенитным дивизионом. Батарея уничтожила несколько Т-34 и потеряла одно орудие.
    1943, 30 Декабря – Был убит капитан Бауэр. Его заменил лейтенант Векерляйн (Wekerlein), который в этот же день был ранен в своей подбитой машине. Его наводчик был убит на месте.
    Лейтенанту Дорфельду (Dorfeld) удалось вывести оставшиеся орудия, которые заняли оборону на северной окраине села Пиковец. С ними находились три САУ «Hummel» и несколько САУ «Wespe».
    В тот же день орудия отбили атаку русской кавалерии.
    В наступающий новый год русские пошли в наступление танками Т-34. Унтер-офицер Крюгер (Krüger) с очень близкого расстояния уничтожил первый Т-34. Вскоре, уничтожив ещё несколько Т-34, противника удалось отбросить.

    Позже батарея участвовала в боях в районе Прилук.
    1944, 24 Января – В сражении приняли участие пикирующие бомбардировщики, оказав незаменимую поддержку.

    Затем последовало отступление через р. Буг. Под одним из орудий обрушился мост, экипаж удалось спасти.
    1944, Март – После перехода через Днестр в Могилёве-Подольском батарея походным маршем прошла через Буковину и достигла города Черновцы.
    1944, 29 Марта – Батарея получила приказ пробиваться в направлении на Каменец-Подольский навстречу окруженной 1.Pz.Armee.
    В течение нескольких дней сохранялась плохая снежная погода. Снабжение осуществлялось по воздуху самолётами Ju-52.
    Батарея теряла орудия.
    1944, 9 Апреля – Батарея потеряла два последних орудия от орудия противотанковых ружей противника. Три артиллериста были убиты, пятеро ранены. Среди погибших был лейтенант Векерляйн.
    1944, 11 – 18 Апреля – Остатки техники батареи использовались в качестве корпусного резерва, после чего были брошены.
    Личный состав батареи был отправлен на отдых.
    Через Сандомир и Бреслау артиллеристы к празднику Троицы добрались до Саарбрюккена.

    1944, 6 – 19 Июня - После переформирования батарея была переброшена в Нормандию и использовалась там совместно с Stug.Brg.394 в качестве её резерва, так как своих боевых машин она не имела.
    1944, 19 Июня – Батарея была расформирована, а её личный состав частично влился в Stug.Brgt 394.


    Командиры дивизии:

    ? Bauer – 1943, Лето – 1943, 30 Декабря
    ? Wekerlein – 1943, 30 Декабря - ??
    ? Dorfeld – ?? - ??


    Использованы материалы из книги Ф.Куровски "Штурмгешютце в бою", изд.Яуза
     
  6. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    А фоты 741-й и 742-й есть у кого нибудь какие нибудь?
     
  7. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    1 людині також подобається це.
  8. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Уважаемые von Assell и Wittmann ,может у Вас есть информация по Sturmgeschutz Abteilung 243. ?А именно формирование и начало войны.1-я батарея 243 батальона артштурмов была отделена от дивизиона, и была придана 1-й горнопехотной дивизии Ланца.
    Но как ни парадоксально, конкретной информации о "подвигах" батальона нет.
     
  9. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    у меня, к сожалению, нет. только рисунок, не фота, Sd.Kfz.252, StuG Abt.243, Россия, 1942 г. и всё.
     
  10. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Позже подкину информацию - сфотать в книге надо.
     
  11. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Франц Куровски "Штурмгешютце" в бою" http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=1191808
    "Эта классическая работа популярного немецкого историка - самое полное и подробное на сегодняшний день исследование, посвященное боевому применению германских штурмовых орудий - легендарных "Sturmgeschutze". Обстоятельно и скрупулезно, опираясь на архивные документы и воспоминания ветеранов, автор описывает как историю создания германской штурмовой артиллерии, так и боевой путь всех частей Вермахта - батарей, дивизионов, бригад."
     
  12. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Франц Куровски "Штурмгешютце" в бою":
    243-й дивизион формировался майором Хессельбартом в Ютеборге весной 1941г. и за три дня до начала русской кампании был передислоцирован к юго-востоку от Перемышля и придан 1-й горной дивизии.
    1-я батарея была отделена от дивизиона и действовала совместно с 1-й горной дмвизией "Эдельвейс". В первые два часа она понесла потери в бою с курсантами советской сержантской школы.
    Начиная с 22 июля дивизион шел в авангарде немецких войск, наступавших на Львов и Тернополь. Он также принимал участие в боях на окружение группировки советских войск в р-не Умани и в преследовании противника до Днепра.
    До 18 августа 1-я батарея продвигалась вместе с горными стрелками в направлении Кировограда, после чего получила приказ возвращаться в свой дивизион. 22 августа ее командир обер-лейтенант Груббер привел штурмовые орудия с изображением горногоцветка в свою родную часть."
    243-й дивизион принимал участие в сражениех за Киев, под Москвой, Сталингадом, в Арденском наступлении, попытке прорыва в окруженный Берлин.
    7-8 мая 1945г. 243-я бригада была интернирована американцами. 65 артиллеристов, включая 5 офицеров, были переданы советским властям, а остальные отправлены в английские лагеря для военнопленных.
     
    1 людині також подобається це.
  13. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Вот
     

    Images:

    IMG_0198.jpg
    IMG_0199.jpg
    IMG_0200.jpg
    IMG_0201.jpg
    IMG_0202.jpg
  14. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Ещё

    Извиняюсь,если вдруг не по порядку.
     

    Images:

    IMG_0203.jpg
    IMG_0204.jpg
    IMG_0205.jpg
    IMG_0206.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Если нужно продолжение - могу выложить.
     
  16. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Замечу, однако, что 1-я горная дивизия и 1-я горная дивизия "Эдельвейс" - это одно и тоже. Небрежность автора?

    По своему уникальна была эмблема дивизиона. "Пики" в верхнем правом углу щита со всадником означали штабную батарею. "Червы", "Буби" и "Крести" - соответственно 1-ю, 2-ю и 3-ю батареи.

    А вот эмблему бригады раньше не встречал, спасибо, von Assell.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Еще о 243...
    Судя из поста RedkyZhuk, на верхнем рис. ємблема 2-й батареи дивизиона.
     

    Images:

    №243 символ.jpg
    №243.jpg
  18. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Совершенно верно.

    И еще о Франце Куровски и его книге. Вчера встретил из нее цитату, где автор уверяет, что подразделения штурмовой артиллерии в Крыму продвигались со среднесуточным темпом 60-80 км в сутки.
    Может я излишне субъективен, но подобные заявления ставят автора лично для меня в положение фуфлыжника и авторитетным источником являться не могут.
    Надо бы мне для окончательного понимания кто такой Куровски всю книгу прочитать, но к сожалению - не располагаю.
     
  19. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Советую книгу, обширная работа.На русском аналогов нет.
    Может и есть некоторые ляпы, но на фоне проделанной работы на них можно закрыть глаза.
     
  20. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    [​IMG],
    [​IMG],
    [​IMG]
    Я так понимаю что это[​IMG]Эмблема до Сталинграда Sturmgeschutz Abteilung 243.После Сталинграда эмблема-"всадник с копьем"
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Из егерского альбома.Егеря на штуге.И доты,пока не известно лин.Молотова или лин.Сталина.
    [​IMG]
     
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    На фото как раз Штуги из первой батареи (на эмблеме рыцарь и "червы"), воевавшей вместе с егерями.
    После гибели в Сталинградском сражении, дивизион восстановили сразу уже как бригаду и она получила новую эмблему.
     
  23. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    Они же[​IMG]
     
  24. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    [​IMG]

    Опять они,Первые дни войны.г.Жовква Львовской обл
     
  25. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Sturmgeschuetz/Sturmartillerie Baterie, Abteilungen, Brigaden

    отличные фоты!
    а может кто различить что за автомобиль на последней фоте с эмблемой подразделения?
     
  26. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Никто не знает: где сейчас можно достать книгу Куровски по штурмовым орудиям? В инете нигде не нашел.