Немецкие корабли в устье Одера

Тема у розділі 'Крігсмаріне (Kriegsmarine)', створена користувачем SKo, 29 жов 2012.

  1. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Батов П.И. В походах и боях. - М.: Воениздат, 1974:
    «В это время противник вывел из Щецинской ремонтной базы в устье Одера боевые корабли. Их огонь по пойме и переправам был очень силен… Вершинин послал две дивизии бомбардировщиков. Они рассеяли немецкие корабли…» (апрель 1945 года).
    Где можно узнать что за боевые корабли?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штык М35 Китай. 1930-40 г.г. ----------- Штык использовался с винтовкой «8 mm Mauser Standard-Modell...
      8000 грн.
    2. Штик складський, але затертий номер і на передостанньому фото видно слід корозії.
      600 грн.
    3. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      12000 грн.
    4. Штик зразка 1909 року до гвинтівки Маузер.Після купівлі лота прошу уточнити реквізити карти.З поваго...
      8000 грн.
    5. Штык-нож Маузер 98к с ухом на ствол. Накладки не снимались, кнопка новодел, работает, в ножнах сидит...
      1700 грн.
  3. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Узнать это будет очень сложно, если не невозможно. Документы отсутствуют, помочь сможет разве что расшифровка Ультры за соответствующее время.
    В любом случае, это были скорее всего небольшие корабли, типа артиллерийских БДБ, тяжелых/легких плавбатарей, в крайнем случае эсминцы/миноносцы. Для крейсеров и броненосцев к тому времени не осталось снарядов ГК.
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Почему? Ведь они почти всю войну провели в порту, боёв не вели. Куда делся боекомплект?
     
  5. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    А вы про 2 боевую группу (2 Kampfgruppe) не слышали? Расстреляли все снаряды в конце 1944 - начале 1945 г. по Моонузундским о-вам, Латвии и Вост. Пруссии. ХИППЕР, ОЙГЕН, ЛЮТЦОВ и ШЕЕР по-очереди стреляли.
     
    1 людині також подобається це.
  6. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Опять дубль. Мои извинения, Freser, что-то страшно глючит у меня форум сегодня.
     
  7. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Да, сегодня жесть вообще. Ну я тут для того и нужен чтобы исправлять и подчищать:D