Москва и область...

Dieses Thema im Forum "Де копати?" wurde erstellt von Ace, 27. Dez. 2004.

  1. Const.

    Const. Oberschütze

    Beiträge:
    61
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Ну, я в этом не уверен. Уже сегодня к вечеру обещают похолодание, а на следующей неделе - еще сильнее. Так что время на подготовку еще есть.
    Я тоже в те места собираюсь ездить в наступившем году. Только вот пока не ясно, как у меня сложатся дела этим летом. Возможно, что свободного времени будет предостаточно. Может потребоваться новая компания, поскольку мои напарники часто бывают сильно заняты.
    Adekamer, а про какую конкретно деревеньку ты говорил? Я в том районе не был, но по карте и по сводкам можно прикинуть интересные участки местности.
     
  2. Интересные лоты

    1. Garrett400i металошукач в доброму стані користувався мало,2 катушки
      8800 грн.
    2. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя по р...
      130 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного металлоискателя White's SurfMaster...
      140 грн.
    4. Х-Терра 30, без штанги, прибор рабочий , катушка моно 7.5
      3400 грн.
    5. Кобура для піна. Стан хороший. Один раз використовувалась. Дивіться фото.
      335 грн.
  3. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    На Наре это Чичково - там дойчи 2 месяца стояли и впринципе известно что и где у них там было - несмотря на то что аборигенов выгнали в поле, боя там как такого небыло - все дома сохранились - а вот погреба нет :)
    Другое дело что это деревня теперь фактически дачи , хоть и в тех же домах.... но посредине улицы погреб старый поднимать нестанешь :)
    А по РИжке - это километров в 10 от Скирманово - деревня Андрейково - точнее около нее... Дойчи стояли в лесу - теперь там от лесв мало осталось - и дачи. Но.... есть места которые надо проверить. Хотя лес там тяжелый - в оврагах и замусоренный - тяжело очень там ходить....
    Опять же... есть где остановиться переночевать... и тропки все знаю....
    А также есть задумка в Скуратово махнуть- но это далеко - хотя опять аборигены буду места показывать. И на ночь пригреют :)
     
  4. Const.

    Const. Oberschütze

    Beiträge:
    61
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Разумеется, в деревне искать нечего - там уже давным-давно все найдено предыдущими поколениями.
    Так ведь еще лес остается. Во-первых, по течению выше Чичково 1-2км - там вроде бы удобное место для обороны у немцев было. Во-вторых, к юго-западу от Каменского - в этом направлении 113 с.д. немцев теснила в сторону Иклинского. Так что с чисто теоретической точки зрения - места интересные есть. А вот как на практике дело обстоит?...
     
  5. Heinz

    Heinz Schütze

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Всем привет на новом форуме !
    Практически с самого рождения все каникулы-выходные-проходные проводил, да и сейчас по мере возможностей стараюсь проводить на Наре, тетка моя с дедом в Атепцево живут.
    За более чем десять лет сознательной жизни, с патцанами облазили все леса и поля в округе, от Акулово до Ворсино, от Афанасовки до Собакино, Романово, короче куда пешком можно дойти выйдя из дома часов в 7 утра и вернувшись к темноте.
    Повидали много траншей, ячеек и т.п. иногда рядом валялся хабар, который по малолетству с удовольствием тащился домой и складываля на чердаке. В позапрошлом году очищая чердак от всякого хлама, был поражен сколько всякого ржавого "Г" я смог туда натащить :) Было выкинуто более 50 гнилых гильз 152 мм и убитых укупорок для их снарядов, остатков касок (увидеть в них каску не каждому под силу) штук 20, и другой непригодной крупногабаритной и не очень "ржавчины". В итоге осталась небольшая кучка того, что действительно следовало бы брать.
    А вот дед тащил только нужное, и полезное в домашнем хозяйстве :) Благо ему, у меня теперь есть несколько алюминиевых и железных ящиков от патронов к МГ, практически в идеальном сост (раньше он хранил в них инструменты), пара нем. фляг, котелок и т.п. , а т.к. было это годах в 50х, то сохран очень хороший. Он вообще мне рассказывал что много чего в лесу видел (и у нас, и в Калужской обл. куда часто ездил за грибами, и рыбалкой в лесных озерах), например грузовики, легковые машины, остаки самолетов и т.п.
    Корче на земле (т.е. не копая) найти что либо уже очень трудно (ессно. все облазено грибниками, ребятишками и т.п.) Тем более в лесном массиве между трассой Наро-Фоминск - Каменское - Новоселки и Киевским ш. в шестидесятых проводили газопровод, для чего в лес загонялась тяжелая техника и куча рабочих. А не поднятых, интересных мест еще хватает, но с таким кол-вом желающих, думаю не надолго :)
     
  6. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Выше по течению 1-2 км дойчи были за дорогой на той стороне реки
    те р.Нара это уже тыл. в деревне то понятно - многое поднято... но тем не менее каждый год поднимают и поднимают :) А теснили их там везде - я так понимаю там вообще имеет смысл вдоль реки пройтись и все пошупать - поглядеть все высотки и овраги. А Каменское действительно интересное место - только опть же обжитое - и неочень то я верю доступным источникам типа инету и книжкам - а вот местные про Атепцево оч много рассказали - хочу бабку жены попытать - вроде она это все время там была, только незнаю как поаккуратней это сделать. Да и Атепцево похоже уже совсем не то что тогда было... хотя если пальцем тыкать начнет - то будет здорово. По идее надо хорошо дорогу и лесок что около дороги выше рНары прочесать - вроде как там проходила линия обороны.
     
  7. LAIMAN

    LAIMAN Schütze

    Beiträge:
    2
    Ort:
    ВОСКРЕСЕНСК
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Приветствую всех!Меня обещали познакомить с крепким старичеом,он воевал под Москвой,и многое помнит,мне проще я работаю в масс-медиа,со мной корреспондент пойдёт,мы всё запишем.Была инфа про тигр в лесу и пушку,их не смогли забрать(тяжело однако),но это на любителя вещи.Вот так бы удачно сходить,как на фото.Надеюсь по весне скорифанимся и сделаем интересный поиск.Многие пишут,что на поверхности мало чего есть,но всё же встречаются интересные вещи,мой знакомый поехал на дачу в Подмосковье,район точно не помню,он просто пошёл за грибами,и нанаткнулся ногой на магазин от МР-38,была сломана прижина,видимо ганс отбросил,а рядом пулемётная лента была от МГ,возможно их двое были,состояние не плохое было магазина,а лента уже не ахти.Есть скан магазина.REGARDS LAIMAN. :)
     
  8. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Да это так, шутка была!!! Не раньше марта по-любому!!!
    А насчет компании, мы с Владом всегда готовы к труду и обороне!!! :)
     
  9. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Кст , еще одна очень опостылевшая всем просьба, люди,можете выложить сюда ссылки на сайты по боевым действиям в этом ( Наро-фоминском ) районе, и если можете ссылки на карты ( военные и топографические ). Заранее благодарен. :)
     
  10. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    У меня есть карта - в частности военная километровка Моск Области.
    Но выкладывать я ее небуду :)
    карта 80-х годов - генштаб топ секрет.
     
  11. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Вот например хорошая ссылка на топографические карты (1см=1км). , не только московской ,но и вообще всех западных областей России
    http://iskatel.narod.ru/map.htm
    Наверняка отсюда. Посмотри там и других интересных карт много!! :)
     
  12. Const.

    Const. Oberschütze

    Beiträge:
    61
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Ну так ты заходил на сайт отряда из Атепцево? Там есть отрывки из книг, воспоминания участников - все как раз по этому району (к юго-востоку от Наро-Фоминска).
    Карты боевых действий - http://crashsiteforts.narod.ru/mos-map2/mosmap.html . Но там все в стратегическом масштабе, самя мелкая единица - дивизия. Так что только общее представление дают.
    Топографические - http://mapn37.narod.ru/ . Конкретно - N-37-14, N-37-26 и соответствующие им листы 1:50 000. Советую купить атлас Московской области 1:100 000 (фирма "Арбалет" выпускает). Карты там похуже военных с вышеназванного сайта, зато современные. Если есть и то и другое - совсем здорово.

    Буду иметь в виду. Ближе к лету, поскольку сейчас я в "подвешенном состоянии" нахожусь и какие-нибудь планы строить пока преждевременно.
     
  13. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    2Const. За ссылки спасибо, очень полезные, как мне кажется!! ;)
     
  14. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Да - у меня такая только в цвете.
     
  15. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Карты зазипованные на том сайте тожа цветные все!!!
     
  16. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    да - у меня такая же карта - только цветная как на вышеприведенной ссылке :http://mapn37.narod.ru/ .
     
  17. Ace

    Ace Oberschütze

    Beiträge:
    412
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    На искателе она-же только порезанная!!! И масштаб помельче.
    :)
     
  18. Heinz

    Heinz Schütze

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Карты хороши, достаточно подробные (но хочется 1:25 000), минусы: Ч\Б, и уже устарели - там где на них лес или поле, давно дачки стоят и т.п. :)
     
  19. Palich

    Palich Schütze

    Beiträge:
    68
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    В том году ездил я как-то на дачу к товарищу по работе за Нару (платформа Ерденево). Он дядька в возрасте, в 50-х годах пацаном лазил - много чего интересного рассказал. В огороде до сих попадаются патроны, в основном почему-то винтовочные немецкие и наши 7,62 пистолетные. В прошлом году даже попался ППШ, а сосед нашел какие-то хитрые гильзы, вроде бы от винтовки Арисака. Огромное количество гильз с непробитым капсюлем, говорит, отец после войны собирал, порох вытряхивал и на охоту.
    Я сам там лазил, вдоль бывшей дороги. Нашел несколько монет, гильзы, остатки бинокля и схрон с инструментами (напильники, кусачки, крючки, зубила и прочее) завернутыми в кожаную сумку, вернее в то, что от нее осталось (в дореволюционное время там находился кожевенный завод).
     
  20. Heinz

    Heinz Schütze

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Карты хороши, подробные достаточно (но до 1:25 000 им далеко, поверьте :)) Кончно их основной минус это Ч/Б, да и устарели они уже, там где на них поле ели лес - давно уже дачки да коттеджи стоят :)

    На атласах 1:100 000 действительно уже многое уточнено, но к сожалению тоже не все :( Да и маштаб имхо маловат.
     
  21. Const.

    Const. Oberschütze

    Beiträge:
    61
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Еще бы! Мне тоже хочется. Но, между нами говоря, уже 1:50 000 считаются секретными (на каком-то сайте были карты, отсканированные полностью; там в верху: "Гешштаб, секретно"). Так что приходится радоваться тому, что есть.
    Но повторюсь - современный атлас вместе с этими старыми картами дает хороший эффект: реки, холмы, овраги и леса в большинстве своем остались на месте, а по атласу проверяешь наличие дорог и отсутствие застройки на интересующем месте.
     
  22. Heinz

    Heinz Schütze

    Beiträge:
    194
    Ort:
    Москва
    Ближнее Подмосковье

    Ограничение на 1:100 000 сняли совсем недавно, до этого они тоже были секретные :) Хотя на них (даже на 1: 25 000) нет п. Молодежный, хотя в 80х он уже был !!!
    Но на новых атласах этот поселок уже печатают, и это радует. Я тоже пользуюсь 1:100 000 от Арбалета (самое последние обновление). Единственное не радует разрезка страниц по Н-Ф району, и отсутствие некоторых (а может и всех, щас не помню) газовых магистралей.
     
  23. Владислав

    Владислав Schütze

    Beiträge:
    628
    Ort:
    Кандалакша
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Интересненько, а я всё без и-нета =(( Надеюсь будет, лето, будет сезон и новый дом =))
     
  24. Швах

    Швах Oberschütze

    Beiträge:
    368
    Ort:
    Москва
    Re: Ближнее Подмосковье...

    А меня возьмете?)
    Кстати, я тут насобирал более менее приличную инфу и карты о боях в районе Тарусы (недалеко от Серпухова). Там шли ожесточенные бои и,в общем,то народ туда собирается по весне (моими стараниями) :D
    Также я там уже заготовил плацдарм для наступательных действий (дачка благоверной))) ;) и готов к труду и обороне)
    Также, в принципе, можно найти кое-что под Калугой (Юхнов), есть немного инфы по Вязьме...
     
  25. Adekamer

    Adekamer Schütze

    Beiträge:
    22
    Ort:
    Moscau
    Re: Ближнее Подмосковье...

    У Меня основные надеждв на Скирманово, ктонить таб бывал ? или тухляк ? а то аборигены рассказывают что куда не ступи везде ахтунг.
     
  26. Владислав

    Владислав Schütze

    Beiträge:
    628
    Ort:
    Кандалакша
    Re: Ближнее Подмосковье...

    Палыч, ты извини что так с лентой получилось я не со зла...

    TO ACE: А с тобой Санёк мне надо ещё созвониться, правда денег щас нету на телефоне.... Давай на следующих выходных свидимся???