Re: Йоахим Пайпер. Ernst Günther Krätchmer в своей книге кавалеры рыцарского креста в ВСС ст.391 это тоже описивает... см.вложение увы на немецком...
Re: Йоахим Пайпер. При открытии этой странички, Каспер заругался и нашел EXEшник во временных файлах. В теме "Глюк" тока что тоже было сообщение что у других каспер ругается. Видимо на форуме опять нечисто... Второй раз сейчас открыла - не ругается больше. Так или иначе, лучше скопировать текст прямо сюда, чтоб не надо было рисковать. von Goltz, большое спасибо!
Re: Йоахим Пайпер. Snarka, а, какую я вам рыбу в фотореке выудил и даже не поленился - подсек на тонком льду задник с точной датой и кригсом. P.S. у вас есть, но качество производства Шанхайских трущоб.) http://s1.ipicture.ru/uploads/20111213/amNvgq2x.jpg http://s1.ipicture.ru/uploads/20111213/EMqlR3Ok.jpg
Re: Йоахим Пайпер. Вот он! : ))) Вот оно утро моей мечтыыыы!!! : ))) Денис Волль, Хуго Краас Денис, это ваще финиш: если я только не ослепла спросонок, это же совершенно новое фото! У Агте нету. А что это за альбом? Хуго Краас качество рулит!! : )
Re: Йоахим Пайпер. Да.. насколько мне известно, это "Platz der Leibstandarte". Весь альбом по Харькову. На фото допрос советских военнопленных.
Re: Йоахим Пайпер. Совершенно верно. Кстати продублирую здесь свой вопрос http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2356182&postcount=42
Re: Йоахим Пайпер. Вот подробная рецензия Джона Мура: http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?p=2027647&highlight=jens#post2027647
Re: Йоахим Пайпер. В худшем качестве выглядело правдоподобно). Фото никак не могло быть сделано раньше 30.01.1944 г. Дата - фейковая..
Re: Йоахим Пайпер. Агте вот что пишет: "СС-Штурмбаннфюрер Йохен Пайпер получил Дубовые листья к РК 27 января 1944 г. Он одет в свой обычный белый свитер на этой фотографии, отретушированной прессой." (с. 340) То есть это не фотошоп, а историческая аутентичная ретушь : ). ЗЫ: Белый свитер на фронте - это жесть... его же наверное надо было каждый день стирать! : )))
Re: Йоахим Пайпер. Не понял, как не могло раньше 30.01.1944? Я уверен, что оригинал именно раньше и сделан, весна 43, как вариант, ушлые пропагандисты банально пририсовали недостающее к прессухе, дабы не париться.
Re: Йоахим Пайпер. Да.. конечно же, наоборот.. Думал об одном, писал о другом.. Не позже.. Даже не позже 27.01.1944 г. Да зачем же? Одевал просто по праздникам))) Между боями).
Re: Йоахим Пайпер. Вот в этой темке обсуждается поездка Гитлера вместе с кучей начальства на Западный Вал в мае 1939. На одной из фоток имеется смутно видимый Пайпер (фото есть у Агте). Уважаемый von Goltz нашел еще одну фотографию из этой серии (которой у Агте нету). Там имеются подозреваемые на Вюнше и Пайпера. Про Вюнше согласна, очень кстати удачное фото, а вот про Пайпера - это я предположила в общем от балды, и пока никто не подтвердил. Может глянете?
Re: Йоахим Пайпер. Отож. С Хармелем сделали то же самое http://upload.wikimedia.org/wikiped...chiv_Bild_183-2006-0818-500,_Heinz_Harmel.jpg
Re: Йоахим Пайпер. Камераден, посмотрите пожалуйста на эту подборку. Это сканы целиком страниц какого-то альбома. Что на альбом? http://peiper.reibert.info/gallery/1942-1943/1942-1943.htm#ukraine
Re: Йоахим Пайпер. Мм... жаль что альбомчик не узнали. Меня тут пробила идея окультуривания местности, указать источники - естессно, там где можно еще поймать концы, не в тех случаях когда материал годами ходит по инету и книгам. Следующий номер нашей программы: фотосессия в Меце в сентябре 1940 г. Агте дает только пару фоток оттуда, и не очень понятно почему: в Бундесархиве их больше двадцати на викимедии - и это только те, которые с Пайпером. 1. Агте: Гиммлер посещает батарею штугов. Слева направо: Вюнше, Гиммлер, Вильгельм Кайльхаус, Пайпер. Вопрос: что за машына? Штуг какой-то наверное? Хочется украсить подпись красиво атрибутированной матчастью : ). 2. Продолжают исследовать жывтоне. Кроме Гиммлера никого не узнаю. Однако, фото поместил на сайт Редлайн, следовательно он где-то нашел Пайпера. Как вы думаете, который? Также тут может быть Вюнше. У меня нет идей... Три офицера с правильными чертами лица, в таких ракурсах что трудно однозначно узнать/не узнать. Двое из них гауптштурмфюреры (как Пайпер и Вюнше). Но по-моему, эти двое - по-крайней мере не Вюнши, а скорей всего и не Пайперы. А вот крайне правый, может и Вюнше... 3. "А что у черепашки внутри?" : ) Редлайн определил Пайпера как третьего справа. Давайте найдем тут Вюнше? Крайний слева, имхо, похож. 4. А это просто похвастацца! Нашла совершенно нового (ну, для меня) Пайпера среди бундесархивных фоток в википедии. Вот он, нос высунул слева. Да фотка и полюбому клевая очень, глядите какие тут лапочки Зепп с Геной! Ну и вообще... если кто еще кого узнает - поделитесь : ). ЗЫ: А кстати, странно что нет темы по Максу Вюнше. Весьма популярная личность же!
Re: Йоахим Пайпер. Потому что книга не резиновая. Фото по Пайперу столько, что, думаю, можно делать отдельный альбом по нему. Наконец, возможно, были ещё идеи какие-нибудь, поэтому приберёг. 2. Единственный, кто тут похож на Пайпера - это крайний слева. 3. Вюнше тут нет. По крайней мере, точно не крайний слева. 4. Не обращал внимания на нос Йохена. Спасибо.
Re: Йоахим Пайпер. Спасибо за внимание : ) Сейчас на сайте около 300. Это не считая всякого рода вариантов и фрагментов, а также фот где самого Пайпера нет (например танки в Арденнах и т.п.) - с ними под 400. В принципе, как раз на толстенький альбом, да : ). Но если подходить к делу как Агте, чтоб были все-все-все друзья и знакомые кролека, то альбом выйдет очень восхитительный, но не транспортабельный! : ))) Стационарный такой альбом, на ножках с колесиками. Меня смущает нос. В нем такая легкая горбинка, а у Пайпера вроде бы ничего такого нет. Хотя если фотограф скажем дернулся, или на фотке был изгиб, то возможны искажения. И на щеке что-то невнятное, не то шрам, не то с похмелья помятый слегка... тоже не припомню ничего такого у Йохена, пить - пил, есть документальные свидетельства, а мешков под глазами (в этом возрасте) ранее не замечалось. Но мало ли, может просто тень так упала... Общая форма лица, плюс губы - похоже. См. увеличенный фрагмент №1. См. фрагменты №2 и №3: крайний слева и крайний справа. Это чисто на всякий случай для перепроверки, вдруг в увеличенном виде будет похож кто-то?
Re: Йоахим Пайпер. Я не думаю, что мы видели все фотографии Пайпера периода войны и до войны.. Могу точно сказать, что в вышеуказанном альбоме Platz der LAH есть ещё фото с Пайпером из той же фотосессии с советскими военнопленными. Опираться на внешность следует в последнюю очередь. И в данном случае, тем более. На 3-м кадре слева не Вюнше уже потому, что Вюнше вряд ли бы стал переодеваться в униформу самоходчика.
Re: Йоахим Пайпер. Денис, спасибо! Новые вопросы появились. 1) Неужели есть только одна единственная фотография между августом 1941 года и ноябрем 1942 года? Вот эта. Но... больше года ваще не фотографировался? Йохен Пайпер? Как так может быть? Ну то есть, я всё конечно понимаю, нашлись и другие дела в жизни : ) но всё-таки как-то... не упускаем ли мы чего-нибудь очевидного? 2) Фото у Агте не датировано, расположено между фотками от июня и августа 1941 (с.79). Видимо, тоже лето 1941. Слева Альберт Фрай и Пайпер. Что-нибудь можно сказать об офицерах в группе справа? Крайний справа мне кажется похожим на Хайна Шпрингера (Heinrich Springer). А третий справа чутка смахивает на Майера, но раз Агте промолчал о таком заметном человеке, значит не Майер. Но фотки имхо достаточно хорошие, может кто из вас кого узнает.
Re: Йоахим Пайпер. И еще вдогонку: 1. Пересканила фото соревнований в батальоне 1 ноября 1942 в городе Verneuil (когда LAH отдыхал во Франции). На старом варианте был жыстоко зарезан Отто Динсе, что нехорошо. Рассмотрела получше человека рядом с Динсе (Динсе крайний слева, этот - второй). Он похож на Отто Пинтера (Otto Pinter). А также на Георга Борманна... у них у обоих узкие лица. 2. Фрагмент с Динсе и (Пинтером). 3. Пайпер и некто, тоже с этих соревнований. Кто второй, Агте не пишет. Но у меня возникло подозрение... 4. Еще одна фотография оттуда же: Пинтер, Борманн и Рольф Колитц (Rolf Kolitz). Так вот, на фото 3 человек справа от Пайпера очень похож на Колитца, в том же ракурсе стоит. Щочки, носик... Колитц, Пинтер и Борманн - все командиры рот в III батальоне, стояли на обочине поля вместе с Пайпером. Звания: Пинтер оштуф, Борманн и Колитц гаштуфы.
Re: Йоахим Пайпер. У крайнего справа на лице не написано имя. И гадать, как я уже в Н-нный раз пишу, малоперспективно. Из широкоизвестных лиц человек может быть как Шпрингером, так и Бремером, а может оказаться любым неизвестным. Но если предположить указанных двух, то фото можно датировать условно летом 1940 года.