Уманьский котел 41-го

Discussion in 'Бойові операції' started by Rayzer_UA, Sep 23, 2009.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    кажись это здание школы №1 в г. Умани. В войну там был немецкий госпиталь, т.ч. появление этой фотки обосновано....
     
    2 people like this.
  2. Интересные лоты

    1. Цинк.дві самопал ні заготовки алюміній, походу з якогось ящика, бо видно грунтовку червону.
      450 грн.
    2. Предложу жетон 3йРейх
      1300 грн.
    3. Предложу половинку жетона Organisation Todt 3й Рейх
      1000 грн.
    4. Лоз капсула ркка оригінал, не репліка. Матеріал бакеліт, клейма всередині кришки. Вкладиш чистий, к...
      500 грн.
    5. Предложу жетон 3йРейх,пустой
      200 грн.
  3. Egor7

    Egor7 Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Умань
    Очень похоже на школу №1. Но я бы не сказал с полной увереностью! - Здание школы имеет выступы (не прямая стена), а на фото вроде-как прямая...
     
    1 person likes this.
  4. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Точно так! Я сходу не припомнил. Но выбор остается всеравно не велик (при условии если этот дом не разбомбили в 44-ом)
    Школа № 1 серьезно пострадала при взятии города. Возможно ее перестраивали и архитектура поменялась.
    Но не сильно.
     

    Images:

    shkola_1.jpg
    2 people like this.
  5. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    По окнах совпадает, от входа в левое крыло десять окон, что на старом что на новом фото.
    Здание что виднеется слева не сохранилось?
     

    Images:

    уа.JPG
    1 person likes this.
  6. Egor7

    Egor7 Schütze

    Messages:
    9
    Location:
    Умань
    Кто его знает что там за здание, там всё по-новому теперь. На фото видно здание школы, оно такое же как и сейчас
     

    Images:

    2.jpg
    2 people like this.
  7. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
    Спасибо Егор7 за хорошее редкое фото, я его долго искал в норм. разрешении.
    Госпитальное кладбище на 150 чел возле кригсгоспиталя.
    На заднем фоне здание "ДОМА РККА" до наших дней не сохранилось.
     
    1 person likes this.
  8. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Подписано как Умань.Доказательств никаких, просто поверим.
     

    Images:

    280911-24.jpg
  9. БЕРКУТ68

    БЕРКУТ68 Stabsgefreiter

    Здание возле школы ( слева) , на фото старом и современном очень похожи. На мой взгляд.
     
  10. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    1)Русская Красная Армия заключенных в 1941 году Умань
    2)Фотография русские счеты водочный завод Восточном фронте вермахт, Умань Украина
     

    Images:

    010112-54.jpg
    010112-54a.jpg
    Умань.jpg
    3 people like this.
  11. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Подписано как Умань.

    BERGUNG Russisches Flugzeug Bomber in UMAN
     

    Images:

    280211-67.jpg
    3 people like this.
  12. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    Орест, ты бы хоть сказал, что этот фильм позаимствовал на парабеллуме. Мы этот фильм с таким трудом разыскали в хранилище киевской киностудии док. ф., пусть народ смотрит. Мальве конечно огромное спасибо и лично Чабанюку, пусть извинит за (пиратство), но там такое качество что и не грех. Позже постараюсь выложить видео раскопок блиндажа в зеленой браме с погибшими нашими офицерами у одного подкасковое ранение и наган в руке, человек застрелился от безысходности.
     
    1 person likes this.
  13. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    Сегодня весьма печальный день, скорбная дата, примерно в такой же день 22 июня 1941г гитлеровская германия вероломно напала на Советский Союз, пусть уже и не существующий, но тогда Родину наших отцов, дедов и прадедов. И нет на пространстве бывшего СССР ни одного человека, семьи которого не коснулась эта война. Давайте хоть на минуточку задумаемся...если мы думаем, значит живем, а почему мы живем? Наверно нашему отцу, деду, прадеду повезло и он выжил в этой войне или успел зародить другую жизнь, а потом погиб. А сколько людей тогда еще совершенно молодых парней не успели стать отцами, возможно их бы дети внуки и правнуки ходили сейчас среди нас, были нашими друзьями или женами, но им не повезло, их жизненная цепь была жестоко прервана фашистской пулей или осколком. Давайте посмотрим им в глаза этим ребятам, которые полегли под Легедзино недалеко от Зеленой Брамы. Давайте подумаем...
     

    Images:

    photo82.jpg
    photo83.jpg
    2 people like this.
  14. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    На фото южная окраина Зеленой брамы 2009г. В Подвысоком проходил круглый стол с участием поисковиков, историков Украины и России. После всех мероприятий решили провести поисковую экспедицию с Анатолием Фартушным. К словам Ореста о том, как немецкий пулеметный расчет косил ряды наших бойцов. Нами было найдено место пулеметного гнезда МГ34. Мы с Юрой Фасольняком лично выбирали из ямы отстрел МГ, наверно, с ведро маузеровских гильз с характерным овалом, свидетельство немецкого пулеметного выброса. Далее через дорогу Анатолий находит два ствола от МГ34 и еще несколько таких гнезд. Можно себе представить, это как же фашисты стреляли, что у них даже стволы не выдерживали. Сколько они тогда оборвали жизней, давайте подумаем...
     

    Images:

    AA003.jpg
  15. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    57
  16. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    1 person likes this.
  17. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Foto Flugzeug Luftwaffe Ju 88 D-2 3./FAG 22 Uman
     

    Images:

    KGrHqJjYEqIhE153BP8blepFCw60_12.JPG
    3 people like this.
  18. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    1)Gefangene Russen werden eingebracht Kessel von Uman
    2)Russ. Panzer T34 abgeschossen vor UMAN
     

    Images:

    240112-53.jpg
    240112-16.jpg
    2 people like this.
  19. object88

    object88 Obergefreiter

    Messages:
    154
    Подскажите, пожалуйста, где конкретно вела бои или просто дислоцировалась бригада "Лейбштандарт" в период с 24 июля по 4 августа 1941?
    4 августа они участвовали в боях за Новоархангельск, а до этого? Где они были и что делали? Буду благодарна любой (даже самой обрывочной) информации.
     
  20. digwar

    digwar Gefreiter

    http://www.drittereich.info/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1113
     
  21. object88

    object88 Obergefreiter

    Messages:
    154
    по ссылке только общая информация про ЛАГ, а меня интересуют конкретные несколько дней во время ликвидации Уманского котла
    - 24 июля ЛАГ была передана 48-ому танковому корпусу Кемпфа (хотя некоторые указывают 31 июля) и вышла из Житомира
    - 30 июля они подошли к Зибермановке и Лещиновке, где участвовали в боях
    я просмотрела тему и мне кажется, здесь есть люди, знающие детально сражения за каждый населенный пункт
    помогите, пжл, составить (хотя бы примерно) "боевой путь" ЛАГа с 24 июля по 4 августа 41
     
  22. digwar

    digwar Gefreiter

    могу помочь только по кировограду:) вы из какого города??
     
  23. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    1)He 111 Feldflugplatz UMAN Bomber Staffel
    2)Uman Ukraine Rot Kreuz Stabshelferin Frauen in Uniform
     

    Images:

    170512-60.jpg
    260512-24.jpg
  24. рома

    рома Feldwebel

    Messages:
    848
    Location:
    Украина
    Подписано Умань-Черкасы..
    1)Foto PKW Kfz Fahrzeug Uman Tscherkassy Ukraine
    2)Foto PKW Kfz Fahrzeug LKW Uman Tscherkassy Ukraine
    3 Foto Fahrzeug LKW Uman Tscherkassy Ukraine
    4)Foto Abgeschossenes Flugzeug Flieger Bomber Uman Tscherkassy Ukraine
     

    Images:

    28uman.jpg
    30uman.jpg
    31uman.jpg
    35k1mj7.jpg
    InDex, БЕРКУТ68 and modelar like this.
  25. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    Уникальная находка в районе Уманского котла. Найдена лично мной в составе группы одесских поисковиков под руководством Анатолия Фартушного и передана в музей пограничных войск Черкассы Оршанец. Клеше фронтовой газеты с фотографией советского танка.
     

    Images:

    2.jpg
    1 person likes this.
  26. кт315

    кт315 Oberschütze

    Messages:
    31
    После обработки изображения...правда надо перевернуть еще зеркально.
     

    Images:

    1.jpg
    1 person likes this.