Первая листовка РОА

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем OSAO, 2 вер 2013.

  1. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    Как известно, Первая листовка, подписанная Власовым, датируется 10.09.1942. Но когда на немецких листовках впервые появилось название РОА?
    Смоленское обращение от 30.01.1943 подписано от имени пока что "Русского комитета". У Штеенберга я прочитал (прямо цитирую), что в апреле 1943 года была издана директива начальника Генерального штаба вермахта о формальном объединении всех русских добровольцев в Русскую Освободительную Армию. 6 мая 1943 г. было положено начало пропагандистской кампании Зильберштрайф. Эта кампания была рассчитана на бойцов Красной армии и должна была побуждать их к дезертирству. Прежняя пропаганда, состоявшая из грубого антисемитизма и материальных приманок, была прекращена, и в кампании Зильберштрайф её заменил идеологический стимул Русского Комитета и Русской Освободительной Армии, но также и обещание, что дезертиры будут содержаться отдельно и лучше, чем остальные военнопленные. Но, может, немцы начали ссылаться на РОА, не дожидаясь этого Зильберштрайфа?
     
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    4. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    5. 850 грн.
  2. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я думаю, что первое использование понятия "Русская Освободительная Армия" - это как раз Смоленское воззвание, 27 декабря 1942 г. (а не 30 января 1943 г.).
    Русский Комитет призывает бойцов и командиров Красной Армии, всех русских людей переходить на сторону действующей в союзе с Германией Русской Освободительной Армии. При этом всем перешедшим на сторону борцов против большевизма гарантируется неприкосновенность и жизнь, вне зависимости от их прежней деятельности и занимаемой должности.
     
  3. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    У меня листовки именно с Воззванием нет, есть только та, которая называется "Русский народ - равноправный...", подписанная 30.01.1943. Вы можете здесь выложить это Воззвание?
    А насчёт даты Е.Андреева пишет так: Тринадцать пунктов программы фон Гроте были ориентированы слишком прогермански и сформулированы слишком обще. В результате Зыков и Власов решили составить собственную политическую программу, более понятную и приемлемую для советского человека. Программа эта затем стала известна под названием «Смоленской Декларации» и была опубликована от имени Русского Комитета, якобы расположенного в Смоленске. Комитет, состоявший из Власова в качестве председателя и Малышкина в роли секретаря по замыслу должен был служить централизующим началом для русских чаяний и дать широкую огласку самой идее Русского Освободительного Движения. Но проект не получил официального одобрения со стороны немцев. Комитет не был признан, и его членам не разрешили направиться в Смоленск. Декларация была подписана в Берлине 27 декабря 1942 и опубликована 13 января 1943 года, когда Розенберг дал разрешение сбрасывать её над советской территорией.
    Было решено, что для того, чтобы и дальше использовать благоприятный отклик на Смоленскую декларацию, Власова следует отправить при содействии армейских групп в поездку по оккупированным территориям для встреч с населением, а также в «Осттруппен», которые теперь в пропагандных листовках именовались РОА, несмотря на то, что эти военные части всё ещё были рассеяны среди немецких подразделений и находились под немецким контролем. 25 февраля 1943 г., в сопровождении подчинённого генералу фон Шенкендорфу офицера разведки, подполковника Владимира Шубута и бывшего начальника лагеря для военнопленных в Виннице капитана Петерсона Власов проехал через Летцен в Смоленск.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В целом, стоит помнить, что пропагандистская операция по созданию образа РОА (де-факто разбросанных остбатальонов под командованием немцев) была именно зимой-весной 1943 г. Были выпущены разные листовки, где поминался Русский комитет и вкратце давалась его программа. Идея об организации первого кадра РОА, т.е. школы пропагандистов в Дабендорфе - это февраль 1943 г., если верно помню. Таким образом, вряд ли раньше смоленского воззвания были какие-то упоминания, т.к. на тот момент Власов ещё только "был в разработке" и всё только готовилось. Хотя может я и не прав конечно.
     

    Images:

    РК.jpg
    РК1.jpg
  5. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    Спасибо! Можно, конечно, было бы зайти в Агитку.ру и тупо перебирать там файлы, но...
    Надеюсь, вы не будете настаивать на копирайте?
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не буду. Если бы я настаивал, я бы сразу метку нанёс. Сканы этих листовок ещё в 2006-2007 гг. появились в сети, когда впервые тема РОА и коллаборационизма стала более-менее широко обсуждаться и подниматься в интернете. Эх, вот были времена... Люди хотели знаний, а их зачастую не было, люди искали и читали работы, а не оперировали заученными лозунгами и паттернами, независимо от выбранной стороны. Что-то я отвлёкся.
     
  7. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    Очень хорошо. Уже закинул, только цвет изменил на Grayscale. А насчёт "отвлёкся" - это зря... В самое яблочко попали. Самостоятельно думать мало кто хочет. Две противоборствующие группы историков-публицистов по РОА просто нацеливают друг на друга "высококогерентные струи поноса"(с), а сторонние наблюдатели молча присоединяются к одной из них.
     
  8. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Если РОА понимать именно так (как много разрозненных частей), то пропаганда работала уже с весны 1942. Правда, в это время использовался бренд "Русская НАРОДНАЯ армия". Слово "освободительная" в разных словосочетаниях начинает появляться в газетах с середины лета. Кстати, в это же время "армия" мало употребляют, в основном используюи иные слова : войска, части, соединения. Осенью-зимой 1942 термины сосуществуют, но освободительная постепенно начинает доминировать.
    Термин "народная" продолжает исольззоваться в Смоленске и прилежащих территориях до начала лета 1943.
     
    Blix подобається це.
  9. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    1)Тут дело вот в чём. Я не пишу ни статью, ни книгу, где мог бы излагать свои/чужие версии, комбинировать и критиковать, набирая листаж. У меня - музей, то есть, собрание экспонатов, и я комментирую только их. Большая часть экспонатов - это артефакты, имеющиеся у меня в натуре. Но иногда, как в данном случае, я использую и виртуально живущие экспонаты. Поэтому, пжл, давайте опираться на артефакты.
    2) Имхо, РОА можно понимать только так (по крайней мере, до создания КОНР). Ибо это обманный пропагандистский маневр, дымовая завеса, и, исходя из реальных гитлеровских целей войны, ничего другого и не предполагалось. Именно это я и хочу показать на своём сайте - но с помощью экспонатов.
     
  10. эстляндец

    эстляндец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    876
    Не будете ли любезны дать ссылку на музей?
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Видимо, вот.
     
    эстляндец подобається це.
  12. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    Ну, да, ссылка правильная. Чего-то я не могу найти, где тут Правила и можно ли давать ссылку на свой сайт? Не хочется напороться на бан...
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    можно, правила форума - http://reibert.info/threads/Правила-форума.34399/
    правила раздела - http://reibert.info/threads/Правила-раздела.72637/
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    У нас нормальная демократия в разделе, без фанатизма.