Добрый вечер. Прошу помощи форумчан в идентификации сабли: страна, производитель, модель, парадная или боевая, период.
У Кулинского в книге " Европейское ХО" есть такая, но с другим выходом дола. Это возможно более поздний вариант? И вопрос - время применения? В ПМВ использовалась?
Все дело в том, что в Австро-Венгерской армии имелись три модели пехотной сабли с одинаковой на первый взгляд формой рукояти. 1. Это пехотная офицерская сабля обр. 1850 г. 2. Пехотная сабля для унтер-офицерского состава обр. 1861 г. 3. Пехотная офицерская сабля обр. 1861 г. Первой приведу в пример саблю обр. 1850 г., которая была разработана для пехотных подразделений, как единый образец сабли, поскольку пехотными офицерами использовались сабли различных родов войск и единообразия в этом вопросе не было. Что интересно - длина клинка могла быть разной в в зависимости от роста заказавшего ее офицера. Так же сам клинок видимо так же мог изготавливаться по желанию заказчика, но не отступаю от общих стандартов. На ниже приведенных сканах при одинаковой форме рукояти немного различные формы долов клинков, даже приведен широкий клинок, как написано в книге - по турецкому типу. Итак сканы сабли обр. 1850 г.
Сабля войсковая пехотная обр. 1861 г. Сабля предназначалась для унтер-офицерского состава в финансовом и медицинском Корпусе, для полковых барабанщиков, в кадетский и иных военных школах для полковых музыкантов. Ножны были сделаны из березы с железным прибором и обтянуты черной телячьей кожей. Эту модель в литературе еще называют обр. 1862 г. - первый год ее использования.
Теперь сабля офицерская обр. 1861 года - практически не отличается от сабли обр. 1850 года,но имеет более узкую гарду без сильно загнутого к верху края. Сабли высших офицеров имели богатую и разнообразную гравировку и золочение, так же эфесы сабель могли иметь гравировку по желанию офицера, ее имевшую. Интересно, что официально в документах военного министерства нет упоминания об этой модели сабли. В 1861 году было решение ввести новую саблю конницы (М. 1861). Новый способ ношения сабли конницы, заключался в неподвижном верхнем кольце ножен, что имело много преимуществ и позволяло держать саблю уравновешенной даже если оба ремня могли порваться . Эти изменения были приняты и для офицерской сабли пехоты, модернизированной из модели обр. 1850 г.
И еще хочется упомянуть об укороченных саблях обр. 1861 г. - в 1911 году была предпринята попытка протестировать укороченную модель пехотной сабли для ведения боевых действий в горный условиях, но эта идея не получила поддержки у императора и официально такая модель сабли принята не была. В частном порядке многие офицеры, воевавшие в Альпах укорачивали обычные сабли.(В одной из похожих тем один из участников пытался доказать, что укороченные сабли это современная переточка обломков сабель, которые выбрасывались за ненадобностью, однако это совсем не так).
Всем спасибо! Большое спасибо SACHO за исчерпывающий ответ!!! Получил много неизвестной для меня информации. С ув.
Но остается вопрос- выход дола на представленной мною модели иной, чем на всех других фото. Это как на советских шашках- в 1942 году выход дола для облегчения производства сделали другим. Если знаете- когда перешли на такой дол в Австро-венгрии?
Еще вопрос к знатокам австро-венгерского ХО. На представленных фото вроде тоже сабля Австро-венгрии, но с дужкой похожей на блюхеровку. Когда появилась такая модель? Может это для кавалерии?
Если на спинке рукояти имеются грани, то эта сабля похожа на баварскую пехотную офицерскую саблю обр. 1855 г. Хотя на клинке стоит клеймо W.K.C. что подтверждает немецкое происхождение клинка, однако эта фирма образовалась в 1883 г. и такое клеймо не может стоять на клинке обр. 1855 г. По крайне мере такого изгиба дужки (если это не чье то рукоблудие выгнуть спинку по своему усмотрению) на австрийских саблях не было.
Про первую саблю. Если на клинке нет клейм военной приемки (австрийского орла или венгерского «щита»), то Ваша сабля, скорее всего, частный заказ, а эти сабли отличались в деталях и между собой и от установленного образца.