От чего стекло?

Тема у розділі 'Хлам', створена користувачем shef_, 4 кві 2014.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Выкопал на немецких позициях такое толстое стекло. Один сказал, что от фары. Другой, что от канцелярского прибора. На него можно ручки, карандаши положить и чертить как по линейке. От чего все же на самом деле это стекло?
     

    Images:

    DSC02525.JPG
    DSC02526.JPG
    DSC02527.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Трилон Б - засіб для чищення монет Універсальний засіб для чищення монет з міді, бронзи, срібла і ні...
      15 грн.
    2. 3750 грн.
    3. 1651 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Крот 2/3-XM. Балансн...
      190 грн.
    5. Nokta DOUBLE SCORE - ШУКАЙТЕ ЯК ПРОФІ Score 2 - справжня знахідка для любителів пошуків. Він поєднує...
      17549 грн.
  3. Городовой

    Городовой General-leutnant

    Повідомлення:
    18.317
    Адреса:
    Украина
    часто такие вырезы делают для лучшей светопередачи, так что скорее всего от лампы
     
  4. gans muler

    gans muler Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    118
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    234
    Повідомлення:
    1.677
    Адреса:
    Галичина
    Щось сучасне, колись в дома валялось таке саме, викинув. Напевно камрад Городовой правий.
     
  5. KOSSS11111111111111111111

    KOSSS11111111111111111111 Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    4.071
    У нас раньше его на заводе делали (ИОМЗ) - валялись его горы, но где использовалось, не скажу.
     
  6. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.073
    Адреса:
    Харьковцы мы
    В детстве держал в руках такую штуку.
    Дело было в посёлке железнодорожников (Харьков. ст.Основа)
    Говорили что водомерное стекло от паровоза.

    [​IMG]
    [​IMG]

    PS Вырезы позволяют лучше различать смоченную и "сухую" поверхности. (вода так же прозрачна, как и сухой пар. А вот коэффициенты преломления на границе со стеклом, у них разные)
    Говорили также, что стёкла изнашиваются - рельеф выщербливается, и время от времени, их приходилось менять.
    Именно такое "щербатое" стекло я и щупал. :)
     
    Останнє редагування: 4 кві 2014
    Пен Пен, dickblower, gans muler та 3 іншим подобається це.
  7. Енот-полоскун

    Енот-полоскун Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    214
    Адреса:
    украина
    лежит дома такое же. современное. Стекло закаленное. Присутствует штамп "закалено"
     
  8. Пен Пен

    Пен Пен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    211
    Адреса:
    Лисий Буерак
    Стекло с водоуказательной колонки https://www.google.com.ua/url?sa=i&...sHQ04wJB8CEAJwpgRnhJ7LJQ&ust=1396711542129461
     
    dickblower та shef_ подобається це.
  9. Пен Пен

    Пен Пен Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    211
    Адреса:
    Лисий Буерак
    Работал в котельной,такие колонки стояли у нас на котлах,выполняют роль сообщающихся сосудов.
     
  10. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.412
    Адреса:
    Батагай
    Поддеживаю камерадов с ответами это действительно стекло с уровнемера водяного с какого то болера!