Фантастика. Книги в жанре НФ и фэнтези, связанные с 2МВ

Тема у розділі 'Література', створена користувачем AlexanderN79, 4 лис 2011.

  1. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Мистический рассказ пана Анджея Сапковского - Испанский крест
    http://читать-онлайн.рф/indexmobile.php?id=130925&pages=1

    ПС: либо перевод корявенький, либо пан Анджей чересчур увлекся :D:
    на одной страничке
     
  2. Цікаві лоти

    1. Папка из архива КГБ для награждения бывших работников НКВД.Присутствует интересный штамп.Без поврежд...
      900 грн.
    2. все на фото укрпочта + 40 грн
      110 грн.
    3. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      120 грн.
    4. Грамота
      10 грн.
    5. Два бланка,чистые,без печатей,времен СССР и после распада-одним лотом.
      300 грн.
  3. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Виталий Держапольский
    Имперский пес


    [​IMG]

    Начал читать, но что то не пошло. язык у автора тяжелый...
     
  4. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Олег Синицын
    Битва за смерть


    [​IMG]

     
  5. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Мне досталось начало этой истории - "Псарня. Первая кровь".
    Бросила на середине. Как-то все очень вторично, скучно и ходульно.
    112153 (1).jpg
     
  6. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Серия "СТАЛКЕР" еще до нацистов не дошла, а вот "МЕТРО 2033" уже добралась:D
    Сурен Цормудян
    Наследие предков
    [​IMG]

    На ФАНТЛАБе рейтинг - 7,53
    Сам не читал. Но с творчеством автора знаком. в свое время прочитал его цикл "Второго шанса не будет" и остался под впечатлением. С учетом того что Сурен военный и житель Калининграда возможно получилось нечто стоящее. Хотя я не любитель межавторских серий...
     
  7. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Дилогия Алексея Витковского "Русский витязь"
    Витязь
    Выбор воина

    [​IMG] [​IMG]

    Первые ласточки "попаданчества" (начало 2000-х) не смотря на банальную попаданческую аннотацию цикл выдержал три переиздания и имеет высокие оценки и рейтинги:
    ФАНТЛАБ - 7.82
    Мир фантастики - 8 (+позитивная рецензия).
     
  8. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Американская "попаданческая" фантастика - редкий гость в теме, к тому же переведенная и изданная у нас...
    Тейлор Андерсон
    Навстречу шторму
    [​IMG]

    книга открывает цикл о приключениях экипажа "Уокера" в параллельном мире...
    Рейтинг ФАНТЛАБа - 7.40
    Оценка Мира Фантастики - 6
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Єто отсьілка к Швейку. Там лейтенантьі дублировались подпоручиками, а обер-лейтенантьі - поручиками.
     
  10. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    В общем то все книги коммерческих межавторских циклов "СТАЛКЕР" и "МЕТРО 2033" имеют одно общее свойство - уровень плинтуса или ниже оного и, кроме того, интересны по большому счету только фанатам игр. К большому сожалению это коснулось и этой книги. Хотя в оправдание автора можно сказать, что его роман не похож на родоначальника серии "Метро 2033" Глуховского, но в то же время "ограниченность" "Вселенной Метро 2033" сыграла с автором злую шутку. Т.е. не позволила выйти автору за рамки мира "Метро 2033", из за чего фантазия автора, зажатая определенными границами местечковой атмосферы цикла, вылилось в нечто совершенно бредовое. Типа "...и тут Остапа (Сурена) понесло..." (с)
    Итак мы имеем Калининградскую область после атомной войны (вернее ее кусок), на котором сосуществуют в местных подземельях три колонии выживших. основа выживших - бывшие морпехи Балтфлота. на момент начала сюжетной линии колонии вроде решают как то объединится с целью дальнейшего выживания. Вдруг откуда не возьмись на самую боевую колонию нападают... нацисты. причем не те которые в "Метро 2033" у Глуховского - типа бывших скинов, а самые натуральные нацики - потомки реальных фашистов, правда пришедших по морю не из Германии, а из...Чили :)smile_6:, ближний край!!!), из немецкой колонии Дигнидад, где до сих пор т.е. до 2033 г. (оцените масштаб :D), клепают штурмгеверы 44 и каски м-35. Естественно бравые морпехи дали отпор нацикам, и затем между ними было заключено хрупкое перемирие. оказывается нацики приперлись для того что бы забрать оружие предков, которое им поможет выжить в борьбе со всяческими мутантами... параллельно с этим сюжетом идет процесс шараханья по подземельям местных энтузиастов, которые обнаруживают (о ужас!!!) тайные нацистские лаборатории времен 2МВ, которые действуют до сих пор. В лабораториях полный набор вундервафлей - атомные бомбы, искусственные суперзолдаты и т.п. при лабораториях живут и трудятся потомки военнопленных... затем коварные фашисты обманывают наивных морпехов, а потом заслуженно получают люлей (подземные зольдаты тоже). в конце все плачут и целуются.
    Сама концепция книги бредова, любовная линия (она тоже есть) убога, единственное что хорошо - боевые сцены, но и это не спасает книгу.
    Боюсь если автор не вырвется за стены Метро и Сталкера то окончательно деградирует. чего бы не хотелось. Все таки его цикл "Второго шанса не будет" показал, что Цормуден довольно силен и перспективен и апокалипсис он может писать без ссылок на "Сталкеров" и "Метрошников"
     
  11. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Несколько книг по теме из серии "Фантастический раритет":

    Георгий Байдуков Разгром вражеской эскадры (фантазия на тему будущей войны с нацистами в 1930-х)

    Яков Кальницкий Конец подземного города
    С помощью новейшей техники «светолета» советские полярники освободили узников «подземного города» созданного нацистами во время войны в Арктике.


    Александр Ломм Ночной Орел
    Летчик Кожин, вследствии трагической случайности во время войны, обретает способность к левитации. Как выяснилось позже, такая способность может быть врожденной — ею обладают люди, которые и во взрослой жизни способны видеть сны о полетах и переживать состояние невесомости тела. Став «летающим летчиком» в тылу у фашистов — в оккупированной Чехословакии, Кожин включается в борьбу, помогает партизанам и подпольщикам.


    Адель Кутуй Приключения Рустема
    «Кто успеет сорвать цветок папоротника в полночь и положить его под язык, тот превратится в невидимку и чудесной силой овладеет.»
    Крепко запала в душу тринадцатилетнего Рустема бабушкина сказка. Выбрав подходящую ночь, он идет в лес и находит волшебный цветок. А став невидимкой, Рустем отправляется на фронт, к партизанам...

    Роберт Кнаусс Воздушная война 1937 года. Разрушение Парижа (фантазия на тему будущей войны, немецкий взгляд)

    Николай Томан Мимикрин доктора Ильичева
    Немецкие фашисты устанавливают «атомные» пушки для обстрела СССР. Помешать этому может только доктор Ильичев.

    Юрий Долгушин Тайна невидимки
    Последние месяцы войны. Советский полевой госпиталь располагается в старинном польском замке. Медицинские работники, отвыкшие от удобств, расселяются каждый в своей комнате. И тут начинаются чудеса, заставляющие вспомнить о фамильных призраках и прочей чертовщине.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Хельригель подобається це.
  12. Vladislav_K

    Vladislav_K Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Адреса:
    Россия
    Недавно купил и прочел сборник танковой фантастики "Боги войны" литературной серии "Panzer fiction".

    [​IMG]

    Очень не понравилась тематическая однообразность рассказов. Великая Отечественная с подвигами и героями оной войны в этом сборнике просто таки льется через край. Ведь книга-то все же по игре, а не событиям военного конфликта семидесятилетней давности. Изображенное на обложке и заявленное в аннотации встречается всего в паре рассказов из шестнадцати. Как ни утверждали разработчики WoT, что игра не о Второй Мировой, а про обособленные от нее танки, в большинстве рассказов речь идет в первую очередь о борьбе "наших" с "немцами". Я ни в коем разе не против отдаваемого разработчиками игры и составителями сборника должного героизму русских солдат, но всему должна быть мера и уместность.

    Понятно, что на постсоветском пространстве давно закончившаяся война еще долго будет будоражить умы современников. Понятно, что просоветски настроенные варгейминговцы старались разместить в сборнике, по их мнению, "правильные" рассказы, где все такие мега героические "наши", как всегда превозмогая, сражаются с такими жуткими "немцами", нет, даже не так - "фашистами", ага. Писатели так и норовят попугать нас этим "страшным" словом, не взирая на абсурдность использования в наше время названия итальянской политической идеологии применительно к немецким военнослужащим, что практиковалось лишь на просторах бывшего СССР советской пропагандой и продолжает использоваться воспитанными на ней гражданами.

    Удивительно, как это составители включили в сборник рассказ А.Мартьянова "Мыши!", ведь там один из главных героев - немецкий танкист, бивший на своем "Тигре" советские ИС-2 и Т-34-85. По моему мнению, "Мыши!" - вообще один из лучших рассказов сборника, еще понравился "Память земли", ну и "Рычаги - на себя!". Но стилистика большей части рассказов оригинальностью не блещет. До такой степени, что несколько из них я просто бегло пролистал по причине отсутствия даже намека на какую-либо оригинальность, "фишку", заставляющую вчитаться и прочесть от начала и до конца. К сожалению, большинство из них просто скучны и совершенно не интересны.

    Согласитесь, места в альтернативной реальности с избытком нашлось бы многим боевым машинам игры. И более чем оригинальным французским Bat.-Chatillon 25t с отсутствующей броней, но барабаном заряжания, высокой скоростью и низким силуэтом, и американцам с "картонным" корпусом, зато с отличными углами вертикальной наводки, обзором и динамикой, и странным, но весьма оригинальным представителям английского танкостроения. Но увы, что не рассказ, то "совки", "фрицы" и вездесущая ВОВ.

    Все-таки сборник следовало назвать "Советские боги Великой Отечественной войны". Что ни рассказ, то "тридцатьчетверки" и ИС-ы сражаются с "Тиграми" и "Пантерами". Господа-товарищи коммунисты-патриоты, я понимаю, деды воевали и т.д. Мой дед тоже войну прошел с 1942-го по 1945-й, правда в компартию не вступал принципиально, но это уже другая история. Так вот, не надоело ли муссировать одну и ту же тему, будто интереснее ничего нет? Конечно, для многих упоротых поцреотов это вопрос риторический, таким ничего не докажешь.

    Тем не менее, WoT - игра про танки, а не про героизм дедов и их победу, да и книга заявлена как сборник фантастических рассказов про танки, а не про альтернативную историю Великой Отечественной. При этом, игра про танки разных стран, а в "Богах войны" же сплошь техника СССР и Германии, если не считать трофейных и лендлизовских. Мне вот что интересно, специально ли составители сборника отбирали такие рассказы, отбраковывая произведения не про "войну и немцев" и не про советские танки, в пользу ура-поцреотизма?

    Я не жалею о покупке этого сборника, но и радости от прочитанного, увы, немного.
     
    PanzerMaks подобається це.
  13. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Долгушина с детства не люблю, как З. Юрьева и В. Немцова.
    На мой взгляд, самые унылые представители советской фантастики.
     
  14. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Указанный сборник уже был представлен в этой теме - посты 416-417. Ваши впечатления о сборнике больше подходят профильной теме "Мир танков" в подразделе "Игры", чем этой...
     
  15. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Александр Холин
    Беглец из Кандагара

    [​IMG]

    Если аннотация не врет - то по всей видимости еще тот бредняк...
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Вот пожалуйста далеко ходить не надо - последний пример - "порадовало" "Эксмо" переизданием двухтомника "2012: Вторая Великая отечественная" (пост № 205) Ф. Вихрева (сборный псевдоним нескольких авторов) под одной обложкой, но с новым названием-лозунгом :smile_6::
    [​IMG]
    Неплохо "Эксмо" прогнулось...:D
     
  17. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Абель Поссе
    Путешествие в Агарту

    [​IMG]

    Роман написан в виде дневника сотрудника Аненербе, которого отправили искать в Агарте некое мистическое оружие. Ученый и еще вдобавок офицер СС прошел спецподготовку для осуществления длительного путешествия, ему была дана загадочная карта, которую создали сотрудники Института изучения наследия предков, основанная на замечаниях европейцев, побывавших в районе предполагаемого местонахождения таинственного города - Гурджиева, Оссендовского, Экхарта, Хаусхофера и т.д.
    2 года, проведенные в пути, пронизаны азиатской мистикой и чертовщиной.
    В романе присутствуют флэшбеки в прошлое героя, намек на шпионский триллер, а так же многочисленные ляпы типа - "женщин полковников СС", "воюющего в сентябре 1943 г. Роммеля в Африке", "Отправляемые в Африку полки сипаев" в тоже время, "наступление Красной армии в октябре 1943 г. на Кавказе" и т.п.
    Хотя разового прочтения книга стоит. Хотя бы ради того, чтобы увидеть трансформацию ГГ, ослепленного желанием выполнить цель..
    моя оценка - "4 -"
     
  18. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    И как впечатление? а то уже вторая часть образовалась...

    "Вангол-2. Северный ветер" Владимир Прасолов
    [​IMG]

     
    Fon Traubenbah та Хельригель подобається це.
  19. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Помню уже довольно смутно, до середины шло хорошо, дальше интерес как-то поугас. Были интересные куски с Гражданской войной, казачеством, моральными дилеммами в духе Шолохова. Но как-то сверхспособности и маленькая фантастическая составляющая улетучились. Заканчивалось там вроде началом ВОв, так что вторую книгу поищу и почитаю, если понравится и первую в памяти освежу.
     
    AlexanderN79 подобається це.
  20. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    А какие личньіе впечатления от прочитанного?
     
  21. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Личных, к сожалению, пока нет, читала кусками, довольно забавно, но целиком не получилось пока.
    В основном все оценивают положительно, лишь один обозвал Зона "интеллектуальным извергом":)
     
    Суер*Выер подобається це.
  22. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    И третья книга цикла:
    И.Николаев, А.Поволоцкий
    Там, где горит земля


    [​IMG]

    Теперь в целом о трилогии:
    2-я и 3-я книги менее динамичны, чем первая, но не менее интересны.
    Вторая книга описывает разведывательную операцию в мире победившего нацизма, причем без всякой бондиады. Кроме того, нам показывают становление Мира Евгеники (так называется мир нациков), а также появляется основной антигерой. Не оставлены без внимания и вопросы организационного характера. Мир, живший без войн почти 100 лет, со скрипом начинает перестраивать свою жизнь на военный лад.
    Третья книга повествует о подготовке и ходе ключевого сражения войны между мирами (со сторон обоих противников)...

    Главные плюсы: внимание к деталям - особенно касается технических деталей и военно-полевой медицины; интересный и напряженный сюжет (главное не заезженный), проработка основных персонажей.
    Из минусов: мелочи типа "панцерпионеров" (это танкисты-саперы или инженеры?) и драки генерала с нижним чином (даже не офицером, если не опечатка) выглядит нелепо...


    Оценка: 5:smile_12:
     
    Останнє редагування: 13 лют 2014
    Хельригель подобається це.
  23. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Юрий Валин
    Десант стоит насмерть. Операция «Багратион»

    cover.jpg
    Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Самый младший лейтенант» и «Мы одной крови!». Сверхсекретное подразделение ГРУ продолжает боевую работу по корректировке истории, забрасывая разведывательно-диверсионные группы из XXI века на Великую Отечественную войну. Их очередное задание — рейд по немецким тылам летом 1944 года в разгар операции «Багратион». Но на этот раз им придется столкнуться не только с отступающими частями Вермахта и ваффен-СС, не только с карателями и полицаями, но и с ягд-командой тайной нацистской организации «Hopfkuc» («Кукушка»), созданной для изменения реальности и готовой на всё, чтобы переиграть Вторую Мировую войну в пользу гитлеровского Рейха…
    Ps только кукушка вроде как Kuckuck:)
     
    AlexanderN79 подобається це.
  24. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Две книги от писателя со странным псевдонимом Комбат Найтов:
    Секретный проект (АИ)
    Горный стрелок
    (чудо попаданец)

    [​IMG] [​IMG]

    Не читал, но в сети отзывы не очень хорошие, даже отвратительные...
     
  25. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Вот так сюрприз. в марте "Эксмо" планирует издать очередной сборник А.А. Бушкова (видимо продолжение):
    "Рельсы под луной"
    [​IMG]

     
    Хельригель подобається це.
  26. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Листал эту книгу ...Это повтор пройденного. Лет 6-7 назад был у него сборник повестушек "НКВД. Борьба с непознанным" кажется назывался. Это почти то же самое. Байки.