Вот попались монетки помогите определить! С ув. Серебрянная монета диаметр 21 мм. Медная чешуя Античный трупик диаметр 20 мм.
1. Королевство Сардиния (Италия), 10 Сольдо, Виктор Амадей III-й 1773-1796г., чекан г.Турин. 2. Крымское ханство, Бешлык, хан Шахин Гирей 1777-1783г., чекан г.Бахчисарай 3. Труп 4. Счетный жетон, фирма "Лауэр", Нюрнберг, конец 18-го нач. 19-го ст.
А какие мнения будут про труп? Это только мне мерещится на реверсе баба с длинным подолом и легенда <...>AS<...>VGV<...>? какая-нибудь Пиетас, Секуритас, Либералитас, Унитаз?
Если там написано <...>AS (A)VGV(STI), как я предполагаю, то это Рим. Но может, мне это всё на фиг померещилось. Ценности нумизматической тут уже нет никакой, я просто версии выдвигаю как гимнастику для мозгов. А так, по идее, на большинстве тетрассариев времён элевтерии ойконим был на реверсе, а не на аверсе. Это я выпендрился, терминов всяких умных налепил во фразу. По-русски теперь. Если это Херсон, то название города было бы рядом с бабой предполагаемой, а не предполагаемым портретом. Но вообще, версию отбрасывать нельзя, раз материальной ценности монета не представляет, попробуем получить от неё интеллектуальное удовольствие: будем строить догадки.