Здравствуйте! Недавно у родственника забрал старинный ключ с надписью "ВД. МА _ АСЪ и СЫНОВЬЯ" На месте чёрточки непонятно толи "И", толи "М", и похоже перед этой непонятной буквой вверху запятая. Я вижу вы тут определяете заводы, может и этот определите. Обнаружен в Ростовской области.
Добрый день, Алексей! ключ вдова матиас и сыновья завод находился в городе Бердянске. производил сельхозинвентарь и даже начинал выпуск самолетов
Большое спасибо за ответ! Оперативно! Где вы берёте такую информацию? Хотелось бы ещё узнать датировку...
Спасибо за информацию, славно у вас получается определять. А по кускам можете? Вот например: Буду вас рекомендовать, как специалиста в определение старинных гаечных ключей.
Подозреваю, что ключ отлит в Александровске (ныне Запорожье), на заводе земледельческих машин А.Я. Копа и Гелькера В 1863г., еще до постройки железной дороги, была открыта мастерская А.Я. Копа по производству соломорезок и металлических принадлежностей к ветряным мельницам. К 1910г. она превратилась в крупнейший завод сельскохозяйственного машиностроения с годовым оборотом в 1,5 млн.рублей. К 1914г. завод А.Я. Копа имел также отделения в колониях Кичках и Верхней Хортице. Заводы занимались конструированием и изготовлением земледельческих машин и орудий, нефтяных двигателей, мельниц. За полувековую работу заводами Товарищества А.Я. Копа было выпущено 166 600 машин для сельского хозяйства. По богатству оборудования, организации труда и качеству продукции заводы были образцовыми предприятиями крупного современного производства начала ХХ века. Так как для производства необходимо было большое количество ввозившегося из-за границы ковкого томленого чугуна, в 1907г. под маркой А.Я. Коп и Гелькер в Шенвизе (поселок, до 12 июля 1911 г. пригород Александровска) был построен собственный, богатейшее оборудованный специальный завод томленого чугуна. Он стал поставщиком чугунных частей к машинам не только для Товарищества Копа, но и для других машиностроительных заводов края.
Да, я действительно вами восхищаюсь! Как можно было по куску, по нескольким буквам определить имя владельца завода? Просто супер! Вы что знаете все сельскохозяйственные заводы царского времени? Я так понимаю, что с одной стороны на ключе было написано: А.Я. Копа, а что же написано с другой стороны и что за цифра 55?
Так как на фото к ключу не приложена линейка для определения размера или что-то для масштаба, осмелюсь предположить, что цифры "55" есть калибр ключа в мм. А по поводу знаний: я не волшебник, я только учусь и упорство помогает мне делать настоящие чудеса. Просто доковыриваюсь до самого дна поисков и нахожу искомое там, где другие искать уже отказались.
"Я так понимаю, что с одной стороны на ключе было написано: А.Я. Копа, а что же написано с другой стороны и что за цифра 55?" А.Я. Коп и Гелькер 55
Вот мой более в хорошем сохране: На стороне БР. ДОНСКІЕ с левой стороны надпись с английскими буквами, но не все читаются. Другая сторона ВЪ НИКОЛАЕВЪ , последняя буква с черточкой вверху и читается как Е.
Интересный экземплярчик http://mycity.mk.ua/?p=104380 http://www.ma-shops.com/futter/item_print.php5?id=2751&lang=ru&curr=RUBEUR&save=1
Atson спасибо за информацию, читал, а вот вторая ссылка интересна. Пока нигде не могу найти расширенную инфо по авто. Явно ключ крутил гайки на авто. Хотя в Николаеве у БР. ДОНСКІХ был бизнес по выпуску сельхозоборудования.
Возможно фирма Siecke & Schultz, ввиду дешевизны и пристойного качества изделий, размещала заказы на предприятиях братьев Донских на производство принадлежностей и запасных частей для автомобилей, чем успешно и торговала.
Вот, как не пытался прочитать не смог. Может знатоки в курсе, что написано на обломке ключа, а я потом уже поищу в гугле.
barbos100 оригинально! Распознать такие каракули! Я, то же со шкурным вопрос сразу к Вам. А может и мои удасться распознать: Заранее благодарен.