Чем закрыть примус от ветра в полевых условиях?

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Рыжий-75, 21 бер 2013.

  1. Рыжий-75

    Рыжий-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    375
    Адреса:
    Реки, горы и поля.
    Друзья! Заканчиваю реставрацию примуса ПТ-1. Собрал из трёх один. ПТ-1- это копия шведского примуса Оптимус. На пробных испытания на берегу моря передо мной стал вопрос- чем закрыть примус от ветра? Так как даже не очень сильный ветер рассеивает тепло и эффективность и время нагрева падает, что неприменно влечет за собой повышение расхода такого драгоценного в походе топлива. Опытные туристы закрывают примус стекловолокном(легкое, не горит, занимает мало места) путем оборачивания вокруг примуса, но это, если примус круглый (а у меня он квадратный). По краям можно вшить медную проволоку для жесткости. Еще как вариант-можно поставить книжкой например спальный коврик(у меня бундевский) или еще что-либо. Но тогда появляется риск испортить, пропалить или оплавить вещь. К тому же такой вариант годится только при условии не сильного ветра. А в горах или при сильном ветре даже маленькая щель может значительно все дело подпортить. Поделитесь пожалуйста опытом или идеями по поводу конструкции подобного приспособления.
     

    Images:

    Примус ПТ-1.jpeg
    Opt-8R.jpg
    Optimus-8R.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Повністю справний пнб,зелений фосфор,все працює нові акб в подарунок)
      30000 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Вітаю панове. Вашій увазі пропонується гумова накладка на окуляр призначена для запобігання демаскув...
      650 грн.
    3. Не зрозуміла оптика від чого не знаю
      75000 грн.
    4. Лазерный дальномер. лазерное изделие класса 1 (Class 1 laser product), что означает безопасность л...
      1500 грн.
    5. ATN MARS 4 384 7-28x: Ваш Ідеальний Тепловізійний ATN MARS 4 384 7-28x — це тепловізійний нового по...
      30000 грн.
  3. толик1

    толик1 Gefreiter

    Повідомлення:
    167
    Продается ветрозащита в виде очень толстой фольги или тончайшего дюраля на петлях который раскладывается - ставишь на примус котелок и как тубус все закутываешь
     
    Рыжий-75 подобається це.
  4. 98WHITE89

    98WHITE89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Украина
    Рыжий-75 подобається це.
  5. Рыжий-75

    Рыжий-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    375
    Адреса:
    Реки, горы и поля.
    Штука хорошая, но вот только думается мне, что ветер все же будет задувать.
     
  6. 98WHITE89

    98WHITE89 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Украина
    они есть разных размеров , мне подходит я доволен уже как с год ;)
     
  7. Рыжий-75

    Рыжий-75 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    375
    Адреса:
    Реки, горы и поля.
    Эх))) я уже заказал квадратный метр стекловолокна. И цена смешная) Будем что-то проектировать) Друзья! Благодарю за участие!
     
    Докуч, 98WHITE89 та Ethernet подобається це.