Салют комрады! выставляю на ваш суд,прошу строго не пинать))зимник у меня первый,выравнивал краской,подшлем и деки от комрада laser.от всей души благодарность комраду Александру Лемешко за советы и мат.часть внизу фото отчет по процессу. с уважением.
Здравствуйте! Люверсы не много не выделил,а так отлично мне очень нравится Ваш зимник,тем болие в первый раз с ув!
Знатный немец в нем бегал - судя по односторонне затертым полосам на макушке, как он встал в финскую на лыжи, так и пер на них до 45-го. Причем исключительно по прямой, только через кущи и не снимая головного убора.
для начала пересмотрел кучу примеров из сети, краску брал обычную белую, широкой кистью наносил одним слоем,главное что б следы были характерные от кисти,обвел декаль,подождал пока начнет подсыхать и далее посыпал пылью,землей,песком вобщем на свой вкус))дождался пока подсохнет затер легонько жесткой стороной губки чуть смоченной в воде,покоптил резиной,задул мат.лаком,нанес ржавчину в характерные места(вальц,люверсы,вокруг кламмеров около сколов краски)дальше с помощью бесцветного лака для ногтей точечно нанес ржавчину,зашкурил,опять задул лаком,посыпал чуть ржавчиной и так пока не понравится. вот вроде и все..да еще перед покраской в белый нанес кашицу из гипса,подождал пока застынет чтоб сымитровать отлупившуюся краску,покрасил,но когда начал отбивать результат не понравился,неправдаподобно получается,буду дальше экспериментировать. вобщем пробуйте,определенных правил нет,двух одинаковых зимников еще не встречал)) удачи!
Сева, мое сообщение написано, что не только краской красили предметы, а и известью. Я видел м 24 белые вместе с ручками.
В общем не плохо! Имхо: декали закрашивали-эта красота на фронте маскировалась,иначе смысл? Желтизна не к чему.Она только проступает на найденных "чердачниках". Чем проще-тем натуральнее,пример-фото с верху. Ну а так,главное чтобы вам нравилось,мнения и требования у всех разные.С ув
Как бы металл с известью не дружат. Плюс просто "известка" стирается с любого предмета через день. Правда рассчитывали этот эффект тоже не надолго - до весны бы дожить, или до вечера ... Чисто из опыта (советского), даже при побелке потолков в известковый раствор добавляли клеющую основу - типа крахмала, рыбного или костного клея (современные ребята - вряд ли такое знают даже). Другого не было/еще не придумали. Или придумывали, но дорого - а тут война. Представьте во что такая субстанция превратится через 70 лет. В этом то и беда для теперешних реставраторов .... Хрен смоешь.
я конечно 100 % не дам,что то известь была, но мне было тогда 10 лет, и я его не купил на барахолке за 7 грн только из за того что он был белый, я не знал тогда зачем...почему он белый...но то что покрытие стиралось, было не изностойким, и бралось к рукам, как известь, но я уверен что то не краска была.
насчет декалей не соглашусь,триколор и партийник замазывали 100%,а вот род войск 50на50. желтизна-это песок с землей почемуто дал такой цвет.... с уважением
согласен,красили всем что под рукой было вот темка хорошая как зимники красили http://reibert.info/threads/Нанесение-камуфляжа-на-каски-в-полевых-условиях.430850/ поднимал горшки,в зимнем перекрасе,так какие то стирались водой как будто известка только нанесена,а на каких то образовывалась как будто корка и было видно что это не краска. с уважением.