Вопрос по фото РККА

Тема у розділі 'СРСР', створена користувачем Vladimir N., 5 лип 2012.

  1. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    Украина
    Вот попалась в инете фотография группы бойцов РККА.
    Возникли вопросы:
    - время съемки? (В одного из бойцов похоже трофейная немецкая граната. Можно предположить что начало ВОВ).
    - Что за боец крайний слева? Что за форма, образец винтовки?
    (Похоже на голове у него каска М17 "зольберг").
     

    Images:

    user51406_pic224486_1328467496.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. “ Как нам обустроить вольную жизнь”. Оригінал ,1920 рік. Видання харківських анархістів. Російська...
      825 грн.
    2. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. страницы все потёртости.
      616 грн.
    3. Похоронка на німецького зенітника. Загинув на східному фронті.
      200 грн.
    4. Німецька книга “Narvik im Bild” (Нарвік в ілюстраціях), присвячена окупації Норвегії і битві за міст...
      2000 грн.
    5. Песенник солдатов Вермахта. ------------- Из личной коллекции. Das neue Soldaten-Liederbuch" &q...
      3450 грн.
  3. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    Re: Вопрос по фото РККА.

    У бойца в руке винтовка Мосина с примкнутым штыком,каска вроде Адриана(м17 это рогатый немец ПМВ),и китель не советского армейского фасона,можно предположить ,что из ополченцев.На остальных бойцах форма по 41 году.
     
  4. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    Украина
    Re: Вопрос по фото РККА.

    Я имел ввиду русскую каску М17 "Зольберг", а не немецкий рогач. Каска у бойца явно не Адриан.
     
  5. apstla

    apstla General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    681
    Лоти
      на продажу:
    19
      продані:
    1.415
    Повідомлення:
    5.843
    Адреса:
    Бандеровщина
    Re: Вопрос по фото РККА.

    Там и морда лица не русская...
     
  6. Чапайтис

    Чапайтис Leutnant

    Повідомлення:
    1.965
    Адреса:
    Украина, Одесса
    Re: Вопрос по фото РККА.

    мордой на англичанина похож
     
  7. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Re: Вопрос по фото РККА.

    Колпак явно "Зольберг", а вот насчет гимнастерки, возможно что это суконная рубаха-френч для всех родов войск, введенная приказом РВС СССР № 850 от 26.06.1924 года. Что бы точно сказать надо смотреть нижние карманы, но сколько глаза не ломал, так их и не рассмотрел.
     
  8. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    Украина
    Re: Вопрос по фото РККА.

    Да, можно предположить что боец из ополчения...
     
  9. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Re: Вопрос по фото РККА.

    Скорее всего.
     
  10. Allour

    Allour Feldwebel

    Повідомлення:
    1.321
    Адреса:
    Russia, East Siberia
    На фото у бойца с СВТ лезвие обломано или это просто так кажется по фото?
     
  11. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.870
    Адреса:
    Украина
    С лезвием СВТ там должно быть все нормально, просто такое качество снимка.
    Кстати, были бы интересны фото, снятые в годы ВОВ советских бойцов, в касках, не состоявших на "вооружении" в РККА в военные годы.
    Например устаревшие модели касок (типа как на даном фото), или в касках других государств...
    Если есть такие фото, прошу постить в даной теме.
     
  12. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    вот советская снайпер в британской каске.есть информация.что действие происходило на севере,там куда доходили британские конвои,оттуда и касон.
     

    Images:

    британская каска.jpg
  13. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    По винтовке. Это пехотка обр.1891г. Боец в комплексе похож ск.вс.не на ополченца,а на "национала"-прибалта.
     
  14. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Ну какая же пехотка. Светка во всей красе, с ПУ на характерном кронштейне.
     
  15. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    На исходной фотографии... Семён Семенычь!....
     
  16. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    БЦ
    Гранаты, похоже, финские Varsikranaati M32/M41. Были бы М-24 немецкие, он бы их за ремень не зацепил, а заткнул бы рукоятками за пояс.. А тут явно - гранаты на ремне на скобах висят...
     
  17. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    БЦ
    Какие конвои, вы что, прикалываетесь? Девочку закадрил англичанин в порту, и подарил ей на память касон :))))
    Это советский шлем ПВО, их на Ленфронте использовали...
     

    Images:

    pvo_06b.jpg
    pvo_05b.jpg
    pvo_07b.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    можно подробней о советских шлемах ПВО,никогда не слышал. А вот то ,что вас так прикалоло,то имелось ввиду что это север,а Ленинград как раз там,туда более всего попадал Лен-Лиз.
     
  19. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.438
    Адреса:
    Одесса
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Miller

    Miller Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    БЦ
    Теркин
    Без обид, ничего личного, просто ленд-лиз шёл к нам не только с Севера, и не только по морю.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    вот и ладненько,все ясно и поучительно.вероятней всего что так есть шлем ПВО,а фото -позерство.Всем спасибо за разъяснения.
     
  22. Милош

    Милош Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    343
    Адреса:
    Пермь Россия
    не- грины не финские....такое впечатление что это прибалтийские (аналог немецких 1WW) или немцы ????
     
  23. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Я и говорю-"националы"...
     
  24. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    вот еще фото из осажденного Ленинграда.Интересно,что вооружена боец Р-14.
     

    Images:

    пво.jpg
  25. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Рано сдаешься, Теркин.

    Докладываю - Когда на территории СССР (в мае 1943-го) началось формирование 1-й чехословацкой бригады, то ее личный состав был в английском обмундировании и в английских касках. Даже бронетранспортеры в бригаде были английские Universal Carrier.
    И пробегали они в этих касках пока их на фронт не отправили.

    Извиняюсь за качество фото, быстро в Инете лучшего не нашлось. Но у меня книга есть по этой бригаде, там на всех фото до осени 1943-го все бойцы только в английских касонах.
    Самого то не насторожил бутерброд из снайперской винтовки и каски ПВО? ;) Так что на твоей фотке скорее всего чех.
    Днем найду книжку, посмотрю, есть ли там твоё фото.

    mor_kra_2.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Тёркин

    Тёркин Feldwebel

    Повідомлення:
    874
    Адреса:
    Город-герой
    Спасибо за информацию. А в споре, если я чего не знаю,то предпочитаю не спорить безосновательно,а набирать полезную информацию.Скорее всего,что на моем фото все же Ленинград,была в инете в подборке фоток с Севера,хотя версия чеха в британском шлеме очень и очень.На войне бывает даже то, чего быть не может.С уважением.