Советская кружка из американской гильзы - интересно ваше мнение

Тема у розділі 'Країни після 1945 року', створена користувачем Orthdx, 12 січ 2013.

  1. Orthdx

    Orthdx Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ, Москва
    Доброго дня всем!

    На днях удалось приобрести в Штатах интереснейшую атмосферную поделку (фото ниже). Судя по маркировке на дне - M25 - это гильза от американского 40-мм снаряда для зенитного автомата "Бофорс" L60. Гравировка - если кто не разглядел - гласит: "За Родину, за Сталина ударим по врагу, согнем фашистских гадов в железную дугу. Наводчику Смирнову от боевых друзей". "Наводчик" тоже наводит (простите за тавтологию) на мысль о том, что Смирнов был зенитчиком. Судя по соответствующей литературе, СССР по лендлизу получил 5500 таких автоматов. К сожалению, никаких подробностей касательно их распределения в частях нет - да если бы и были, найти человека с "редкой" фамилией Смирнов вряд ли удалось бы (podvignaroda и т.п).
    Впрочем, от всех этих тем достаточно далек и здесь пишу в надежде на опыт почтенного собрания и готовность подискутировать над интересной вещицей). Может, есть другие варианты касательно того, откуда и кто? Буду рад выслушать!
    Да, предвидя вопрос, - продавец ответил по всем этим поводам, что просто выгребал хлам из старого дома на Лонг АЙленде, умерший хозяин которого участвовал во Второй мировой (продавец, не знающий цены тому, что продает - это замечательно, и это нередко случается на Ebay). Вот интересно, как эта штука попала в Америку к старику-ветерану. На Эльбе менялись что ли?
    Сам предмет в руки пока не получил - но уже оплатил: через месяц, надеюсь, доберется.
    Спасибо за внимание ваше!

    P.S.: Судя по виду стенок изнутри пить из нее лучше не надо, правильно?
    P.P.S.: Если не туда пишу, - подскажите, пожалуйста, верный раздел.
     

    Images:

    $(KGrHqZHJEkFDHvis5+1BQ5Pfp09hg~~60_3.JPG
    $T2eC16dHJF0E9nmFSzjnBQ5PfuTWZQ~~60_3.JPG
    $T2eC16ZHJHwE9n8ii0q8BQ5Pfv(jB!~~60_3.JPG
    $(KGrHqFHJFYFDQul4(OGBQ5Pfrpbn!~~60_3.JPG
    $T2eC16RHJGQE9noM,BV-BQ5Pft(BHQ~~60_12.JPG
    1. Складная лопатка с чехлом ВС Голландии. FELDSPATEN MIT HULLE (NL) OLIV/DPM-TARN Описание: - Оригина...
      1500 грн.
    2. (в наявності 9 шт.)
      Лопата саперная нержавейка. Лопата без чехла . Лопата саперная она же автомобильная, туристическая....
      315 грн.
    3. (в наявності 11 шт.)
      ВОЗМОЖЕН ОПТ Лопата малая пехотная МПЛ 50. ОТК 1, клеймо 3 елки. Без чехла Малая саперная лопата-...
      250 грн.
    4. Складна лопатка СРСР, клейма, не Китай. Лоток 20х16 см, довжина складеної 43 см. Ручка оброблена льн...
      450 грн.
    5. Рабочее состояние.
      500 грн.
  2. SergiyPSM

    SergiyPSM Feldwebel

    Повідомлення:
    1.279
    Адреса:
    Київ Україна
    Доброй ночи!
    Знак Гвардия послевойна,выводы делайте сами.
    С Ув.Сергей
     
    1 людині також подобається це.
  3. Orthdx

    Orthdx Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ, Москва
    SergiyPSM: Спасибо! Буду делать )
     
  4. Orthdx

    Orthdx Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ, Москва
    Вместе с тем не верится, чтобы кто-то в Штатах стал бы делать достаточно трудоемкую, кажется, подделку ради нескольких десятков долларов. Как вариант: может, кружка эта пожила еще некоторое время после войны здесь и вместо отвалившегося знака военной поры припаяли новый. Буду ждать возможности взять в руки.
     
  5. Orthdx

    Orthdx Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ, Москва
    Проштудировал Айрапетяна. Судя по его классификации, это знак за номером 14.16, классический удлиненный, завод "Победа", изготовлен из меди, а вместо эмали - эпоксидная смола (ниже привожу фото оригинала и образца из книги). Годы изготовления не приводится, но на одном из соответствующих форумов этот знак датируется 80-90-ми годами. Хорошо хоть не в разделе "Знаки последних лет" нашел )
    По-прежнему буду благодарен любому опытному взгляду и комментарию, потому как, повторюсь, в этой теме - профан.
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.505
    Адреса:
    Украина
  7. Orthdx

    Orthdx Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ, Москва
    По неопытности ) Сначала не знал, куда ткнуться, потом разобрался - но теперь не могу первую, в "Новичках" стереть. Надеюсь, админы сделают.