Каска: Война?

Тема у розділі 'Країни до 1945 року', створена користувачем antsu88, 24 гру 2010.

  1. antsu88

    antsu88 Feldwebel

    Повідомлення:
    285
    Адреса:
    Белый Порог
    Приобрел у знакомого вот такой шлем.
    По легенде болгарский М36. Говорит, что изготовлен до войны.
    На счет краски неуверен, мне кажется что шлем перекрашивался.
    Кожа подшлемника не новая, сухая, похоже какое-то время шляпа была в употреблении. Никаких клейм я не заметил.
    В инете смотрел, но ничего определенного не узнал.
    Как узнать когда изготовлен?
     

    Images:

    i001.jpg
    i002.jpg
    i003.jpg
    i004.jpg
    i005.jpg
    i006.jpg
    Лорд Грегори та antykvar_2009 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Це чудовий зразок лінзового компаса M1938, розробленого і прийнятого на озброєння на початку Другої...
      3850 грн.
    2. Фляга військова старовинна виробництва Франціі Ціла,не тече
      1200 грн.
    3. 4шт стойки для палатки Вермахт, сс
      2000 грн.
    4. Часть немецкой буржуйки.
      800 грн.
    5. До вашої уваги дві фляги без дірок без кришок. SKN37 трохи залізана різьба но пробку накрутити можна...
      365 грн.
  3. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    304
    Лоти
      на продажу:
    115
      продані:
    701
    Повідомлення:
    27.578
    Адреса:
    Lemberg, Bandershtadt
    Судя по подшлему послевойна, хотя формой и на войну катит, краска по-родне...
     
    1 людині також подобається це.
  4. antsu88

    antsu88 Feldwebel

    Повідомлення:
    285
    Адреса:
    Белый Порог
    Именно это и смущает, Гугле говорит что форма до войны, но могла быть в употребе до 70-х.
    Немного ржавчины в местах, где отлетела краска.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  5. Wermaht.ua

    Wermaht.ua Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    украина
    пожарник))
     
  6. Умка

    Умка Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.636
    Адреса:
    Київ
    Не пожарник. Болгарин военный, а вот по периоду-сложно.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  7. Genrich

    Genrich Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.576
    Адреса:
    Последний форпост
    2 користувачам це сподобалось.
  8. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    448
    Повідомлення:
    7.945
    Адреса:
    Харків
    Болгарский М36 тип В. Окрас, подшлем и подбородочник послевоенные. Обычный шлем, коих сейчас со склада есть в достаточном количестве и сравнительно недорого.
    На войну принято считать модель М36 тип А.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Jugo

    Jugo Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казахстан Караганда
    На моей М36 тип А имеется клеймо "58" (размер, наверно) на подшлеме - однако на мою голову она вообще не налазит, хотя у меня размер головы также 58 )). По ощущениям, у нее размер 51-54, не более. У меня вопрос - клеймо "58" на коже - это размер или нет?
     
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    448
    Повідомлення:
    7.945
    Адреса:
    Харків
    Чернилка с большими цифрами 58 это размер обычно. Может просто усохла кожа?
     
  11. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    2.724
    Адреса:
    Крым, Украина
    "С"-ка однозначно. Это не "B", которых на войну 50*50. Четыре клепки по окружности, то "С", послевойна. Подшлем просто переделанный, "не болгарский" (металлических "лепестков" не видно/убраны).
    Вот "В"-ка, сравните.
     

    Images:

    111.jpg
  12. Jugo

    Jugo Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казахстан Караганда
    Да, действительно - усохла кожа. Без подшлемника шлем очень свободно болтается, явно 58 размер.
     
  13. Jugo

    Jugo Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Казахстан Караганда
    Если верить этому сайту, то у antsu88 и у вас М36 В. Только у вас М36 В-1, у antsu88 - М36 В-2.
    http://www.cascoscoleccion.com/bulgaria/bulg36c.htm

    Фактически, В-2 - это М36 А без завальцовки, у М36 С намного ниже расположены клепки и имеются амортизационные пластины.