C/22 в принципе стандартные для танко-самоходов, так что ... Тема не моя - десять минут в Гугеле и "Боеприпасы артиллерии бывшей германской армии", 1946 г.
Эта тема практически не освещена.. Пишут, мол, изменен затвор да и все . Я, по крайней мере, не нашел в разных новодельных писульках, какую втулку StuH хавал, C/12 или С/22. А что, бил и ударные? Немцы, вроде, такой универсалки не практиковали!? Они под StuH унитар сделали? Или это только под кумулятив (ну как с lIG-18 "Имеются унитарные патроны с этим снарядом - 7,5cm ...Hl/A")?
Во всяком случае для "42-й" есть фото, что выложил Costas. Ссылаются ещё на H.Dv. 481/27 "Merkblatt für die Munition der 10,5 cm Sturmhaubitze 42", может и то фото оттуда.
По этому источнику - патронированный только кумулятивный выстрел. ОФ - обычный, от l.F.H. - раздельного заряжания, с заменой втулки на электровоспламенительную С\22. То есть - история действительно как с лейкой и её кумулятивом.
Да, только в StuH 42 l.F.H переделали под электроспуск. Там полностью закрытая рубка, а-ля StuG, электрику пускать можно. На другие самоходы ставили без изменений в затворе(а-ля Wespe и другие на базе трофейных тарантаек). Рубки открытые, дождём политые. Коротить будет
Фига два! У германцев электрозапальные капсюльные втулки Да ладно, ведь понятно, что это и имелось в виду. И мне, и окружающим. Чего же боле?
Причём тут фиги? Электроспуск подразумевает обычную ударную втулку или комбинированную; электрозапал - электровоспламенение (без спуска чего-либо взведённого). И не надо надеяться, что все всё понимают: сюда заходят и начинающие исследователи, т.ч. давай всё называть правильно!..
StuH 42 Нашёл у себя тафель на 10,5-см 18 и 42. С немецким у меня туго, переведите полностью что на 3-й фото под Achtung! написано.
Re: StuH 42 "Заряд для Stu H 42 имеет такое же устройство, но состоит из гильзы 6342 St и втулки C/22." Далее там про этикет. На втором в ссылке 1) Применяется только в Stu H 42. Как-то так.