Как обновить клеймо

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Joker_1981, 14 вер 2012.

  1. Joker_1981

    Joker_1981 Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    887
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.808
    Повідомлення:
    5.410
    Адреса:
    Днепр, Украина
    Прошу помощи вот в каком деле.
    Имеется сильно поцарапанный нож, который будет правится, точится полироваться. На лезвии ножа есть клеймо, естественно тоже все зацарапанное. Клеймо не штампованное, а похоже сделано хим. методом. Каким способом можно обновить и затемнить это клеймо.
    Фото делать бесполезно, т.к. клеймо еле видно.
     
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. Пустий ММГ
      450 грн.
    3. 75 грн.
    4. 600 грн.
    5. 400 грн.
  3. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Не тереть в районе клейма а пройтись нулёвкой, подправить клеймо азотной кислотой прописывая тонкой пластиковой иглой , потренироваться на ненужной железке , можно использовать медный купорос несколько проходов,затемнить фосфорной кислотой.
     
  4. Joker_1981

    Joker_1981 Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    887
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.808
    Повідомлення:
    5.410
    Адреса:
    Днепр, Украина
    Азотной кислотой не получится, т.к. клеймо маленькое и довольно сложное.
    О медном купоросе и фосфорной кислоте, пожалуйста подробнее: как, какая концентрация и т.д.
     
  5. maks2011

    maks2011 Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Україна,
    уверен,что электролизом п ри хорошей изоляции анода рисунок получится четче.
     
  6. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Метод который пробовал сам для мелкого плотного рисунка .Нанёс ровно без капель кузбаслак (асфальтобитумный) просушил под настольной лампой , посыпал тальком или детской присыпкой , сдул его , присыпка для меньшей липучести получающейся сртужки лака, под лаком должен просматриваться рельеф , швейной иглой и скальпелем процарапал лак до металла , стружку аккуратно стирал ватой , только вата подходит, сделал ванночку из пластилина вокруг рисунка , залил азотной кислотой, пластиковой палочкой помешивал и так до нужной глубины. Если нет азотной ,то тоже самое крепким раствором медного купороса слегка подкислить который серной (аккумуляторной ) кислотой ,обязательно при этом протирать рисунок в растворе мягкой рисовальной кисточкой ,так как образующуюся медь надо вымывать ,она разбухает и отслаивает лак по краям рисунка, поэтому с медным купоросом приходится несколько раз смывать лак и прорисовывать снова.Кавказские мастера для защиты применяли смесь бараньего жира , воска и сажи ,а я пробовал только кузбаслак ,потренируйтесь на ненужной железке ,только чёрной, нержавейку я не пробовал, удачи!
     
  7. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Да забыл про фосфорную или ортофосфорную ,любая концентрация,просто втереть тампоном в рельеф и через несколько минут вытереть насухо , снаружи потереть нулёвкой ,углубления посереют, можно использовать преобразователь ржавчины на её основе.
     
  8. Joker_1981

    Joker_1981 Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    887
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.808
    Повідомлення:
    5.410
    Адреса:
    Днепр, Украина
    Спасибо, с понедельника буду пробовать, сейчас нож правится, точится и полируется (место с клеймом не трогается).
    По результатам отпишусь.
    Меня смущает то, что клеймо тоже изрядно зацарапано, и при действиях, описанными svk063 царапины тоже станут более контрастными.
     
  9. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.382
    Адреса:
    Россия Самара
    Лак зальёт царапины ,кислота к ним не проникнет , настоятельно советую потренироваться.