Кожух ППШ ранний на обсуждение

Тема в разделе "Стрілецька зброя та її фрагменти", создана пользователем skif 76, 24 фев 2014.

  1. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.554
    Адрес:
    Украина
    Всем доброго времени! Прошу высказаться по данному кожуху, сначала думал, что это выбит год выпуска 1937, но спецы говорят, что это не год, но больше ничего не могу найти, может какой-то экспериментальный? Кожух не копаный, все по фото видно. Заранее благодарен.:beer:
     

    Изображения:

    CIMG4106.JPG
    CIMG4107.JPG
    CIMG4108.JPG
    CIMG4104.JPG
    CIMG4105.JPG
    CIMG4109.JPG
    CIMG4110.JPG
    CIMG4111.JPG
    CIMG4112.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Диск ДП, складського зберігання, раннього зразку (фрезерована горловина). Повністю комплектний. Трох...
      1200 грн.
    2. Дверца к "кексу" МГ-34/42, слегка почищена, читается клеймо "Hasag", клавиша дв...
      200 грн.
    3. Металл крепкий.Нужно разработать.
      400 грн.
    4. 2000 грн.
    5. Ящик цілий, все в мастилі.
      9300 грн.
  3. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Сообщения:
    12.080
    Вам уже говорили где выбивался год ... на фото обвел кружком .... дело в том, что при стачивании квадратной клепки (фото №2 обвел кружком) на вашем кожухе могли вместе с шляпкой снять и выбитый год ... для сравнения фото другого кожуха .... про изготовление ППШ в 30х годах история к сожалению умалчивает:( ... думаю это такой же нонсенс как ТТ 20х годов выпуска:oops:
     

    Изображения:

    CIMG4105.JPG
    111.png
    руслан100, Джугашвили и skif 76 нравится это.
  4. Gromoff

    Gromoff General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    89
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    155
    Сообщения:
    12.080
    учитывая прицельную планку Вашего экземпляра можно предположить что ППШ ранний и имел заводской номер 1937, т.к. на поздних моделях в связи с массовостью производства перед цифрами уже присутствовал буквенный код.
     
    руслан100, Джугашвили и skif 76 нравится это.
  5. KOSSS11111111111111111111

    KOSSS11111111111111111111 Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    4.071
    Соглашусь с Gromoff, первоначально пистолет-пулемет ППШ был снабжен секторным прицелом, рассчитанным на стрельбу на дистанцию до 500 м, нарезанный на каждые 50 метров. Во время войны секторный прицел был заменен более простым перекидным целиком с двумя прорезями для стрельбы на 100 и 200 м. Опыт боевых действий показал, что такая дистанция вполне достаточна для пистолета-пулемета и такой прицел, более простой по устройству и технологически, не снижает боевых качеств оружия. Это ранний ППШ обр.1941 г., с 42-го делали уже с прицелом в виде поворотного целика. Довольно редкая штука!
     
    Джугашвили нравится это.
  6. Barankin

    Barankin Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    2.626
    Адрес:
    Україна, Київ
    и мушка без намушника
     
  7. Сергей7733

    Сергей7733 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    298
    Адрес:
    Украина, Чернигов
    Да это ранний образец ППШ 1941, у меня был такой, без ободка на мушке но с прицельной планкой на 500м. Что касается номера то по всему видимо это номер. Так как Шпагин свой экземпляр представил совету в 1940г и в этом году он был принят на вооружение.
     
    Джугашвили и skif 76 нравится это.
  8. VitalicBondarchuk1974

    VitalicBondarchuk1974 Major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    55
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Сообщения:
    2.925
    У Меня тоже был такой-- с секторным прицелом и без намушника. Номер или какие цифры-- не просматривались. С Ув.
     
    skif 76 нравится это.
  9. sdkfz-250

    sdkfz-250 Oberfeldwebel

    Сообщения:
    674
    Адрес:
    new vasyki
    на ранних ппш намушник тоже ставился штатно,
    на всех, только он не приваривался, а был съемным, пружинным, как на поздних маузерах 98к
    о чем и свидетельствуют пазы под целиком
     

    Изображения:

    CIMG4112.JPG
    Turik11, Джугашвили, chesh и 3 другим нравится это.
  10. skif 76

    skif 76 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    12
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    2.554
    Адрес:
    Украина
    Всем спасибо за внимание к моей теме.:beer: