Что за шутки ?!

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем Goldingen, 26 лис 2013.

  1. Goldingen

    Goldingen Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Россия
    Попался мне тут цельный патрон Манлихер 8х50R.
    Стальная оболочка на пуле у него сгнила, поэтому пришлось её полностью удалить, оставив голую свинцовую пулю. В общем состояние "не айс". Обычно мосинские и маузеровские патроны с таким дефектом выбрасываю; но, этот решил подшаманить, настолько, насколько это возможно. Раньше ни разу, даже стрелляных, гильз таких не находил, поэтому и купился на редкость девайса.

    Профиль.jpg Донце.jpg

    Но, когда дело дошло до сверления отверстий в гильзе, выяснился странный факт: пороха в патроне нету ... !!! :eek:
    Сколько проволочкой внутри не шерудил - ни одной крупинки наружу так и не выпало!
    Проволокой удаётся прощупать донце пули, но никаких комков слежавшегося пороха внутри не ощущается.

    Что за явление такое ?! Какие могут быть объяснения ? Может это брак, или следствие саботажа ? А может это учебный патрон ?
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Распулен, 15 год производства.
      450 грн.
    2. (в наявності 44 шт.)
      ММГ.тировой отстрел.гильза и пуля не магнит. пуля сидит плотно..ммг в размере
      25 грн.
    3. (в наявності 96 шт.)
      Назва - Обойма СКС Стан - складського зберігання Матеріал - сталь, вороніння Комплектація - 1 обойма...
      35 грн.
    4. (в наявності 928 шт.)
      ММГ 5.45х39 .Все стреляное.Пуля сидит плотно (впресована в обжатую гильзу).Макет в размере.Цена за 1...
      15 грн.
    5. (в наявності 96 шт.)
      ммг макети..гильза полигонний отстрел(магнитная)..пуля впресована в обжатую гильзу..в размере
      25 грн.
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    82
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    138
    Повідомлення:
    9.239
    Адреса:
    Украина
    Пулю выняли, высыпали порох -
    и потом вставили обратно...


    С уважением.
     
    votaga подобається це.
  4. ilia__999

    ilia__999 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    2.609
    его кто то деактивировал до вас, таким образом как отписал комрад выше
     
  5. Goldingen

    Goldingen Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Россия
    Мда ... Похоже на то. Дульце у гильзы действительно немого деформировано, так как это бывает при извлечении пули. Однако, пуля вставлена грамотно - на такую глубину, сколько нужно, и сидит прочно. Шутники, блин !

    Вообще, должен заметить, что гильзы с целыми капсюлями весьма часто попадаются; порой даже чаще чем стрелянные гильзы. Любили тогдашние солдаты патроны распатронивать! Через пару часов после находки манлихера, в километре от того места, откопал гильзу BMG.50 43-го года выпуска, так же с целым капсюлем ...
     
  6. ilia__999

    ilia__999 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    2.609
    а откуда у вас патрон этот?
    вот интересно, это в наше время его деактивировали так или еще тогда..
     
  7. Goldingen

    Goldingen Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Россия
    Говорю же - откопал дней десять назад. Деактивировали его тогда ещё ... в 1918 году.
    Думаю, что теперешние зольдаты костры при помощи пороха не разжигают - вокруг полно бензина и газовых зажигалок.