Вальтер Вольфрум (Walter Wolfrum)

Тема в разделе "Особистий склад", создана пользователем bubinett, 24 мар 2011.

  1. hjj

    hjj Oberschütze

    Сообщения:
    131
    Адрес:
    Россия. Алтай
    Эх, жаль нет продолжения!
     
  2. Интересные лоты

    1. З болота.антураж.
      1077 грн.
    2. Черный орел на форму Люфтваффе для полка "Герман Геринг". Очень хорошее состояние. Без рем...
      3760 грн.
    3. Лента с бескозырки Моряка Kriegsmarine + Книга “Нарвик” + личное фото. ----------- Береговая артилле...
      4700 грн.
    4. З болота.помив водою.клеймо легенько видно, правильно почистити буде гарно видно(це вже буде робити...
      9950 грн.
    5. Маленькі цвяхи на чоботи горних єгерів. Точна кількість не відома, але декілька сотень є!
      800 грн.
  3. bubinett

    bubinett Stabsgefreiter

    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Киев, Украина
    А встречался Вольфрум после войны все же с Кожедубом. Хотя и не только. Подробнее ниже.

    "… Патроном чемпионата мира в Киеве был руководитель ДОСААФа, русского аналога и образца Общества Спорт а и Техники в ГДР. Его звали Иван Кожедуб. Во время войны он стал самым успешным летчиком-истребителем не только Советского Союза, но всех союзных держав – ни один британец, американец или француз не приблизился к его 62 воздушным победам. До этого момента наши пути еще не пересекались – во всяком случае, так, чтобы мы об этом знали, и после войны. Хотя я всегда хотел с ним познакомиться. Теперь, наконец, такая возможность представилась. Он также остался верен летному делу и, по-видимому, даже был тесно связан со спортивной авиацией. У нас поистине будет достаточно тем для разговора.
    Нового киевского аэродрома – места, где проводилось соревнование – во время войны еще не было. Полет туда прошел незаметно. Едва мы мало-мальски расселились, я отправился в кабинет Кожедуба. Как главу делегации национальной сборной ФРГ меня немедленно впустили, однако я был очень удивлен, когда увидел его сидящим живьем напротив меня – это не мог быть трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, которого я знал по фотографиям. Он тяжело восседал за своим письменным столом, тело и лицо были бесформенно распухшими, даже застывшими словно маска.
    Я вежливо представился, засвидетельствовал свое уважение его успехам во время Второй Мировой войны, дал понять, что я сам тоже бывший летчик-истребитель и задал ему несколько вопросов по его фронтовому периоду, которые обычно должны были бы вылиться в беседу. С его стороны не последовало ни малейшей реакции. Сидя неподвижно, он позволил мне говорить до тех пор, пока у меня не иссякли слова. Спустя несколько мгновений мучительного молчания его массивные очертания, наконец, все же пришли в движение.
    Значит, я руководитель делегации западно-немецкой сборной, апатично пробормотал он, и будучи им , я могу обсуждать с ним все необходимое, что касается проведения чемпионата мира. Но помимо этого никаких контактов со мной он иметь не желает. К тому же он в принципе не готов именно с немцем говорить о войне. Затем движением руки он указал мне на дверь.
    Для меня речь шла не о поверхностных непринужденных беседах ветеранов, в которых все стремятся друг друга убедить, какими же классными парнями они были во время войны. Я хотел со своей стороны посодействовать тому, чтобы закрывались открытые раны и чтобы несмотря на продолжающийся раскол нашего мира стало возможным хоть частичное примирение. Лишь позднее я узнал, что он был тогда не только работником федерации, но и генерал-полковником советских ВВС. Возможно, поэтому он был вынужден отказать мне. Должно было пройти еще 13 лет до тех пор, пока "лед холодной войны" между блоками государств не был растоплен гласностью и перестройкой. Иван Никитович Кожедуб остался единственным из моих бывших противников, с которым мне пришлось испытать такое разочарование. Еще в Киеве мне довелось получить опыт совсем другого общения.
    В числе моих обязанностей как руководителя делегации одной из национальных команд было собственными глазами убеждаться в соответствующей правилам организации и проведении соревнования. Среди прочего это относилось и правильному местоположению судей на линии вокруг Competition Box. При этом мне приходилось проверять каждого отдельно, и я пешком проходил около четырех километров вокруг этого четырехугольника.
    В Киеве позиции боковых судей занимали почти исключительно русские, и как я узнал уже вскоре, в их числе было много бывших участников войны. Видимо, среди них быстро разнеслась новость о том, что я, будучи летчиком на Восточном фронте, когда-то воевал против них. Почти каждый из этих бывших служащих Красной Армии, которого я встречал, втягивал меня в разговор, спрашивал меня, где я выполнял боевые задания, и рисовал мне картину пережитого им самим. Некоторые говорили так же сносно на немецком, как я на русском, однако и не требовалось много слов, чтобы, вероятно, обе стороны почувствовали – напротив тебя стоит тот, с кем тебя объединяет что-то, что трудно передать словами, даже если более трех десятков лет назад мы прилагали все усилия, чтобы обезвредить друг друга – или, возможно, даже поэтому. Таким образом, мой обход с инспекцией изрядно затягивался. Я продвигался вперед слишком медленно и не прошел даже еще и половины пути, когда встретил того, кто, должно быть, готовился к встрече именно со мной.
    Едва он увидел, как я иду, он поднялся, чтобы сердечно меня поприветствовать, достал бумагу и карандаш и нарисовал детальную карту Кубани – каждую деревню, каждую береговую линию, каждую горную цепь он набросал по памяти настолько безошибочно, что мне оставалось лишь удивляться такой точности в его способности вспоминать. После того, как маленький шедевр был готов, он отметил на нем места своей службы и захотел теперь точно узнать, на каких аэродромах был я, где, когда и в каких боевых вылетах я участвовал. Было очевидно, что охотнее всего он меня не отпускал бы вообще, да и я мог бы еще часами говорить с ним. Однако время торопило, соревнования вот-вот должны были начаться. Как можно более дипломатично, с сожалением ссылаясь на свои обязанности, я попрощался с ним, поспешно оббежал остальные позиции, даже пропустил за это время обед и с урчащим животом отправился к своей команде.
    Во время всего моего пребывания в Киеве я каждый раз встречал похожую картину – не считая странную встречу с Иваном Кожедубом, ни один из моих бывших противников не встречал меня с неприятием или тем более с враждебностью. С другой стороны, открытые и сердечнее разговоры были возможны лишь с глазу на глаз. Как только двое советских граждан оказывались друг возле друга, они, хотя и вели себя по отношению ко мне очень вежливо, говорили лишь самое необходимое и избегали своего и моего прошлого. У меня сложилось впечатление, что они друг другу не особо доверяли.
    (…)"
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Сообщения:
    15.902
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Вольфрум в кабине учебного Tf-104 Starfighter
     

    Изображения:

    28166422_10214170730197960_3101167449744382168_n.jpg
    legko нравится это.
  5. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Сообщения:
    2.339
    2ea094e1ce56fd7767b674f64d4399b1.jpg

    11303403805_f7c5a079b3_c.jpg

    s-l500 (1).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2018
    unixaix нравится это.
  6. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Сообщения:
    2.339