О работоспособности советских радиостанций в начале войны

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем boristen70, 21 січ 2012.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Книга:
    Иван Терентьевич ПЕРЕСЫПКИН
    ВОЕННАЯ РАДИОСВЯЗЬ
    Воениздат МО СССР, М., 1962 г.

    http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/3-62-02.pdf


    Средства связи Второй Мировой войны

    http://www.3dnews.ru/editorial/sredsta-svyazi-vtoroi-mirovoi-voiny-chast1/print


    Ветка одного из форумов, посвященная агентурной радиосвязи:

    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=31174
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Артиллерийский бинокль РККА, 6Х30. 1941го года выпуска. Сетки нет Оптика без грибка, есть сколы на п...
      1000 грн.
    2. Кобура на тт часів війни. Стан не дуже. Під ремонт чи на антураж.
      300 грн.
    3. Фляга військова старовинна виробництва Франціі Ціла,не тече
      1200 грн.
    4. З болота.Короткі, і з речаговою защолкою, якийсь різновид.Антураж або на донарство.
      200 грн.
    5. Ледоруб егерьский, короткий + Похоронка. ----------------------- Австрия. Редкая вещь, на войну. Кор...
      10000 грн.
  3. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.232
    Адреса:
    Россия, Москва
    Более того, только в апреле 1942 г. Л. Берия обратился к Сталину об утверждении ГКО постановления о плане поставок комплектующих изделий для производства радиостанций в количестве 150-200 штук в месяц.
    Предусматривалась закупка необходимых материалов для них в США и Англии на сумму в 50 тысяч долларов.
    (ЦА ФСБ, ф. 3, оп. 9, д. 9, л. 211)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Да, никакими. Просто не было в наличии подходящей для таких целей.
    Ну, справедливости ради, можно было применить батальонную РБ.
    Вот интересное мнение компетентного человека.
    Полностью здесь
    http://forum.qrz.ru/thread31174-3.html
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Самое главное - в СССР не производились лампы для выходного каскада передатчика необходимой мощности.
    Поэтому их закупали в США.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Никакой РБ-40 не существовало:)Север-бис начал выпускаться только в 42-м. 13-Р это общевойсковая р/станция т.е. не совсем то, что нужно для ДРГ. Кстати Север считалась не пригодной для длительного использования в общевойсковых подразделениях.
    Вы отвечали Дачнику на сообщение о закупках в США и Англии, но на дату внимание не обратили- поставки радиоаппаратуры по ленд-лизу относятся к весна 1942-45гг(Lend-Lease Act). А радиолампы у нас выпускались ещё до войны- аналоги американских и английских, даже технологические линии по выпуску были целиком заимствованы. Например американские металлические радиолампы начали выпускать в 1937 году. Подробнее можете почтитать тут(осторожно .pdf)
    В итоге по 41му году относительно партизан/разведгрупп опять ничего, что тут уже неоднократно подчёркивалось...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. boristen70

    boristen70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Киев
    Извините, что долго не заглядывал в созданную мной же тему. Причины указал здесь: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=242049

    Bogun прав, но самое интересное, что Киев тех времен (как и многие крупные города СССР) славился своими декоративными голубями. В каждом дворе были свои голубятни. Вскоре после оккупации Киева немцы издали приказ - хозяева голубей под страхом расстрела должны были уничтожить своих питомцев. Немецкая администрация действительно опасалось этого старинного способа связи.
     
  8. boristen70

    boristen70 Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Киев
    Спасибо уважаемым участникам этого форума. Исправил в своей "Хронологии оккупированного Киева" - "несколько десятков тысяч" радиостанций на "несколько сотен".

    Добавил тезис Funkmeister (курсивом, спасибо Funkmeister огромное!):
    "...Происходил так называемый процесс расформовки, когда ослабление оксидного слоя в аноде вызывало увеличение тока утечки.
    Но скорее всего, причины неисправности радиостанций, изымаемых со складов, были их банальный возраст и несоблюдение режима хранения. Все, что выпускала радиопромышленность перед войной, сразу шло на укомплектование новых частей и соединений. На складах хранилась аппаратура устаревших образцов выпуска, в лучшем случае - начала 1930-х годов. Да и качество ее сборки было не всегда высоким".
     
  9. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Всё-таки не дают покоя народу мифические электролиты:)
    Ну тогда, я особое мнение напишу.
    С началом войны органы госбезопасности начали комплектование партизанских отрядов и диверсионно-разведовательных групп, на оснащение которых шло "всё что было под руками", в том числе и разнообразные средства радиосвязи. Сразу выяснилось, что не существует радиостанции подходящей именно для этих целей. Кроме того, уровень развития радиопромышленности того времени, а также отсутствие достаточного количества грамотных специалистов привело к тому, что вплоть до 42 года, самой надёжной связью были связники. Не зря одним из первых приказов оккупационных властей в Киеве был приказ об уничтожении голубей.
    Даже
    (Партизаны и армия, Боярский В.И., изд. Харвест. 2001 г.)
     
    1 людині також подобається це.
  10. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    По сути согласен- мы это уже, вроде выяснили. Только мухи отдельно от котлет: ВКП(б) и НКВД. Но мы тут о р/станциях.
    Р/станции существовали и они уже перечислены в этой теме. Причём по каждому ведомству свои. Их недоставало количественно.
    Не совсем, имхо верно. "Уровень развития промышленности" позволял- радиопром СССР к тому времени прошёл модернизацию от р/деталей до технологичепских линий. Другое дело не хватало производственных мощностей. Специалистов не хватает всегда- это факт:) А связь через связных актуальна и сейчас, несмотря на 21 век- информация бывает разного характера и каждая передаётся по своему каналу связи.