Марш пленных по Москве

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Letchyk, 20 чер 2009.

  1. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    522
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    На стройках немцы пленные на хлеб меняли ножики (с) ВСВ
    Фик его знает: наверняка оббирали пленных, ток могть кому и припрятать чего получалось: судя по фоткам конвоиров было гораздо меньше немцев - неуспели бы всех обыскать. Да и у некоторых пленных (не высшего командного состава, идущего в главе колонны) - присутствуют котомки.
    А вот по поводу отношения к пленным у нас, дык статистика говорит о многом. Я тут немного порылся и получается что по немецким данным на 1 мая 1944 года из 5 160 000 советских военнопленных примерно 3 222 000 умерли в лагерях или на пересылках и казнены - это составляет 62,4% (данные от сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Советские_военнопленные_в_годы_Второй_мировой_войны), в то время как "По немецким источникам, в СССР были в плену примерно 3,15 миллионов немцев, из которых примерно 1,1-1,3 миллиона не пережили плена. По официальным статистическим данным Управления по делам военнопленных и интернированных Министерства внутренних дел СССР от 12 октября 1959 г., советскими подразделениями с 22 июня 1941 г. по июль 1945 г. были взяты в плен всего 2.389.560 германских военнослужащих, из них 376 генералов, 69.469 офицеров, 2.319.715 унтер-офицеров и солдат. Из 2.389.560 немецких военнопленных умерли 356.678 в плену, 2.032.873 вернулись на родину, участь 9 человек неизвестна." взято отсюда http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=110917 - там и ссылки на доки есть.
    были в плену примерно 3,15 миллионов немцев, из которых примерно 1,1-1,3 миллиона не пережили плена - это где то 41%
    Подсчёты конечно приблизительные и источники так сяк ... Но тем немение цифры - 62% за 3 года и 41% за 9 лет в сравнении - заставляют задуматься.
    Сравнил за одно и нормы питания - советских пленных и немецких. Наших немцы кормили гораздо хуже. Надыбал мемуары пленных немцев... к сожалению уже закрыл - не дам ссылку. Так вот да, действительно - плен им не сахар и бывало кормили хреново. Но тут же признают - гражданские Советские питались ничем не лучше.
    Бабушку во время ВОВ отправили на работы в германию. Так вот она рассказывала - когда получалось - бегали подкармливали наших военнопленных, естесственно тайком. Был случай палива - подругу бабушки немцы забили до смерти. А вот по поводу пленных немцев, отстраивавших в послевоенные годы Киев - слыхал что часто густо они работали с нашими рабочими и те, бывало подкармливали пленных. Сомневаюсь конечно в полной идилии: всётаки без малого все семьи у нас пострадали так или иначе в той войне и ненависть даже по её окончанию оставалось... Но думаю, раз говорили - значит случалось и никто никого за то не убивал.
    Вывод - зачем говорить мол бедные немцы, над ними издевались ? Наши там чувствовали себя гораздо хуже. А уж что плен-не сахар, дык это везде.
    Ну а на счёт фоток - идут не стадом а стройными колоннами,довольно таки бодро ... что уже само по себе не может не вызвать уважения. :smile_12:
    P.S. Не сочтите за истерику, я просто выссказал своё мнение.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      650 грн.
    2. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    3. З болота.Стан по фото.На крайньому фото показав приклад де могли стояти, але там трохи не таке кріпл...
      550 грн.
    4. До вашої уваги деталі мотоцикла BMW R12.Такі як - вихлопна труба - (цепна зірка з того ж місця піде...
      800 грн.
    5. плоскогубцы и подковный ключ вермахт
      56 грн.
  3. Radar

    Radar Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    522
    Адреса:
    сердцем остался где-то в полях
    вот ещё фоток нарыл:
    1) Это всё тот же марш пленных в Москве. Отчётливо видно что никто их до нитки не оббирал.
    2) судя по подписи - пленные немцы 11-го пехотного корпуса в Сталинграде. Видно что эти немцы не просто так сдались ... уставшие, обмёрзшие - но тем немение идут не стадом, держат строй - т.е. и в плену остаются солдатами это не может не восхищать.
    3) в районе Кениксберга. С чего б это у них такие лица довольные ?
    4), 5) ... ну и об издевательствах над немецкими военнопленными ...

    Оно то конечно, что не всё так гладко, и хочется верить что наши не были зверями ... Но чего ожидать людей, проведших четыре года в войне, которую не они начали, от людей, кот. теряли на этой войне друзей, родных ...
    В общем, мне кажется - немцам не на что жаловаться.
     

    Images:

    0_4b7e4_d97802a_orig1_9x4737wtm5ssscgs8g4gcc4sc_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    photo151_50z6wfhrkps0owg8c40sokgcs_dikonvxswd4c4ss0g48844kwo_th.jpg
    0_36ea9_8852cd1d_orig1_4fuqz3ni2tyc4ksgwgow44gwg_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    53_b8pogsh76m80kskcgwckks8s4_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    0_36800_a1406907_orig1_1gs4jj67g4pw484cww0wsw0c8_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  4. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Между нашими и немецкими пленными разница принципиальная. Наши были преступниками с точки зрения собственного руководства. Они выпали из любых систем, ими не занимался Красный крест и другие международные организации. По отношению к немецким пленным хотя бы номинально существовала возможность, что их судьбой поинтересуются.
    Я слышала о большом количестве русских солдат, которые в 1813 году не вернулись, остались во Франции. Были и во Вторую мировую такие случаи (вторая волна эмиграции). Сколько - наверное, никому неизвестно. Но в 60-е, 70-е годы в газете "Известия" регулярно печатались бюллетени Инюрколлегии по розыску родных. Не в обиду патриотам.
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это ваши домыслы? Или повторяете пропагандистские штампы?
    Вы можете подтвердить свой тезис документами?
    Да и речь тут идет вообще-то о НЕМЕЦКИХ пленных...
    Или вам все равно, куда ЭТО положить?
     
  6. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не домыслы. Слышала от родителей, читала в воспоминаниях. Общеизвестно высказывание Сталина о пленных - предателях родины.
    Но вернёмся к фотографиям. Они опровергают и коммунистические и антикоммунистические мифы. Пленные не раздеты и не загажены. Сталину нужно было продемонстрировать союзникам, что у нас всё на уровне. Но и особой ненависти и всенародного негодования среди зрителей не видно. Смотрят друг на друга с любопытством, даже улыбаются. Люди есть люди, как говорил известный персонаж.
    Вспомнилось, как на Первом канале в выпуске новостей пару лет назад (кажется, в годовщину этого события) Катя Андреева с интонациями комсорга, отчитывающего злостных прогульщиков напоминала об этих злосчастных моющих машинах... Зачем? Смешно и грустно.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Видите ли, тут на форуме не очень много лохов, которые как ишаки кивают головами, слушая сказки.

    2. И откуда "ноги растут" у этого "высказывания"? Не задавались таким вопросом? Или вам сам Сталин об этом говорил???

    Тут на форуме о советских пленных материалов - вагон и маленькая тележка. Почитайте на досуге, может узнаете что-то новое для себя.
    На бабушкиных сказках далеко не уедешь...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. вовка

    вовка Oberschütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    москва
    На мой взгляд трюк с поливальными машинами- это классный ход!
     
  9. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    это не бабушкины сказки, а свидетельства людей, сидевших в "сталинских санаториях" о том, с кем они там сидели. Хотя, Господи, с кем я говорю...
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот именно...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - по итогам акции был составлен следующий документ:
    ...
    - реакция на событие со стороны аналитика посольства USA, в Москве - Оригинал: Kennan G. Memoirs 1925-1950. — Boston and Toronto: Little, Brown and Company, 1967.
    - извлечение из Главы 8-ой
    - подробно:
    http://militera.lib.ru/memo/usa/kennan/08.html
    ...
     
  12. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    "Наши" аргументы известны (беру слово в кавычки, потому что не отношусь к тем, кто считает их справедливыми) - сами виноваты, сами такие или еще хуже и т.д. То есть мы выстраиваем свое отношение к этим давним событиям по логике детской песочницы.
    Но у меня, к счастью, есть основание гордиться человечностью моих соотечественников, простых людей, а не власти. В обычных контактах, в жизни, после войны, когда бывшие враги оказались среди нас, люди проявляли себя достойно, и об этом в Германии тоже помнят.
    Есть очень хорошая книга Ины Кузнецовой "Зона милосердия". Автор работала врачом в госпитале для военнопленных, потом сопровождала тяжёлых больных на поезде до Германии... Редкая книга, к сожалению. Потрясло моё воображение то, как торжественно и сердечно - именно так: и торжественно и сердечно - встречали в Германии (уже ГДР) своих возвращавшихся из плена мужчин.
    С немецкой стороны - гораздо шире издававшийся "Невидимый флаг" Питера Бамма, о работе прифронтового госпиталя. Почитайте - поразительные (думаю, для многих из нас) истории помощи, которую оказывали немецкие врачи и военнопленным, и гражданским.
    Так что далеко не только жестокости были с обеих сторон. Почему мы стесняемся этой стороны войны? Тем же американцам даём повод считать себя варварами...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  13. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Кого в этой ситуации можно считать правым?

    Не всегда права только одна сторона. Или, наверное, даже так: почти всегда правда не только на одной стороне.
    Пока идут боевые действия, об этом не думают. Но у нас не думали об этом и после. А некоторые и до сих пор считают, что правда только одна - наша (точнее, сталинская), и все. А кто не с нами, тот против нас.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот вам для внеклассного чтения ссылочка на житие советских пленных только в одном регионе:
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=190
     
  15. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    И как ей было горько и обидно думать об участи советских воинов, вернувшихся из плена домой.
     
  16. Wurfrahmen

    Wurfrahmen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    РФ Москва
  17. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Freja, мы друг друга понимаем.
     
    1 людині також подобається це.
  18. Kugelblitz

    Kugelblitz Gefreiter

    Повідомлення:
    141
    Адреса:
    Русь
    Это же элементарно. Потому что они проиграли.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. LuTyi

    LuTyi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Станция МИР
     
  20. воха84

    воха84 Schütze

    Повідомлення:
    12
    нашли кого жалеть- пленных немцев, тех которые напали на наш народ чтобы сделать его немецким рабом. тех которые уничтожали наших людей только за то что мы не арийской крови. А может по вашему их надо было на руках пронести и расцеловать прямо там на площади, чтобы весь мир посмотрел какие мы гуманные и хорошие. Нет ребята так не бывает. Насилие порождает насилие. и на выстрел из рогатки последует выстрел из пушки. Я считаю что к ним, немцам, нормально там отнеслись, очень нормально. И еще считаю если человек выгораживает того кто уничтожал его предков (и унижал если хотите) то этот человек просто не уважает свой народ свою историю.
     
  21. LuTyi

    LuTyi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Станция МИР
    Я лично за свободу своей земли от кого либо! Но разбирая историю той войны. Сложно однозначно сказать кто агрессор. И люди там выполняли долг перед своей родиной. Точно так-же как и наши выполняли долг перед своей. И уважать их мужество и героизм я считаю нормальным явлением. Немцы так-же ложились на амбразуры дотов что-бы спасти товарищей. Также таранили самолетами противников. Все было и предательство и герои.
     
  22. LuTyi

    LuTyi Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Станция МИР
    А насчет Арийской расы, честно не совсем понятно. Скорее всего это Гитлера рекламный ход, Так как чистых арийцев найти очень и очень сложно. (скорее не возможно) Да и он сам явно не ариец!
     
  23. grib2

    grib2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.128
    Всегда найдётся за что отомстить,если война велась на своей территории.Солдатам достаточно было вида разрушенных городов,сожженных деревень,беженцев.Когда вошли в Германию,хотелось чтобы немцы почувствовали на себе что такое война.Похоронки с далёкого фронта,налёты союзной авиации отдаленно напоминали войну.Русский солдат в немецком городе это уже совсем другие ощущения.
    Мстили прежде всего за то что война велась на советской территории,лишили советский народ мирной жизни.Преступления немцев в годы оккупации это вторично,служило чаще для оправдания поведения солдатам.У товарища семья погибла в оккупации,десятки сослуживцев помогали мстить.
    Для примера,рейд Басаева в Буденновск в июне 1995.Вернулся в Чечню национальным героем,чеченцы испытали кайф от того что война переместилась на территорию России.