Чья гильза?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем shef_, 29 бер 2013.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Сегодня в лисьей норе нашел гильзу цветного металла. Диаметр около 8,5 см. Конец касплющен и был согнут. Клейм, вроде, нет. Чья может быть? На фото для масштаба учебнай патрон от маузера и ШВАК.
    DSC07404.JPG DSC07405.JPG DSC07406.JPG DSC07407.JPG DSC07408.JPG
     
  2. Цікаві лоти

    1. 450 грн.
    2. Л-051 50-мм піропатрон радиолокаційний ППР-50. Стан на фото. У наявності 10 шт.
      90 грн.
    3. (в наявності 96 шт.)
      ммг макети..гильза полигонний отстрел(магнитная)..пуля впресована в обжатую гильзу..в размере
      25 грн.
    4. (в наявності 44 шт.)
      ММГ.тировой отстрел.гильза и пуля не магнит. пуля сидит плотно..ммг в размере
      25 грн.
    5. (в наявності 96 шт.)
      Назва - Обойма СКС Стан - складського зберігання Матеріал - сталь, вороніння Комплектація - 1 обойма...
      35 грн.
  3. studentgr53

    studentgr53 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Кропивницький
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Диаметр гильзы 85 мм. Не меньше.
     
  5. Баварець

    Баварець Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    3.299
    Адреса:
    Лембергщина
    Поддерживаю камрада studentgr53.
    Считаю данную гильзу - гильзой от советского 76-мм артиллерийского выстрела.
    К головной части происходит едва заметное сужение гильзы под калибр снаряда.


     
  6. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Найдена на немецких позициях. Клейма на ней, кроме как на донце, могут быть?
     
  7. Баварець

    Баварець Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    3.299
    Адреса:
    Лембергщина
  8. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Спасибо. Через линзу разглядел похожие клейма. Только вместо "43 г." на моей - "45 г.".
     
  9. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Пригляделся к этой гильзе повнимательней. На расплющенной ее части сквозные разрезы. Не понятно как они сделаны? Каким инструментом и для чего? Просветите, пожалуйста, кто в курсе.
    DSC07439.JPG DSC07440.JPG DSC07441.JPG DSC07442.JPG
     
  10. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Еще по-меньше попалась. Дли на 31 см, диаметр 53 мм. И огрызок гильзы , диаметр - 79 мм, последствия взрыва. По-видимому, наши. Рядом с ней найден непонятный гусеничный трак. Подскажите, пожалуйста, от каких орудий?
    DSC07475.JPG DSC07476.JPG
    DSC07471.JPG DSC07473.JPG DSC07474.JPG
     
  11. Axreolog

    Axreolog Obergefreiter

    Повідомлення:
    539
    Адреса:
    Крым
    Пост 1-гильза совок 76мм.(кстати на 1 фото у Вас не швак,а вя-23)
    Пост 2.фото 1-совок 45мм.2-вроде тоже 76мм наша.
     
    shef_ подобається це.
  12. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.094
    Адреса:
    Payse
    Спасибо. Остатки гильзы, показанной на последних трех фото, выглядят как-то слабее гильзы от 76 мм пушки. Разорванная гильза миллиметра на 2-3 в диаметре меньше, чем от 76 мм. Капсюль у нее латунный, а у 76 мм - железный. Кое-какие знаки удалось разглядеть: маркировка на капсюле "42-М" и буквы "БД", на поле донца в овале "184". Кстати, у первой гильзы в овале "176". Что это значит.
     
  13. Axreolog

    Axreolog Obergefreiter

    Повідомлення:
    539
    Адреса:
    Крым
    "184" в овале,если я конечно не ошибаюсь,это код завода.Капсюля были разными:и латунными,и стальными.
    Мое мнение-обычная совковая гильза 76мм...(да и диаметр гильзы думаю замерять сложно т.к. она вся покоцаная:))