Доброе время суток, граждане копатели. Помогите идентифицировать находку. Находка была мной добыта в районе Никишено Донецкая область на немецких позициях. Лежала неглубоко.
Это печать или жетон? Изображение прямое или инверсия? Если дадите фото и с других ракурсов, будет проще Вам помочь.
Ну мужичёк то известный,а вот чё за жетон?????http://www.google.com.ua/webhp?hl=ru&tab=ww#hl=ru&sclient=psy-ab&q=sepp dietrich &oq=sepp dietrich &gs_l=serp.3..0j0i30l3.4858.4858.0.5343.1.1.0.0.0.0.86.86.1.1.0....0...1c.1.19.psy-ab.0P8WugoOBTo&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&fp=436b59680aa300f8&biw=1280&bih=907 ...только sepp это прозвище,а не имя....
Это не печать однозначно. Жетон - латунь или бронза. Размер - в диаметре 30 мм. Толщина - 1 мм. На штамповку не похоже. Края не ровные, вырезали повидимому ножницами по металлу.
"Мы называем себя 6-й танковой армией, потому что у нас осталось всего шесть танков" (Зепп Дитрих) ИМХО - не было подразделения "Зепп Дитрих"... Попробуйте ереубедить меня http://www.renascentia.ru/dietrich.htm http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Personenregister/D/DietrichJ.htm http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/97755/9/Zalesskiii_-_Komandiry__Leiibshtandarta_.html
Ни кто не удверждает что было подразделение "Зепп Дитрих". Но и не Зепп Дитрих же сделал этот жетон. Факт на лицо что на Южном фронте он был. Опять же может это однофомилец. Ведь есть же имя Зепп. Допустим боец по имени Зепп потерял свой жетон и решил сделать новый из подручных материалов.
По-немецки это выглядит примерно так Josef ("Sepp") Dietrich, причем "Зепп" это не имя а прозвище конкретной персоны. Сомневаюсь, что были ТАКИЕ "дУбли"...
Камрад, причем тут Дитрих? Ты же сам ответил, что частей Дитрих не было. И мы все это знаем. Читай вопрос по теме: Помогите идетифицировать находку? Мы не рассмтриваем вопрос: Кто такой Зепп Дитрих? Обращаюсь ко всем уважаемым копателям: Не флудите. Еще раз прошу помочь идентифицировать находку или помочь узнать какие части стояли в районе Никишено, Редкодуб, Круглик (все села находятся в районе Дебальцево)