Помогите с реставрацией штыка.

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Runodel, 6 май 2012.

  1. Runodel

    Runodel Schütze

    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Белоруссия
    Нашел вот такой штык. Сохран хороший. Остались штампы. С чего начать и как продолжить реставрацию, что бы ничего не покорежить и сохранить клейма?
     

    Изображения:

    IMG_0911.jpg
    IMG_0910.jpg
    IMG_0912.jpg
    IMG_0913.jpg
    IMG_0914.jpg
    IMG_0916.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Армейская пряга ПМВ, Preussen,Kaiser. ------- Пряга Кайзеровской Армии, "Gott mit uns". Ла...
      7450 грн.
    2. Пряжка немецкая времён Первой мировой войны, в идеальном коллекционном состоянии, без единого изъяна...
      8000 грн.
    3. Пропоную прягу землі Макленбург Шверін, досить рідкісний екземпляр.
      9000 грн.
    4. На реставрацию
      1300 грн.
    5. Німецька пряжка часів ПСВ. Медальйон сучасна копія, виделка замінена. Ремінь з оригінальним зачепом...
      2200 грн.
  3. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    ну исходник просто отличный.
    что сделал бы я
    снять накладки
    разработать кнопку
    по возможности разобрать кнопку, сменить пружину если нужно
    мелкой(300-400) наждачкой прошелся бы по всему штыку.
    потом легкая полировка на войлочном круге.
    воронение ржавым лаком.
    поставить обратно накладки, протерев их олифой.
    радоваться..
     
    1 человеку нравится это.
  4. Runodel

    Runodel Schütze

    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Белоруссия
    Накладки открутить пробовал. не получается, наверное болты немного заржавели внутри. Нужно их вымочить в чем то, или смазать чем нибудь?
     
  5. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    для начала обычным нейтральным маслом. покапать. накладки то деревянные.
    просто они могли еще и к штыку прикипеть, а не в резьбе.
    пару капель на гайку, и ждать. на следующий день опять пару капель.
    если через неделю гайка(!!! только гайка) не пойдет - тогда придется применять что-то "потяжелее"
    если есть керосин - масло можно смешать с керосином.
    проточите одну отвертку, чтоб можно было крутить только гайки.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Runodel

    Runodel Schütze

    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Белоруссия
    Ок! Спасибо! Пошел пробовать.))
     
  7. БОЛЬШОЙ ХОМЯК

    БОЛЬШОЙ ХОМЯК Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    2.356
    Адрес:
    Україна
    Я бьі вместо использования наждачки замочил в легком растворе щавельки (но не лимонки), с постоянньім контролем и приблизительно через час протирал бьі железной стружкой. Думаю, часа через 3-4 ржи бьі не бьіло. Все остальное делал бьі так, как рекомендует камрад Стрелок.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Бобер Извращенец

    Бобер Извращенец Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Сообщения:
    596
    Адрес:
    Украина,Кривой Рог
    А я бы его законсервировал и все.На нем очень симпатичный налет истории,а воронение по раковинам это не комильфо.
     
  9. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Можно попробовать мощным паяльником прогреть гайки и сразу после прогрева облить водой, и так много раз ,но следить чтобы дерево не обуглилось тепловое расширение может раскрошить ржавчину на винтах ,винты взбрызнуть WD-40 или жидким ключом , отвёрткой с прорезью крутить влево -вправо, слегка постукивая в торец рукоятки ,что бы стронуть винты, если не получится то можно тонким сверлом высверлить гайки по окружности и сделать новые с резьбой М 35, когда снимутся накладки ,то кнопку можно будет греть на газовой плите и окунать в воду.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Резьба на винтах М 3,5
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.630
    Адрес:
    Кременчуг.
    ..Какая наждачка,не слушай ни кого,оставь как есть.Будешь тереть наждачкой,убьёшь штык,и цена ему будет три копейки.С ув.:beer:
     
  12. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    конечно. если 10-ткой тереть. а если полировочной наждачкой - чтоб убрать те ужасные царапины и пятна - то будет только лучше
     
  13. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    67
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    107
    Сообщения:
    2.351
    Адрес:
    Харьков
    Не Игорь, штык уже убит, в коллекционном смысле, он уточен. Тут можно уже как угодно экспериментировать, его не жалко. Главное не угробить то что осталось - накладки, винты и кнопку.
    Чтобы открутить винты их надо как следует отмочить в ВД-40, только не по две капельки, как тут писали, а обильно и замотать в кулек чтобы быстро не испарялось, за недельку будет результат.
     
  14. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина
    я писал, чтоб начать с малого, а потом, если не поможет, по нарастающей..
     
  15. Runodel

    Runodel Schütze

    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Белоруссия
    Кнопку сделал. Пружина в отличном состоянии. Один винт открутил нормально. Но вот второй ни в какую, прокручивается гайка. Теперь надо придумать что с ним делать.
     
  16. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.973
    Адрес:
    Украина

    не понял немного. что там у вас прокручивается.
     
  17. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    А винт не крутится вместе с гайкой?Если винт крутится ,то его надо застопорить ,жажав отвёртку в тиски жалом вверх и положить на неё рукоятку шлицом винта, а если только гайка, то попробовать ударить внутрь гайки по винту шпилькой диаметром 3 мм, тогда резьба может зацепится нитками ,и выкрутить.
     
    1 человеку нравится это.
  18. ПОДСКАЖТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
     
  19. Подскажите пожалуйста,как добиться блеска штыка и убрать коррозию?
     

    Изображения:

    Фото0100.jpg
    Фото0099.jpg
    Фото0098.jpg
    Фото0097.jpg
  20. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Этот тип штыка не блестел , а воронился очистить до металла и убрать коррозию можно любым способом описанным в разделе " реставрация металла " .У Вашего довольно сильно поедено лезвие клинка , без изменения геометрии переточить не получится , поможет сварка полуавтоматом.Рукоятка в приличном состоянии ей поможет наждачка . Решайте сами довести его до состояния близкого к оригиналу или только законсервировать .
     
    1 человеку нравится это.
  21. Да я его хочу довести до орегинального состояния.
     
  22. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
  23. спасибо за инфу..буду делать штык нож
     
  24. Сегодня штык нож проделжал в эдектролизе потом подработал наждачкой вот что получилось..хочу добиться блеска от клинка.
     

    Изображения:

    Фото0101.jpg
    Фото0102.jpg
    Фото0103.jpg
  25. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.382
    Адрес:
    Россия Самара
    Блеска добиваться совершенно незачем , штык шлифовался , а не полировался обработайте металлической щёткой в одном направлении , можно дрелью , будет матовый металл.
     
  26. да я немного прошелся дрелью с насадкой для зачистки металла..ну так слегка...а она сможет ублать все темные точки с клинка?