Наградные листы после мая 1945

Тема у розділі 'Нагороди', створена користувачем Gimmler, 26 гру 2005.

  1. Gimmler

    Gimmler Oberschütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    minsk
    :( Почему когда читаешь книги, обнаруживаешь такую вещь: встречаются наградные листы с датой вручения, предположим Железного креста, в августе 1945 года? И кто производил эти награждения?
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Оригінали з закладухи ав майстерні. Стан по фото. Ціна вказана за 1 шт на вибір. Два одразу - 1750 г...
      960 грн.
    2. Хороший сохран, из коллекции.
      1500 грн.
    3. Железный крест 1- класса Первой Мировой войны. В хорошем состоянии. Без клейма. Оригинал.
      11200 грн.
    4. Значок-мініатюра: Залізні Хрести.
      1200 грн.
    5. Оригінал. Матеріал: алюміній. Велика медаль або пам'ятний жетон для учасників кайзерівських ма...
      1225 грн.
  3. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Re: ???

    Понаделали наград , а когда все рухноло раздавали кому ни попади лиж-бы веру сохраняли . Навеяно фильмом "Бункер".:)
     
  4. Eugen Notc

    Eugen Notc Gefreiter

    Повідомлення:
    266
    Адреса:
    Гродно 1/I.R.215
    2 Gimmler
    Это что за книги такие ты читаешь?? Можно автора или ссылку на оные!!!??
     
  5. B.Woll

    B.Woll Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Вятка
    Последняя награда Третьего Рейха, знак "Лапландия", был учрежден, по разным сведениям, в период с февраля по май 1945 года командующим фронта Лапландии. Эта награда предназначалась для солдат 20-й горной армии под командованием генерала Бёме, которому пришлось сражаться на два фронта, против англичан и советских войск с ноября 1944 года. Щит был официально одобрен 1-го мая 1945 года, на следующий день после смерти Гитлера (20-я армия сдалась англичанам 8 мая 1945 г.). Согласно закону об орденах эта награда не считается почетной, поскольку не успела пройти всей процедуры учреждения.
    По окончании боевых действий и сдачи в плен германских подразделений, командование Союзных войск разрешило вручение и ношение этого щитка. Но из-за нехватки оригинальных знаков было налажено их производство усилиями самих военнопленных. Поэтому знаки "Лапландия" внешне сильно отличаются друг от друга.
    Награда изготавливалась в форме щита с плоским верхом и закругленным низом. Верх щита пересекала перекладина, на которой сидел орел. По понятным причинам орел был изображен без свастики. Сразу же под перекладиной располагалась надпись “LAPPLAND”. На поле щита изображалась карта Лапландии с отмеченными позициями. По краям щита сверлилось четыре отверстия, через которые щит пришивался на униформу.
    Для получения награды было необходимо соблюсти следующие условия: - служба в 20-й армии течение 6 месяцев; - ранение, полученное во время службы; - проявление храбрости в бою. Точное количество награждений не известно.
     

    Images:

    603.jpg
  6. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Я слышал что награждени продолжались еще лет пять - семь, толко награды выполнялись без свастики