Рисунки на советских самолетах в годы ВОВ

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем RedkyZhuk, 24 кві 2007.

  1. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Командир эскадрильи «Шербур» полка «Нормандия-Неман» Марсель Лефевр (Marcel Lefevre) и его советские товарищи (техник-лейтенант Тарасов и старший сержант Колупаев) у истребителя Як-9 №14.
     

    Images:

    Eq.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. http://old.municion.org/Gatling/450Gatling.htm Медный капсюль. Из пачки,новый.
      500 грн.
    2. 15 різних ммг патронів часів другої світової Додаткові фото по запиту
      26 грн.
    3. Пули Маузер 45 штук, хорошее состояние
      360 грн.
    4. ММГ польських патронів Browning PK 6,35 х 15,5
      270 грн.
    5. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
  3. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    1) другой ракурс известного ИЛа.
    Штурмовик Ил-2М3 из состава 2-й эскадрильи 566-го штурмового авиаполка на аэродроме. В кабине – командир эскадрильи старший лейтенант Василий Ильич Мыхлик (будущий Дважды Герой Советского Союза).
    На борту самолета изображен силуэт Петропавловской крепости и нанесены надписи: «За Ленинград» и «Месть за Христенко» (летчик эскадрильи, погибший в начале 1944 года).

    2)Гвардейский значок.
    Экипаж пикирующего бомбардировщика Пe-2 «За великого Сталина» 40-го бомбардировочного авиаполка Черноморского флота после выполнения боевого задания. Крым, май 1944 г.
    Слева направо: командир экипажа Николай Иванович Горячкин, штурман — Юрий Васильевич Цыпленков, стрелок-радист — Сергей (прозвище Кнопка).

    3)советский P-40 c акульей пастью(вполне может быть что рисунок сделан был не в СССР)
    154 ИАП Лен.фронт.

    4) ЯК со стрелочкой.
    Командир звена 1-й эскадрильи 18-го ГИАП лейтенант Д. Лобашев и его ведомый лейтенант Н. Пинчук. Аэродром Знаменка.

    Летчики стоят у самолета Як-7Б. На фюзеляже надпись «Latviesu strelnieks» («Латышский стрелок») и белая молния. В начале февраля 1943 г. полк был перевооружен на истребители этого типа. Десять из них были построены на средства, добровольно внесенные в фонд обороны трудящимися Советской Латвии, находившимися в эвакуации, а также воинами Латышской стрелковой дивизии. В 1-й эскадрилье на именных машинах летали С. Сибирин, В. Запаскин, Д. Лобашев, В. Баландин и Н. Пинчук. Впоследствии «белая молния» стала отличительным знаком всех самолетов 18-го ГИАП.

    Дмитрий Алексеевич Лобашев — командир звена 1-й АЭ. До своей гибели 04.09.43 г. лично уничтожил 9 вражеских самолетов.

    Пинчук Николай Григорьевич в составе 18-го ГИАП с октября 1942 г. Закончил войну командиром 1-й АЭ в звании капитана. Всего в ходе войны совершил 307 боевых вылетов, провел 68 воздушных боев, в которых сбил 20 самолетов лично (1 из них – тараном) и один в группе. 19.04.45 г. Н.Г.Пинчуку присвоено звание Героя Советского Союза.

    5)
    Бомбардировщик американского производства А-20В «Бостон» 3-й эскадрильи 8-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта и его экипаж:

    – штурман — гвардии младший лейтенант Алексей Николаевич Шалютин;
    – летчик — гвардии лейтенант Александр Михайлович Сучков;
    – стрелок-радист — гвардии сержант Иван Иосифович Михайлов;
    – стрелок — гвардии сержант Илья Арсентьевич Попугаев.

    Орловско-Курская дуга. Аэродром «Задонск».

    15 декабря 1943 года этот экипаж выполнял боевую разведку с задачей установить количество артиллерии и танков противника в районе Гармовичи, Коротковичи и колхоз им. 11 костричников. В 9.30 в районе Коротковичи был встречен и атакован 6-ю истребителями противника типа Ме-109. В неравном воздушном бою самолет получил 8 сквозных пробоин снарядами и более 200 осколочно-пулевых. Один снаряд привезен в кабине штурмана на свой аэродром. Истребители произвели шесть атак, вывели из строя руль высоты и глубины(?), пробит полностью правый бак, правая покрышка колеса-шасси и пробит левый винт. Машина была неуправляемая и с высоты 4 000 м. шла в беспорядке-пике до 800 м. Но благодаря исключительно проявленного мужества и отваги Сучков на высоте 800 м. машину вывел из пике. Приборная доска работать отказала. Самолет был неуправляемым и Сучков зная, что его стрелок тяжело ранен, упорно вел самолет на свой аэродром. Не желая покидать самолет и воздушного стрелка, 160 км не считаясь с трудностями вел машину без указателя скорости. Не работал руль глубины(?) и высоты. Благополучно привел самолет на свой аэродром и произвел посадку. Этим самым спас жизнь экипажу и машину.

    Штурман Шалютин, не считаясь с трудностями, всеми способами давал летчику маршрут на свой аэродром. Задание было выполнено, сведения о противнике и погоду по маршруту предоставлены в штаб полностью.

    В воздушном бою стрелки Михайлов и Попугаев сбили один самолет противника. При этом Попугаев получил тяжелое осколочное ранение руки, а Михайлов — осколочное ранение ноги, но продолжали вести бой.

    (описание из наградных листов на экипаж бомбардировщика от 16 декабря 1943 г.)

    К этому моменту экипаж Сучкова совершил 63 боевых вылета, из них 12 на разведку. За этот вылет гвардии лейтенант Сучков награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, гвардии лейтенант Шалютин — орденом Отечественной войны 1-й степени, гвардии сержант Михайлов медалью «За боевые заслуги», гвардии сержант Попугаев медалью «За отвагу».

    [​IMG]
     

    Images:

    123-cor.jpg
    pe-2-сrimea.jpg
    p40-lf.jpg
    24-6-18.jpg
  4. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Пе-8 (выловил кадр из короткой документалки Крыльев России - Оружие Победы:Пе-8)
     

    Images:

    pe-8.jpg
  5. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    категорически против, создавайте тему про боковики и пихайте их туда. или фотографию подтверждающую боковик. А фантазий на тему боковиков много.
     
  6. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    вот такой ленд-лиз...(либерейтор не совсем ленд-лиз - найденный и восстановленный,предположительно из 203 гв. АП)
     

    Images:

    213.jpg
    234.jpg
    2341.jpg
  7. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    надергал с блокхауза (у пользователей pilot, петрович )подписи оригинальные.
    1)---
    2)экипаж "Чапаевцев" из 39-го "Никопольского" ОРАП
    3)341 бап март 1945 Жешув Польша. Экипаж Харченко на фоне машины В.В.Довейко
    экипаж стр Важенин ст стррад Камнев шт Ищенко техн звена комкор Харченко пр пилот встр Евстратов на фоне Б-25 Довейко 341 бап март 1945 Жешув Польша
    4-5)
    Летчики и техсостав 151ГвИАП у самолета Як-9У, аэродром Ямбол, Болгария. 1945г.
    На втором фото - летчик Н.Ф.Кизим, участник ВОВ и Корейской войны.
     

    Images:

    ___2____________________.jpg
    39c.jpg
    1.jpg
    z329.jpg
    z330.jpg
  8. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ильинков Николай Семёнович
    http://iremember.ru/letchiki-bombardirov/ilinkov-nikolay-sem-novich/stranitsa-3.html

    Г.В.: То есть не перекрашивали, оставляли «серебристыми»?
    Н.И.: Нет, не перекрашивали, маскировали в капонирах. Отрывали овальные капониры, а если не хватало капониров, самолёт хвостом загоняли в лес, а снаружи маскировали ветками. Самолёты оставались неокрашенными, за исключением командира полка. У него на носу была нарисована щука.

    Г.В.: О!? Разрисованные самолёты были? Это была щука, или всё же акула?
    Н.И.: Разрисовывали в основном истребители. У нас в полку такой самолёт был только у командира полка. (Полком командовал И.Я.Новиков – прим.) Такая красивая была щука, или акула, такая пасть, зубы нарисованы.

    О.К.: Только пасть, или полностью акула?
    Н.И.: Полностью акула. Очень красиво! И нам всем, конечно, очень хотелось такую же, но почему-то не разрешали. Якобы, если бы все самолёты были разрисованные, немцы издалека узнавали, кто летит. Так нам говорили. Но немцы всё равно знали всех наших командиров по фамилиям.
     
  9. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    1)Советские летчики на полевом аэродроме у самолетов У-2.
    1.jpg
    2)
    Командир 102-го гвардейского истребительного авиаполка гвардии майор А. Г. Пронин на крыле своего истребителя Р-39 «Аэрокобра».

    Из донесения:
    «Начальнику штаба 2-го гвардейского истребительного авиакорпуса. Доношу: на основании приказания командира полка гвардии майора Пронина на всех боевых самолетах полка на дверях кабин самолетов по обе стороны нарисованы гвардейские значки. Начальник штаба 102-го гвардейского истребительного авиаполка гвардии майор (подпись) Шустов».
    2.jpg
     
  10. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    1)Командир эскадрильи 826-го ШАП Герой Советского Союза гвардии капитан Александр Ильич Миронов у самолета Ил-2.

    Александр Ильич Миронов войну встретил солдатом Красной Армии, в ряды которой был призван в декабре 1940 г., по декабрь 1941 г. являлся курсантом Таганрогской авиационной школы, позже — пилотом-инструктором Таганрогской и Омской военных авиашкол.
    С января 1943 г. — в составе 826-го ШАП. Прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи.
    23 февраля 1945 г. удостоен звания Героя Советского Союза. К маю 1945 г. выполнил 135 боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника, провёл 4 воздушных боя. Лично уничтожил и повредил: до 3 танков, более 15 автомашин, до 6 полевых орудий, создал 3 очага пожара, подавил огонь 10 огневых точек, взорвал 1 самоходную баржу, 3 склада с боеприпасами, расстрелял до 30 солдат и офицеров.
    0_b7165_d9b04bdc_orig-cor.jpg


    2)немного другой ракурс уже бывшего здесь именного штурмовика "Александр Суворов" командира 167-го гвардейского авиаполка майор Д.Л. Ломовцева
    belgorod_wwii19.jpg
    3)Летчики 21-го гвардейского истребительного авиаполка
    Второй слева – командир гвардии старший лейтенант Виктор Николаевич Якимов; третий слева — командир эскадрильи вардии капитан Николай Иванович Прошенков (впоследствии Герой Советского Союза), четвертый слева — командир звена гвардии старший лейтенант Николай Феоктистович Леонов . Снимок сделан в период переучивания личного состава полка на новую технику. На правом борту самолета (заводской № 25032) – надпись «Красноярский рабочий». В мае 1943 г. на средства трудящихся Красноярского края было приобретено 10 истребителей Р-39 «Аэрокобра», которые были переданы 21-му ГИАП. На бортах были нанесены надписи «Красноярский рабочий» (3 самолета), «Красноярский колхозник» (4 самолета) и «Красноярский комсомолец» (3 самолета).
    Дальнейшая судьба именных самолетов: № 25023 «Красноярский рабочий» — разбит в Красноярске при переучивании 12.06.1943 г., № 29263 «Красноярский рабочий» — сбит в воздушном бою 26.10.43 г., № 29286 «Красноярский рабочий» — не вернулся с боевого задания 23.01.44 г., № 29268 «Красноярский колхозник» — отправлен в ремонт 09.43 г., № 29545 «Красноярский колхозник» — отправлен в ремонт 17.03.44 г., № 29302 «Красноярский колхозник» — разбит в Красноярске при переучивании 10.06.1943 г., № 29274 «Красноярский колхозник» — долетал до конца войны, № 29285 «Красноярский комсомолец» — разбит в аварии 12.10.43 г., № 29300 «Красноярский комсомолец» — не вернулся с боевого задания 30.11.43 г., № 29295 «Красноярский комсомолец» — не вернулся с боевого задания 20.10.43 г.


    f_lepelenko_06-cor.jpg
    4)Дважды Герой Советского Союза майор А.В. Алелюхин (1920—1990) на истребителе Ла-7, подаренном ему трестом №41 НКАП (Народного комиссариата авиационной промышленности). На капоте личная эмблема пилота — сердце, пронзенное стрелой.
    GSS-A-Aleluhin-na-La7-.jpg
     
  11. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Украшать самолеты изображениями стали почти сразу после того, как появилась боевая авиация. Родоначальниками такого вида росписи были итальянские и германские пилоты. Считается, что первым рисунком, нанесенным на фюзеляж самолета, стало изображение морского монстра на носу итальянской летающей лодки 1913 года. Позднее нанесение рисунка на самолет стали называть nose art.

    Первоначально изображения на самолетах напоминали собой геральдические символы, похожие на те, которые наносили на щиты древние рыцари. Стоит вспомнить вставшего на дыбы жеребца (cavallino rampante) итальянского аса Франческо Баракки. Этот герб позднее использовала компания Ferrari.

    Позднее рисунки на самолетах стали более разнообразными. Например, на фюзеляжах французских самолетов из Escadrille les Cigognes красовались аисты. Наиболее популярным nose art стал в американских ВВС во время Второй мировой войны. Инициаторами раскраски самолета часто выступали уже не пилоты, а обслуживающий его персонал. На развитие nose art в США большое влияние оказал пин-ап. Так, изображение обнаженной звезды пин-ап той эпохи Бетти Грейбл красовалось на многих военных самолетах. В СССР таких вольностей, конечно, не допускали, но рисунки на советских самолетах той поры также отличались красотой и изысканностью. С рисунками на самолетах многие советские зрители смогли познакомиться благодаря фильму «В бой идут одни “старики”». На фюзеляже самолета командира эскадрильи Алексея Титаренко, которого играл Леонид Быков, был изображен нотный стан. Изображение нот неслучайно. Такой рисунок, например, был на самолете имевшего музыкальное образование советского летчика-штурмовика Василия Емельяненко. Тут также вспоминается самолет, который подарил советским летчикам во время войны ансамбль Утесова. Случаи, когда самолеты строились на средства граждан, были нередки. Такие истребители обычно имели надпись с указанием того, на чьи деньги была создана машина. Иногда рядом с надписью было небольшое

    1. Фото Самолет Ла-5 Костылева в экспозиции Музея обороны Ленинграда.

    http://smartnews.ru/articles/17714.html
     

    Images:

    РИСУНОК2.jpeg
    РИСУНОК.jpg
  12. zorat

    zorat Schütze

    Повідомлення:
    3
    Подозреваю что Е.Петрова просто сфоткалась рядом из самолётом ПЕ-2,борт.№89,125-й ГвБАП на котором летала Екатерина Фёдорова.
    Хотя могу ошибаться.
     
  13. zorat

    zorat Schütze

    Повідомлення:
    3
    Лев на фоне сердца.подозреваю что это..
    Часть: 9-й ИАП, ВВС Черноморского Флота
    Номер: 43
    Пилот - Юрий Шипов (8 побед), лето 1944 г.
    ну и.
    Як-9Д "За брата Шота"Часть: нет данных
    Номер: нет данных
    Пилот - В.Т.Гугридзе. Белоруссия, 1944 г. на белой стреле с красной каймой надпись 'На запад'.
     
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Чапаевцы
     

    Images:

    Ил-2 Чапаевцы.jpg
    AleFF подобається це.
  15. NDU

    NDU Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Vaterland
    Як-1Б капитана П. М. Чувелёва. Интересная птичка. Очень напоминает....
     

    Images:

    chuvelv4.jpg
  16. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Douglas A-20 Havoc "За Стал..."
     

    Images:

    abgeschossenen.jpg
  17. Sokil_ua

    Sokil_ua Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Познань, Польша
  18. Sokil_ua

    Sokil_ua Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Познань, Польша
  19. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    legko подобається це.
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    172 ИАП МИГ-3, фотография зима 1941?1942
     

    Images:

    MiG3_172_rAP.jpg
    Штурм подобається це.
  21. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.006
    Адреса:
    OSTWALL
    Уже было, в начале темы, пост № 6
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    1 не написано какая часть
    2 качество и размер