Реставрация М18

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Tamerlan25, 27 июн 2009.

  1. stahanovec

    stahanovec Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    831
    Адрес:
    Харьков ВИК"Spielhahnfeder"
    А фото процесса изготовления подшлема случайно нет?
     
  2. Интересные лоты

    1. Тригранний штик до російської піхотної гвинтівки зразка 1826 -1828р.в.Штик трішки почишено від бруду...
      900 грн.
    2. штик часів ПСВ.Все оригінал.клейма показав. стан непоганий.
      2000 грн.
    3. Вашій увазі не часті ножни, реставровані. Штик входить, пружини тримає. Якщо потрібні якісь доп фото...
      1200 грн.
    4. Штык бучер 1917 , кнопка рабочая
      9300 грн.
    5. Вашій увазі такий штичок, міцний. Без прихованих недоліків, все на фото.
      550 грн.
  3. volksfront

    volksfront Stabsgefreiter

    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Weißrussland
    фотографий к сожалению не имел возможности делать во время изготовления подшлема, пользовался этим чертежом. Знакомых жестянщиков нет с их приспособами, поэтому обходился своим решением. Как исходник под обруч брал металлический UD-профиль 30 мм для гипсокартона, там как раз есть нужная прокатка и угол под вальц где крепятся кожанные лепестки. Когда лишнее обрезаю, всё подходит идеально. Вторую прокатку которая есть на профиле просто заплющиваю молотком и подшлифовываю. В общей сложности изготовление обруча (без серьг под ремешок) занимает немного времени где-то 1-1.5 часа.
     

    Изображения:

    подшлем М18 чертёж.jpg
    stahanovec нравится это.
  4. volksfront

    volksfront Stabsgefreiter

    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Weißrussland
    я надеюсь, что не получу нагоняй от создателя темы если вкину фото по М16. Также исходник был крепкий, без дырок и т.д. Металл конечно побитый рытвинами, но не смертельно. Не шпаклевал! Подшлем кожанный обод. Фурнитура на ремешок оригинальная. Краска таже что и на М18. Восстанавливал сразу два шлема одновременно, как раз сегодня закончил с рисованием декалей (в реале декали смотрятся поюзанными, только на фото что-то блестят как новые) и теперь спешу поделится с комрадами по уважаемому мною Форуму. Удачи всем в реставрации!
     

    Изображения:

    P1040795.JPG
    P1040796.JPG
    P1040797.JPG
    P1040798.JPG
    P1040799.JPG
  5. volksfront

    volksfront Stabsgefreiter

    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Weißrussland
    Только что отыскал фото исходника М16, так он выглядел до рестоврации. Одно не очень хорошо, так это маленький 62-ой размер.
     

    Изображения:

    P1040724.JPG
    P1040723.JPG
  6. volksfront

    volksfront Stabsgefreiter

    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Weißrussland
    Добавлюсь к теме по сохранению родного окраса (жаль, что тема обозначена "Реставрация М18" хотя в описание уже указана конкретная направленность темы).. Вчера взял М35, на фото каска только после промывки от грязи. Судя по всему осталось достаточно много родного окраса под ржавчиной и видна декаль. Щавелевой кислоты в нашем городе купить не возможно, и я решил воспользоватся для снятия ржи средством "Санокс" содержащее щавелевую кислоту. Слегка потёр шлем кухонной губкой вместе со средством и положил в ведро с водой растворив в ней небольшое колличество "Санокса". Пока не знаю, что получится из этого и сколько времени займёт процесс. Хотелось бы сохранить декаль и максимум родного окраса и потом уже доводить шлем подбором краски. Если есть у кого-то опыт, приму все дельные советы - дабы не упороть раритет. С уважением!!!
     

    Изображения:

    P1040800.JPG
    P1040801.JPG
    P1040802.JPG
    P1040803.JPG
    P1040804.JPG
    P1040805.JPG
    P1040806.JPG
    P1040807.JPG
    P1040812.JPG
    P1040813.JPG
  7. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.592
    ....жаль, что тема обозначена "Реставрация М18".... -Щас точно получите нагоняй от создателя темы.... 30 пост в тему про мытье касок плиз.:smile_14:
     
    Paolo.M нравится это.
  8. volksfront

    volksfront Stabsgefreiter

    Сообщения:
    169
    Адрес:
    Weißrussland
    понял :) Спасибо!
     
  9. Вениамин Соляра

    Вениамин Соляра Stabsgefreiter

    Сообщения:
    171
    Адрес:
    мир
    Подскажите кто нибудь размеры рогов на М18.Если я понял то их размер отличается в зависимости от размера каски.Вот размер моей каски,так же подскажите какой у неё размер а то я не особо понимаю
     

    Изображения:

    DSC_0327.JPG
  10. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Україна
    Размер 66-й . На 58-59 размер головы .
     
    663 и Вениамин Соляра нравится это.
  11. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    81
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    148
    Сообщения:
    3.025
    Адрес:
    Украина,центр
     

    Изображения:

    stuff2.jpg