http://www.obd-memorial.ru/html/ info.htm?id=50948692. - это ссылка ,здесь документы из ЦАМО на Касимова Саида Азаховича 1921г.р.Помогите,пожалуйста,мож ет у кого-то есть сведения о 627 СП 162 СД за май-июнь 1942г.Родные считали его пропавшим безвести,а оказалось- ВМН.Осуждены были 30человек в 38 Армии,четверо в 162 стрелковой дивизии,причина не известна.Семья солдата будет благодарна за любую информацию о том,что произошло .
Вот немного информации на этом сайте о боях за Харьков. май 1942 года. Упоминается 162-я стрелковая дивизия "По его боевому приказу 1б9-я дивизия должна была наступать по всему фронту в западном направлении, а 244-я дивизия — в юго-западном направлении. Взаимодействия между ними и с 162-й дивизией налажено не было. Никаких средств усиления, о которых указывалось командующим фронтом, 1б2-я стрелковая дивизия не получила." http://tourist.kharkov.ua/1942/57.htm
Когда-то встречал в ОБД информацию (донесения начальников, типа, объяснительных) о ЧП в действующей армии, не вообще, а в какой-то конкретной, по-моему, армии, может быть дивизии. Ссылку не сохранил, к сожалению. Интересно было читать. Там было много дезертиров, часто мнимых, типа, бросил часть и убыл в часть, в которой служил ранее. Возможно, среди такого рода информации можно было бы найти, за что дали ВМН.
Примерно представляю.Если еще и учесть,что солдат с горного села Азербайджана,то вообще сомневаюсь,что он и язык русский знал.
Попадается такие интересные документы.Вот нашел 556 страниц по всей видимости разных донесений о ЧП - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51480361&page=1 Сам еще не читал,пару страниц глянул.Есть еще здесь на форуме тема - "То,что встречается в ОБД "Мемориал" Там много интересных доков и ссылок.
Вот нашел в нете еще один сайт. Книга Константина Быкова "Последний триумф Гитлера. Харьковский "котел"". Надеюсь, что будет интересно ознакомится. http://lib.rus.ec/b/294366/read
Никак не получается у меня с ответами-по 3 раза пишу.И с лайками ерунда какая-то.Спасибо Вам огромное.
Спасибо, ASKOT1, за ссылку и наводку. Ссылка на упомянутую тему - http://reibert.info/threads/То-что-встречается-при-поиске-в-ОБД-Мемориал.61819/ Правда, многие документы уже не доступны. Подчищенная история - она, конечно, красивше.
Если не ошибаюсь, то в 9 графе донесения сказано: "приговорен 20.06.1942 по 193-12 пункт В УК к ВМН без конфискации имущества" а) Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана - карается лишением свободы на срок до 5 лет; б) то же преступление при наличии отягчающих обстоятельств - карается лишением свободы на срок не ниже 3 лет; в) то же преступление, совершенное в военное время или в боевой обстановке, карается высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества".