Суда-госпитали.

Discussion in 'Допоміжний флот та берегові служби' started by Freser, Jul 20, 2009.

  1. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    rogi, а у вас нет его ТТХ? У меня кроме этих фотографий по нему ничего нет, гугль молчит, у Гренера я не нашёл (хотя может и пропустил)
     
  2. Интересные лоты

    1. Гудзики пуговицы ВМВ 520 шт продаются кучей совсем хлам не считал на послдних фото показани какие...
      350 грн.
    2. До вашої уваги набір з 7 металевих гудзиків моряків Третього Рейху 1940 року виробництва. - Всі пи...
      750 грн.
    3. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      450 грн.
    4. Состояние на фото
      50 грн.
    5. Диаметр 28 мм, пластмасса, металлическое основание и ушко По технологии изготовления аналогично ленд...
      130 грн.
  3. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    В Гренере 5 том, стр. 49.
     
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Спасибо, вот действительно смотришь в книгу, видиш....:D Смотрел этот том и страницу, а вот не заметил.
     
  5. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Messages:
    579
    Location:
    Russia
  6. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Messages:
    238
    Location:
    Витебск
    Лопатить все альбомы в их поисках чес говоря лениво, вот хотя бы троица.
     

    Images:

    Robert Ley Pillau august 1940.jpg
    RostockLS_01.jpg
    Stuttgart in Trondheim 1941.jpg
  7. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Messages:
    9,786
    Location:
    Баварщина
  8. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    А что толку? Крошечные и с логотипом.
     
  9. Zubchik

    Zubchik Gefreiter

    Два вот таких фото.
     

    Images:

    Lazarettschiff Ceres.JPG
    Lazarettschiff Rostock.JPG
  10. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    CERES побыыл госпитальным всего 2 месяца в 1940 г., потом ушел в прорыватели минных заграждений. А ROSTOCK наоборот, сначала был прорывателем, а в 1944 перевелся в госпитальный, но поработать таковым не успел - был захвачен английскими ТКА.
     
  11. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Messages:
    1,232
    Location:
    Россия, Москва
    И не только "по поводу транспортов"...
    Например, пароход "Браке", использовавшийся немцами как госпитальное судно - т.е. имевшее соответствующие опознавательные знаки - 12 октября 1944-го перевозил "маршевый батальон, сформированный из личного состава Кригсмарине".
    В этот день его прихватили советские самолёты в 10 милях юго-восточнее Либавы:
    "Одна бомба вывела из строя рулевое устройство, другие убили 70 человек, 20 пропало без вести, 100 легко и тяжело раненых стонали на верхней палубе или внутри судна..."
    По другим данным "потери немцев составили около 200 убитых и 90 раненых".
    В этом же конвое шло и госпитальное судно "Рюген".
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    "Brake" не являлся госпиталем. Это был Verwudeten-Transport-Schiffe, транспорт для перевозки раненых. Никаких специальных опознавательных знаков такие суда не несли. Выше есть ссылка на "Лексикон" там даётся определение таким судам.
    А вот "Рюген" действительно госпитальное судно.
     
  13. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    BRAKE перевозил 993 человека из 1 и 2 морских маршевого б-нов + еще 43 пассажира. Единственное бомбовое попадание вызвало обширные повреждения в кормовой части судна. Правильные потери из немецких документов - примерно 70 убитых, 100 тяжелораненых. Видимо в 4 трюме, куда попала бомба, народу было битком. 200 убитых нафатазировал Хаупт или его переводчики.
    Кстати в документах и BRAKE и STEUBEN обзываются "госпитальными судами", хотя фактически это неверно. Видимо писарям на местах было невдомек разница.
     
  14. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Messages:
    1,232
    Location:
    Россия, Москва
    Тогда возникает вопрос - почему этот пароход, вместе с другими, видимо, подобными переоборудованными судами проходит в перечне атакованных на Балтике немецких кораблей за 1944-й год именно как ГС?
    Ежели эти суда не несли опознавательных знаков, то в в этом списке они числятся именно как ГС - вместе с "действительно госпитальным судном" "Рюген":
    ГС "Глюкауф", ГС "Метеор", ГС "Р. Мёринг", ГС "Браке", ГС "Рюген", ГС "Адлер", ГС "Берлин", ГС "Оберхаузен"...
    Возможно, знаки КК на этих пароходах наносились и снимались (закрывались) по необходимости?
    Ведь другие суда чётко занесены в перечень именно как транспорты.
    На вариант с убираемыми знаками КК наводит упоминание в этом же перечне атаки 28.09.44 г. того же самого "Браке" - но в этом случае он упоминается именно как транспорт (один их четырёх транспортов в составе конвоя)...
     
  15. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Messages:
    469
    Location:
    Киселевск
    Глюкауф, Метеор, Рюген, Берлин, Оберхаузен - это реальные госпитальные суда с обозначениями. Остальные санитарные транспорты, которым знаки были не положены.
    Ваш вопрос, почему БРАКЕ проходит как ГСУ в списке атакованных, порождает другой вопрос - а кто составлял этот список? Судя по документам даже сами немцы на низовом уровне не разбирались в различиях между ГСУ и СТ и писали все суда, массово перевозящие раненых, в госпитальные. Если какие-то кресты на судне были, они ничего не значили совершенно. Кто угодно мог их выставить, страшась скажем авианалета и наивно полагая, что если он повесит красный крест и это ему будет броней. Официальные ГСУ простым наличие КК не обозначались. Они имели специальную окраску (белую с зелеными полосами), они не должны были иметь вооружения и т.п. Ну и должны были быть внесены в официальный список, поданный в штаб квартиру КК.
     
    ДАЧНИК likes this.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Messages:
    9,786
    Location:
    Баварщина
    Госпитальное судно "Berlin", санитарный поезд, грузовики. передача раненных
     

    Images:

    Lazarettschiff Berlin.JPG
  17. legko

    legko Oberst

    Messages:
    11,562
    Location:
    31. Juni
    Robert Ley
     

    Images:

    Robert Ley.jpg