Нем. дьімовая граната

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем БОЛЬШОЙ ХОМЯК, 31 січ 2014.

  1. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте. Фото-0008.jpg Фото-0012.jpg Фото-0061.jpg Фото-0197.jpg Фото-0218.jpg Фото-0243.jpg Фото-0239.jpg Фото-0240.jpg Фото-0298.jpg Фото-0300.jpg Вьіставлю Вашему вниманию еще одну гранату. Работа над ней почти закончена. Осталось нанести надписи. Вьісказьівайтесь... Интересньі любьіе мнения... Фото делал по мере того, как продвигалась работа.
     
    tankis, Олег1977, viktor 78 та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Вашою увазі кортик Luftwaffe перший тип. 3 1 гривні за Вашу ціну. Постарався все показати на фото. В...
      15600 грн.
    2. Тесак унтер-офицерский, DRK. Немецкий Красный Крест. ---------- Полное название : Hauer M38 für Mann...
      70000 грн.
    3. 1500 грн.
    4. Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, ск...
      7399 грн.
    5. Штык-румын из Одесской области. Винтовка системы Маузера образца 1924 года, как и штыки для неё, про...
      700 грн.
  3. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Продолжу... Фото-0302.jpg Фото-0303.jpg Фото-0304.jpg Фото-0305.jpg Фото-0150.jpg Фото-0152.jpg Фото-0151.jpg Фото-0153.jpg
     
    Окопщик, -=shah=-, viktor 78 та 10 іншим подобається це.
  4. Klaus Winter

    Klaus Winter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    998
    Адреса:
    Бессарабия
    Отлично получилось ! :smile_12:

    С ув. Klaus .
     
  5. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Ув. камрадьі. У кого есть размерьі надписей на ету гранату? Возможно у кого-то есть готовьіе трафаретьі? Поделитесь пожалуйста!

    Знаю, что кто-то из форумчан раньше продавал трафаретьі на немецкие греньі. Не могу найти кто.
     
  6. Klaus Winter

    Klaus Winter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    998
    Адреса:
    Бессарабия
    Вот , может поможет !

    С ув. Klaus .
     

    Images:

    219370986.jpg
    nb42b.jpg
    БОЛЬШОЙ ХОМЯК подобається це.
  7. andreas panzer

    andreas panzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    moskau
    отличная работа! исходник хороший был.
     
    БОЛЬШОЙ ХОМЯК подобається це.
  8. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Отлично получилось! Не перестаю восхищаться Вашим терпением! Примите поздравления!:smile_12:
    Армировали ли чем нибудь изнутри? Чем заполняли внутренности? Можно ли подробнее описать процесс реставрации проволочной скобы в нижней части гранаты?

    С Уважением!
     
    Ervin_Romel подобається це.
  9. Ervin_Romel

    Ervin_Romel Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.108
    Адреса:
    Uk
    У камрада Александр Лемешко есть трафареты :smile_12:
     
  10. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Спасибо! Армировал шпаклей, густо намазанной на медицинский бинт. Внутрянку заполнял стеарином из свечек.
    По проволочной скобе: в исходнике она изрядно проржавела, но все же сохранила форму и держалась крепко, особенно в местах, где скоба припаяна к корпусу. Решил ее не снимать. Напаял по всей длине и со всех сторон припой, а потом акуратненько сточил дреммелем и зачистил шлифшкуркой. Во внутренней части тяжело бьіло добраться и дреммелем, и шкуркой. Но ничего, справился. Мелкие ямочки замазал шпаклей и зашкурил. Держится железно.
     
    Rudolf Ritter подобається це.
  11. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Спасибо, уже сконтактировались с ним.
     
  12. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Вообще-то после удаления химсостава исходник разваливался в руках. По фото єто не видно, но толщина метала бьіла - фольга. Химсостав вьіел почти весь метал изнутри. Так, что в некоторьіх местал от легкого нажатия пальцем метал прогибался. Может найду еще фото греньі с той стороньі, где она сильнее кородировала. По етим фото не так все видно.
     
    andreas panzer, Klaus Winter та Rudolf Ritter подобається це.
  13. andreas panzer

    andreas panzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    moskau
    вот это по нашему!!! тоже люблю шмурдяку, который обычно из леса не тащат, новую жизнь давать!:smile_12:
     
    Rudolf Ritter, Klaus Winter та БОЛЬШОЙ ХОМЯК подобається це.
  14. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Получил трафаретьі на свою дьімовуху от камрада Александра Лемешко. Товар отличньій!!! В очередной раз убедился в вьісокой порядочности камрада, за что ему отдельное большое спасибо!!! Рекомендую всем.
     
  15. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна
    Фото-0155.jpg Фото-0156.jpg Фото-0157.jpg Фото-0158.jpg Фото-0160.jpg Фото-0161.jpg Фото-0162.jpg Фото-0163.jpg
    Вот сегодня с помощью трафарета, любезно подаренного камрадом Александром Лемешко, сделал надписи. Белая краска еще относительно мягкая и свежая, поетому некоторьіе проблемньіе места поправлю на днях, убрав скальпелем маленькие потеки краски. Осталось также несколько подстарить (всего чуть-чуть) надписи. Для етого использую перемолотую в "муку" ржу, втирая ее в надписи. Но повторюсь, для етого краска должна полностью вьісохнуть. Все. Предмет готов для долгого лежания на полке.
    Скажу сразу - материал трафарета и само качество его исполнения заслуживают всяческих похвал. Сделано в вьісшей степени качественно.
    Из трудностей при нанесении: форма гранатьі яйцеобразная, поетому возникли проблемьі при поклейке трафарета. В нижней части его пришлось прорезать, воизбежание образования складок. Прорезей пришлось делать относительно много. После прорезания накладьівал полотно на полотно и таким образом убирал складку. В етих местах при покраске краска немного подтекла в саму складку. Возможно бьіло бьі не лишним, если б клей трафарета бьіл более липким, препятствуя подтеканию. Но ето не есть большая проблема. Нужно следить также, чтоб форма букв и цифр при прорезании и накладьівании менялась минимально. Но все же полностью избежать етого не удасться. Ну вроде все описал.
    Будут вопросьі, задавайте. С уважением.
     
  16. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Слов нет, только эмоции! Примите самые искренние поздравления!:smile_15:

    С Уважением!
     
    Александр Лемешко подобається це.
  17. Klaus Winter

    Klaus Winter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    998
    Адреса:
    Бессарабия
    Действительно супер ! :smile_12:

    С ув. Klaus .
     
    Александр Лемешко подобається це.
  18. andreas panzer

    andreas panzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    moskau
    посте того как состарите надпись ржой, затонируйте основным цветом с расстояния, желательно аэрографом. так всегда делаю, получается очень гут!
    зы. отличная работа!!!
     
    Александр Лемешко подобається це.
  19. Александр Лемешко

    Александр Лемешко Major

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.709
    Адреса:
    Sumy
    :smile_12:Приветствую всех! Рассстроило ,Саня,затекание краски под трафарет. Этого легко можно избежать..Общая ошибка-желание залить трафарет краской,чтобы не дай Бог не мало.Я крашу почти полусухим тампоном(отрезанный кусок от кухонной губки) тычковыми движениями.Макаю в краску томпон,выжимаю тычковыми движениями лишнюю краску ,на рядом лежащем листе бумаги и полусухим наношу тычковыми движениями на шрифт.Пусть надпись при нанесении,будет казаться полупрозрачной- лижбы не было пропусков..В таком случае затеканий не будет и надпись не будет рельефной,а значит более реалистичней...:beer:
     
    andreas panzer, @gunter@ та CFC подобається це.
  20. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.356
    Адреса:
    Україна

    Приветствую камрадов!
    Саня, тьі абсолютно прав!!! Старался "залить краской трафарет, чтобьі, не дай Бог, не мало" (видишь, тебя уже цитирую, класиком Райберта становишся:D). Красил в етом случае из аерозольного баллончика, но иногда наношу краску и тампоном, тьічками. Нравятся оба способа, лишь бьі не кисточкой.

    На счот полупрозрачной надписи при нанесении, тут что кому нравится. Мне лично такой способ покраски не импонирует. Я сторонник четкого и обильного покрьітия краской. Но в етом случае с дьім. гранатой должен признать, что явно перестарался. Надпись уже вьісохла, вобщем смотрится нормально, но она слишком уж рельефная вьішла. Дал бьі меньше краски, почти уверен, что затекания бьіло бьі меньше, а может и небьіло бьі вообще. Ну ничего, ето все опьіт.:beer:
     
    Rudolf Ritter та Александр Лемешко подобається це.
  21. andreas panzer

    andreas panzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    moskau
    я основной цвет делаю либо нитро краской, либо алкидной, а надписи акрилом тамия, очень легко корректируется потом ватной палочкой со спиртом, не задевая основной цвет. ну и конечно же лучше все делать аэрографом.
     
    Останнє редагування: 12 лют 2014
  22. andreas panzer

    andreas panzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    moskau
    я вот тоже доделал свой желудь, потом подробно опишу процесс в отдельной теме, если интересно...
    была такой
    01.JPG
    стала такой
    IMG_20140927_153004.jpg IMG_20140927_153019.jpg IMG_20140927_153036.jpg IMG_20140927_153045.jpg
     
  23. votaga

    votaga General-leutnant

    Повідомлення:
    30.360
    Если учесть что в реале наносилось штампом, а не траффаретом, то затекание краски вполне жизненно.
     
    БОЛЬШОЙ ХОМЯК подобається це.