Как обращались с павшими бойцами вермахта победители?

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Orest, 2 вер 2006.

  1. АЛИ-БАБА

    АЛИ-БАБА Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    1.904
    Адреса:
    Никополь
    В Софиевском районе(Днепр.обл),между селами Жовте и Николаевка есть старые танковые копаниры,штук 10(в посадке). Один из них доверху набит человеческими останками. Почти все немцы(по пуговицам определил). Место жуткое. Я одного,начинающего копаря,туда лет 5 назад привез вечером(о бляхе мечтал)так он через 15 минут домой попросился(и колотило его как в лихорадке) Да и на поле рядом в одиночных окопах дохрена лежит.Убирать некому было в степи(далеко от населенных пунктов дело было. А возле сел и на окраинах убрали. Немцев по одну сторону дороги,руских по другую. Проволкой к ноге и за рога к корове.И потянули.
     
    minitarn3838, Alex_l76, Der Pirat der Felder та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    2. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    3. Всім добра друзі, пропоную до вашої уваги міно шукач валон, купували разом з побратимами за власні к...
      50000 грн.
    4. Продам всем известный металлоискатель ПИРАТ. Возможны различные комплектации от собранной платы до п...
      250 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Терминатор трио-М, t...
      235 грн.
  3. GerPeter773

    GerPeter773 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    луганск,украина
    Меня в детстве бабуля воспитывала. И очень любила мне рассказывать про войну,голод и т.д. Ну я есстесно слушал в оба уха. Ужо тогда полюблял все это. Так вот она рассказывала что когда наши ихню деревню освободили,а надо сказать что бой был три дня,то много говорит трупов по полю валялось. Все поле усеяно было и нашими и немцами. Так их выгнали в поле трупы собирать. Стягивали и складывали в две силосные ямы. Нашим обшаривали карманы в поисках документов,а немцев просто скидывали кучей в яму. А бабка жены рассказывала что тоже ходили собирать трофеи на поле. Так одежду с битых гансов тоже снимали. Запомнилось,говорит лежит немец без сапог и штанов. Свитер ктото с него тянул,да закоченевшие руки не дали стянуть. До подмышек только и дотянули. Вот так вот.
     
    minitarn3838 та Der Pirat der Felder подобається це.
  4. Der Pirat der Felder

    Der Pirat der Felder Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    243
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    591
    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    Холодний Яр
    Жены бабуля рассказывала что за селом был старый сухой колодец. Так вот после боя всех немцев туда и бросали. А сверху камнями закидали. Показывала даже место, я сантиметров 30 копнул, видно стены камнем выложены а посередине булыги. А наших снесли всех в крайнюю хату в подпол, а дом взорвали.
     
    minitarn3838 подобається це.
  5. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    Сталинградская земля. Малая излучина. Воспоминания жителей х.Хмелевского, х.Зимовного, х.Иловля, х. Трехостровская...
    43год. После "восстановления деятельности органов гражданской власти и схода снежного покрова уцелевшие мирные жители(+вернувшиеся из эвакуации,+ направленные с н.п. незахваченной территории левого берега ) привлекались повсеместно для сбора и захоронения останков. Перед этим на полях работали группы разминирования (о них чуть ниже...). Тяглова сила-люди, инструмент=проволока, расплетенные тросса с битой техники, самодельные крюки и багры. Места сброса вражеских трупов-немецкие блиндажи, воронки и пр.ямы. Битое\неисправное оружие, которое, как правило, трофейщики не собирали, во избежание растаскивания детьми ( они тоже работали с родителями на этих полях-собирали недобранные трофеи и трупы не таскали...) = закапывалось вечером, без их присутствия...
    По разминированию. Работали как правило группы от 10-до 20 чел.,и очень часто! подростки 15-17 лет в главе с сапером. Они проходили "подготовку на курсах" типа ДОСАРМ. Подобный "САПЕР"-житель нашего поселка, долго пытался добиться признания себя участником войны. Писал письма , упоминал фамилии и звания начальников\командиров...Ответ был постояннократок:..Раз нет списков групп разминирования в архиве-значит их и не было!... Ничем помочь...! ... По "неподтвержденным" сведениям таких групп было более 70.
    Телефонограмма, переданная по ВЧ из Сталинграда (штаб Донского фронта) в Москву (в штаб начальника инженерных войск КА) в 16 часов 4 марта 1943г :..Потери сапёр (им.ввиду-в самом Сталинграде) с 01.02 по 03.03: убито - 31, ранено - 79 чел. Обезврежена площадь 365 км2.
    Сколько погибло и осталось инвалидами детей по районам области=?
    ...Не по этому ли и нет списков?
    И тд. и тп.
    Правда у каждого-своя...Истина=одна.
     
    Alex_l76, Gasser, Ditrich Van та 4 іншим подобається це.
  6. lexa 25

    lexa 25 Gefreiter

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Беларусь Витебск
    Слышал одну историю,после боя (1944,Витебский котёл)местных жителей заставили собрать немцев,скинули в волчью яму,присыпали хворостом и запалили,потом сверху землёй.Так вот один парнишка хотел что то снять с немцев а наш офицер-Не смей брать а то рядом ляжешь!Их похоронили со всем что было,кроме оружия,никто вообще не шмонал,с перстнями ,часами,короче потом много слышал от кого что копали лежак,и находили много изделей из золота,платины!Зато стволов в окрестных деревнях и по сей день находят!
     
    Alex_l76 подобається це.
  7. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    3155d58d41aa.jpg imstalengrades_428.10riiucx1gmsckooccsssw004.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg mogila1.jpg ...и тд... По поводу уважения или неуважения к солдатам противника. Вопрос=?...А как нужно было хоронить все это мороженное мясо Сталинградского котла, и как происходили захоронения советских солдат и погибших местных во время боев? Поищите материалы про суммарные потери и наших и немцев в городе и вокруг!...Есть желание пройтись и покапаться по ровикам вокруг города, набитых нашими телогрейками, детскими ботинками, нижним бельишком и шинелками солдат вермахта и их сателлитов?...
    Была и у нас в советское время на станции семейка, которая копала сбросы трупов у ж/д. Тоже прибарахлялись золотишком из зубов-кармашков. Как отбили нутрянку одному и самого закопали=на этом все прекратилось...
     
    maks_190, Alex_l76, Gasser та ще 1-му подобається це.
  8. Wolf-T

    Wolf-T Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.001
    Адреса:
    Украина
    Комерады, если можете, расскажите пожалуйста - какая судьба павших немецких солдат в наше время, на нашей (Украинской) территории? Кто занимается их перезахоронением, и занимается ли вообще? Или всем плевать на их остатки, как не крути а они же были людьми (христианами) и тоже нуждаются в "человеческом" погребении.
     
    MISHAvsACE400i подобається це.
  9. Serzh180473

    Serzh180473 General-major

    Повідомлення:
    5.289

    Введите в Гугл слово "Фольксбунд"
     
    Wolf-T подобається це.
  10. Wolf-T

    Wolf-T Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.001
    Адреса:
    Украина
    Это в теории- а на практике, Они ездят как наши поисковики?
     
  11. NGU2013

    NGU2013 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Уважаемые друзья,
    Позвольте мне высказать сове субъективное мнение. Принижать цену документов, действительно не нужно. Очень важно кто с ними работает. И второе, нужно быть толерантными, и не судить людей, которые вынуждены были покинуть Родину. Для некоторых это была последняя возможность остаться в живых и защитить своих близких и родных.

     
  12. spesik

    spesik Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Черкассы Ukraine
    По поводу захоронений вражеских солдат скажу следующее: захоронения происходили в разное время года при неодинаковых погодных,человеческих и военных факторах.Это раз.Командовали этими мероприятиями разные люди.Это два. А порой вообще никто не командовал. А ждать от человека потерявшего родных - уважения к трупу врага - это верх насмешки. Мой город Черкассы при освобождении в декабре 43го погибло более сорока тысяч советских солдат не считая гражданского населения и немецких солдат. Свозили тела на места над Днепром где когда то ставили замки(в одном из них Богдан Хмельницкий писал письмо русскому царю о воссоединении) сначала возили немцы своих на это место а когда выбили немцев то до теплых дней везли всех подряд на теперешний холм славы,складывали бурты,укрепляя досками,бревнами.Рыть ямы было некому для такого количества тел поэтому по возможности не довозили а хоронили где попало.Сам я 1972 года и во времена СССР об этом ни разу не слышал это свидетельства трех человек двое из них участвовали в очистке города от тел а третий воевал в это время в другом месте но и до и после войны жил в городе и знает это по рассказам очевидцев.
    Примерно вот та часть которая выше уровня тротуара под монументом тела + земля.
     

    Images:

    holm-64441.jpg
    Alex_l76 подобається це.
  13. Metalliumus

    Metalliumus Schütze

    Повідомлення:
    31
    Думаю что было по всякому, в любом случае мне моя бабуля рассказывала что особых церемоний когда гнали немца к умершим не того. Просто пособирали тела и "запчасти" от тел посвозили в провалье да и дело с концом, даже не прикидывали вроде как, и их там собаки еще потягивали... но пожее со временем вроде как мужык что у провалья жил вывез их кудато... а дело было в с. Кошмак Корсунь-Шевченковского р-на
     
    minitarn3838 подобається це.
  14. Stoph

    Stoph Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Россия
    Мне прабабушка рассказывала. Что заставляли мыть тела и хоронить по христианским обычиям .
     
  15. Ditrich Van

    Ditrich Van Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Москва
    Однокласснику бабуля рассказывала, что зимой с горки на мертвых немцах они катались. Кажется дикость, но когда вокруг человека много смерти, наверно, она становится обыденной.
     
    minitarn3838 та Unl1m1t подобається це.
  16. мора

    мора Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Gr.Haydekryg
    Всяко разно было, и немцы своих расстреливали пачками за мородёрства своих и чужих. Даже здесь в Восточной Пруссии когда исход войны был предрешён порядок есть порядок, нам всю историю войны преподносили как было выгодно нам. И никто не говорит как немцы хоронили наших всё документированно ,православный батюшка, и похоронная команда бывало даже с оркестром и выстрелами в воздух. Я сомневаюсь конечно что так катались ,скорее одноклассник преувеличил. Во первых неудобно во вторых ,народ у нас довольно Богобоязненный был и намного человечнее чем сей час. Хотя и сей час я уверен ни дай Господь конечно какому горю и люди сплотятся , беда она всегда сплачивает людей ,да и не только людей. А вот про наши ополчения со стороны немцев это совсем разговор другой ,немцы сами не очень то охотно впускали "наших" в города и сёла первыми т.к после них оставались только трупы детей, стариков ,женщин. Я читал мемуары солдат ,офицеров у тех волосы дыбом вставали,а некоторые просто сходили с ума.Блин не помню про какой город описание было ,но наши при отступлении просто расстреляли всех заключённых, и просто подозрительных свалили в огромную кучу и подожгли запах стоял за несколько км. Я не первый год копаю и ни одной нормальной братской могилы при наших захоронениях я не видел тела свалены как попало,в три пять рядов навала ,только офицерам выпадала некая честь их хоронили не так сгруженно. немцы же наших солдат укладывали в рядок ,даже здесь соблюдая всю свою педантичность. в наших захоронках кроме боеприпасов вилок, ложек засунутых в обмотку поверх ботинок нихрена нет,а немцы вынимали только доки. Было пара захоронок где и немцы попадались вместе с нашими,у нас за посёлком противотанковый ров был ,да он и есть .Только дальней части нет бабушка рассказывала,возили туда всех без разбору вонь стояла жуть в округе ,потом трактором заровняли и нихера там нет и сейчас, пытались там комраты покопать да метра полтора два и вода прёт,а ров по оставшемуся порядка 5 м глубиной был,болото подступает. Так что своих то с горем пополам прикапывали на пару штыков а про немцев и говорить не стоит окоп поглубже да землицей присыпать,года два назад нашли тройку немчуров толи воронка была скидали туды ,листами кровельного железа прикрыли да присыпали ,вот и ладненько получилось.
     

    Images:

    IMG_0631.JPG
    IMG_0588.JPG
    minitarn3838, виктр та ArtBorsuk подобається це.
  17. Ditrich Van

    Ditrich Van Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Москва
    Я думаю, народ как тогда, так и сейчас разный. А богобоязнь прививали тысячу лет, так и не привили. И если кучка людей навязывает и пропагандирует бесчеловечность, это не значит что все такие. Да и военное время мирными мерами не мерится.
     
    Wolf-T подобається це.
  18. BundeSS

    BundeSS Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Бишкек
    Парни хорошие истории,ждём продолжения...
     
  19. Фанатиш дойч

    Фанатиш дойч Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Минск Беларусь
    Читая книгу Сергея "Паука "Троицкого -"ОбрАДно в СССР",наткнулся на такой момент:

    Дядя Коля был опытным фронтовиком, проехал на Т-34 от Воронежского фронта и да самой Варшавы в чине лейтенанта, имел кипу орденов и медалей за самые невероятные подвиги. Во время форсирования Вислы под Варшавой, в понтонный мост угодил 500-килограммовый снаряд немецкой пушки «Доро». Две роты отправились на очную ставку к Нептуну, а Коле ПРОСТО оторвало ноги.В госпитале его подлечили, выдали медали и модную тачку на подшипниках, а также лыжные палки. Всех безногих тачаночников называли «самоварами», так и получился «Коля-Самовар»...............................

    «...— Отогнали, значит, мы фрица верст на десять и заняли круговую оборону около погорелой деревушки. Из полета танков осталось два всего, а тут мимо генерал проезжает. Ага, говорит, вот, значит, где у нас тринадцатая бригада прячется! За то что сразу не прорвали фронт, в качестве наряда вне очереди — отправляйтесь в могильщики!..»Во время войны немцы всегда копали аккуратные могилы, ставили берёзовые кресты и надевали сверху каски. Советских солдат немцы хоронили в общей могиле, а офицеров с почестями в отдельных. Они полагали, что противник поступит так же, если им не повезёт остаться живыми. Когда же наступали советские войска, местных тёток и пленных заставляли раскапывать могилы и разбрасывать трупы. Осквернению подвергались не только немецкие кладбища, но и погосты советских солдат, так как их хоронили при помощи фашистов.«...— Значится так, Витюха! Слушай сюда! Иногда покойничков, было дело, даже скармливали полковым свиньям! Я сам видал раз, как во-от такая ЖИРНАЯ СВИНЬЯ глодала свежевскопанную мертвечину и рылом своим ЧМОКАЛА! Её, свинью-то эту, потом на седьмое ноября вся рота мотопехоты ЖРАЛА!..» В этот момент от страха один малыш описался, а девочка стала плакать. Видя благодарную реакцию, Самовар продолжил дальше.«...— Как-то раз уселся я на экскаватор и принялся общую могилу разрывать. Занёс ковш — как копну, да ка-ак брошу, как копну, да как опять брошу. Один раз так копнул, что дохлый фриц из ковша вдруг как полетит, да как грохнется на меня — прямо будто придушить меня задумал. Только я вовремя руку поставил. Фриц-то этот уже, считай, сгнил, изо рта вонища, зубы как у волчары, а из глаз ДВЕ ЗМЕИ БОЛОТНЫЕ ТОРЧАТ И ЯДОМ ЖАЛЯТ! —Он театрально повернулся к детям, вытянул громадные кулачища с грязными ногтями и дико заорал:— А когти у него длинные, как сабли! ЧТОБЫ ВСЕХ ВАС РВАТЬ! Аааа!!!—... »— Аааа! — Дети бешено заорали, попадали в обморок и тут же обоссались. Я тоже до смерти испугался, мои волосы встали дыбом, и я чуть не лишился чувств. Мне показалось, что сам дьявол вселился в Самовара, и он безжалостно разорвёт меня и Лёху Сухарева на части, а потом съест живьём... От обмороков и обоссывания нас спас мужик Витёк.


    P/S Извиняюсь,за многобукОФФ).Тем кому известна личность "Паука"должно быть понятно,что источник мего-ненадежный.Но решил скинуть такую телегу в тему.
     
    De_M, ГалицькийЛев, Wolf-T та 2 іншим подобається це.
  20. BundeSS

    BundeSS Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    Бишкек
    Класс.!!!!! [​IMG]
     
    Mishanya 68 та Фанатиш дойч подобається це.
  21. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    1024.jpg В тексте есть "немного букав и немного цыфыр", но значение их велико. Представте на минуту , что конкретно ВЫ занимаетесь этим...
     
  22. виктр

    виктр Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.410
    Адреса:
    Koenigsberg i/Pr.
    Сталинградский котёл???
     
  23. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    3 марта, котел уже сварил ...
     
  24. Алексей Болдырев

    Алексей Болдырев Schütze

    Повідомлення:
    1
  25. мора

    мора Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Gr.Haydekryg
    Брррр, жрать расхотелось. Мне нравится не нажму ,т.к мне такое совсем не нравится.Но за материал спасибо, почаще бы такое да по телевидению показывали,так меньше может желающих пострелять было бы .
     
    виктр подобається це.
  26. slepoi strelok

    slepoi strelok Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    165
    Адреса:
    Волгоградская область
    Воспоминания-отрывок. Гельмут КЛАУСМАН
    111-я пехотная дивизия.

    ...Убитых хоронили по-разному. Если было время и возможность, то каждому полагалась отдельная могила и простой гроб. Но если бои были тяжёлыми и мы отступали, то закапывали убитых кое-как. В обычных воронках из-под снарядов, завернув в плащ-накидки или брезент. В такой яме за один раз хоронили столько человек, сколько погибло в этом бою и могло в неё поместиться. Ну, а если бежали - то вообще было не до убитых.
     
    Ditrich Van та Толин_Немец подобається це.