Здравствуйте! По ТВ Днепропетровской области: Вы и сами можете это сделать. Созвонитесь с ГТРК г .Днепропетровска. Объясните ситуацию, попросите сделать в новостях сюжет, сообщение о поисках родственников. Предоставьте видео или фото с места раскопов и подъема останков. По электронной почте отправьте на бланке своей организации письмо на имя гл. редактора ГТРК. Обычно так все делается, без проблем. С уважением, Наталья
Добрый день!!! Отписался соконфетник Victor по бойцу Шульга. По указанному адресу по ул. Димитрова проживает Шульга Петр Иванович, изредка бывает дома, так как проживает в селе. Удалось поговорить с соседкой Лидией Ивановной. И как раз он был дома и она позвала его к телефону. Добродушно пообщались, но вспомнить он ничего не смог и никого не знает. Ни о Шульге Анне Фоминичне, ни о Шульге Григорий Архиповиче никогда не слышал. Действительно проживал на ул. Северной, но только дом не 52, а 50-2. О соседях тоже ничего сказать не может, но знает, что там давно уже никто не проживает, так как все умерли. По ул. Леси Украинки (это тот же р-н, частный сектор) проживал Шульга Иван Григорьевич (больше ничего о нем нет), но уже умер. Есть адрес....будем раскручивать клубок дальше!!! з.ы. в Днепродзержинске фамилия Шульга оказывается довольно распространенной.
По солдату: 7. Н.Днепровск Амур Чернозем ул.Садовая, 18, жена: Емец Анна Ивановна, боец: Емец Георгий Андреевич, 1912 г.р в г.Днепропетровск, призван 09.1943 Н.Днепровским РВК. По адресу: это территория Амур-Нижнеднепровского района г.Днепропетровска. Название "Амур-Чернозем" - это северная часть "Амура". Улицы с названием "Садовая" в этом районе сейчаас нет. Есть два таких названия на правобережной части города, Амур это левый берег. Дальше: 1. Соласно Донесения Штаба 6-й СД - Емец Георгий Андреевич убит 15.11.1943г. 2. Согласно ответа Штаба 125 СП 6СД от 17.02.1945г. - Емец Георгий Андреевич ранен 09.11.1943г. и эвакуирован в 95-й МСБ. 3. Согласно ответа Штаба 125 СП 6СД от 03.09.1945г. - Емец Георгий Андреевич ранен 28.03.1944г. и эвакуирован в 95-й МСБ. Исходя из этих данных - солдат вернулся в строй после ранения в ноябре 1943г. обратно в свой полк, где был повторно ранен в марте 1944г.
По солдату: 10. боец: Агеев Андрей Яковлевич, 1916 г.р. в с.Слободка Могилевской области, призван Красногвардейским РВК Днепропетровской области, убит 19.11.1943, мать: Елена Дмитриевна проживает: с.Слободка Могилевского района Могилевской области; 1. Соласно Донесения Штаба 6-й СД - Агеев Андрей Яковлевич убит 19.11.1943г. - похоронен с.Веселая Долина, Днепропетровской области. 2. Соласно Донесения Штаба 6-й СД - Агеев Андрей Яковлевич убит 01.02.1944г. - похоронен с.Тишковка, Кировоградской области. Также есть более ранняя запись по этому солдату: 3.Согласно Донесения 293СД - Агеев Андрей Яковлевич пропал без вести 03.10.1942г. Все социально-демографические данные совпадают.
По солдату: 2. Н.Днепровск Новые Кайдаки ул.Курочкина, 48 жена: Рубан Зинаида Власовна, боец: Лесняк Дмитрий Гаврилович, 1897 г.р. в г.Днепропетровск, призван 10.10.1943 Ленинский РВК. Есть информация об очень похожем человеке. После войны жена Лисняк Надежда Кондратьевна разыскивала мужа: Лисняк Дмитрия Гавриловича 1904-06г.р., уроженца г.Полтава, призван 01.11.1943г. Днепродзержинским ГВК, пом.нач.штаба (?...) Адрес: г.Днепродзержинск, Почтовый пер.,8 (или Почтовый проезд,8). Информация в анкету по розыску записана со слов жены.
Спасибо Земграду и Аquadnepr!!! Согласно предпоследних постов начинаешь невольно задумываться над тем, каково было родственникам получать похоронки по несколько раз.... Вот почему семьи, еще долго после войны, ждали возвращения своих близких... не веря в похоронки и живы были надеждою.... Горько и печально....
Толя, срочно пиши запрос в Питерский военно-медицинский музей. Нужно проверять судьбу солдата по архиву 95-го МСБ. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверить - было ли второе ранение в марте 1944г.
По адресу: г.Днепропетровск ул. 12-ая Переможная 3-й переулок д.5 По З-му переулку информации нет. Можно предположить, что он был между 2-м и 4-м переулками. 2-й переулок 12-й Переможной улицы - улица Винницкая 4-й переулок 12-й Переможной улицы - переулок Танкистов
Добрый вечер!!! Отписался соконфетник Victor по бойцу Шульга. Наконец нашли внука!!! По телефону переговорил с родственниками...они рассказали, что долгие годы пытались найти могилу...однако никак не выходило. В семье сохранились фотографии, похоронка. з.ы. Клубок распутан!!!!
Перезахоронение намечено на первую половину октября 2012. Сейчас сражаюсь с "бюрократическими драконами" тоесть наполняю их смысл жизни - бумажками....ШУЧУ!!! но есть и ирония... Решается много вопросов...начиная от того, где разместить родственников солдат (из РОССИИ приедут) и заканчивая размером памятной таблички....кто сталкивался...тот поймет!
К сожалению только у видел вашу тему. Сам из Днепродзержинска. Как я понял родственников Шульги из ДНЖ уже нашли. Остался Диденко? Если тема не устарела то попробую что-то узнать. Связался с Бабайковкой по поводу бойца Дейнеги. Сказали завтра перезвонить, но на вскидку сказали что Дейнег в Бабайковке уже нет , а были. Завтра скажут точно.
Добрым день всем участникам форума! Бюрократическая машина внесла свои изменения - как сообщили в Криничанском райсовете....перезахоронение переносится на НОЯБРЬ 2012....может это и к лучшему....все бойцы погибли в период с 15-17 ноября 1943. Пока найдено родственников 5 солдат.
Приветствую всех форумчан....перезахоронение бойцов состоится 8 мая 2013 в с.Покровка Криничанского района....Подробности в личку. С ув.
Я писала два заказных письма - в областной Бухарской Хокимият и в районный - Каракульского района. Указала там свои координаты - почтовый адрес, телефон и электронный адрес. Просила ответить на электронку или письменно по почтовому адресу. Пока ответа нет. До 9 мая могут и не ответить.
Спасибо за помощь по бойцу: Базаров Хондар, 1910 г.р в Каракульском районе Узбецкой ССР, призван в 1942 Каракульским РВК, жена: Базарова Ольга Петровна проживает: Узбецкая ССР Каракульский район совхоз «Пламя революции»; Будем ждать ответа....
Очень странно, но не могу найти ни одной темы по старым сохраненным ссылкам. Все темы на форуме изменились и выводят совершенно на другие разделы форума. Сегодня мне отзвонились из Каракульской газеты Бухарской области "Коракуль садоси" ("Эхо Каракуля"). Напечатана статья о поиске родственников. Сказали, что такого узбекского имени "Хондар" нет, имя "Хайдар" существует. Проблема состоит в том, что не указано название кишлака, а совхозов там не было (были колхозы). В любом случае они проверят записи по Книге Памяти Узбекистана, у них есть все тома по Бухарской области, также сходят в военкомат, проверят по книге призыва и извещений. Будем надеяться, что успеем до захоронения. Просьба скинуть в личку телефон (с загранкодом) инициатора поиска (ПО "Поиск Днепр") + почтовый адрес.
На форуме "КП Узбекистана": http://memory-book-uzb.com/forum/topic/87-базаров-хондар-хайдар-1910-разыскиваются-родстве/
Уважаемая Татьяна....спасибо за прилагаемые усилия.... Ваша помощь очень необходима... Однако для точности постановки вопросов обратите внимание на тот факт, что значит получается картина такая, что мы имеем дело с бойцами из разных частей и следовательно совершенно разными людьми, а именно: 1. боец 125 СП 6 СД 46 армии : Базаров Хондар, 1910 г.р в Каракульском районе Узбецкой ССР, призван в 1942 Каракульским РВК, жена: Базарова Ольга Петровна проживает: Узбецкая ССР Каракульский район совхоз «Пламя революции», погиб 16.11.1943 в с.Веселая Долина Криничанского р-на Днепропетровской обл.. 2. боец 509 СП 236 СД 46 армии Базаров Хайдар, родился в Узбекская ССР, Бухарская обл., Каракульский р-н, к/з Коммунизм, пропал без вести 09.11.1943 в районе ст.Милорадовка Криничанского р-на Днепропетровской обл.. ИТОГО: вышеуказанные бойцы проходили службу в частях 46 армии, воевали в буквальном смысле бок о бок и погибли в один и тот же период, расстояние по прямой от ст.Милорадовка до с.Веселая Долина - 6-7 км. Единственное - 236 и 6 СД вероятно были подчинены разным стрелковым корпусам, так на 01.11.1943 - 6 СД и 353 СД входила в состав 6 гвардейского стрелкового корпуса, примечательно и то что 236 СД также входила в состав этого корпуса но в период с 01.02 - 01.03.1944.
Мне почему-то извещения на почту о новых ответах не приходят. Как подписаться на тему? В старой версии форума подписка была автоматическая, стоило только ответ написать в теме.
Опять сообщение пропало, пишу заново. Напечатано объявление в газете "Коракуль садоси" ("Эхо Каракуля"), разошлось в 20.000 экземпляров. Откликов пока не было. В Каракуле посмотрели информацию о Базарове Х. в печатном издании КП Узбекистана "Хотира": "Базаров Хайдар, 509 стрелковая дивизия, пропал без вести в 1943 г.". 509 СД писала со слов, возможно ошиблись и 509 сп. По книге призыва военкомата он прошел как: Базаров Хайдар, призванный в 1942 году, по книге извещений информации нет. В КП Узбекистана и в книге призыва военкомата никакого Базарова Хондара нет. Возможно это все же один и тот же человек?
Приветствую всех на страничках форума! По поводу бойца Базарова Хондара ( Хо(а)й(н)дар ), 1910 г.р. в Узбекской ССР Каракульский район, призван в 1942 Каракульским РВК, жена: Базарова Ольга Петровна проживает: Узбекская ССР Каракульский район совхоз «Пламя революции», погиб 16.11.1943 в с.Веселая Долина Криничанского р-на Днепропетровской обл..