Заявление ветеранов РОА в связи с 60-ти летием окончания Великой Войны

Тема у розділі 'Іноземні добровольці у Вермахті та СС', створена користувачем Хантер, 15 лип 2005.

  1. Хантер

    Хантер Schütze

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Россия, Челябинск
    Коллеги, в то время когда на всех телеканалах идут трансляции воспоминаний победившей стороны, думаю будет справедливо заслушать хоть и проигравшую, но судя по всему не сдавшуюся сторону. Я ни к чему не призываю, и не пропогандирую.
    Я за справедливость, ведь они тоже воевали и они имеют право на слово!
    С уважением к ветеранам всех войн, Хантер.


    "В эти дни нынешние правители России и т.н. «прогрессивное мировое сообщество» с особой торжественностью отмечают 60-тилетие со дня окончания Второй Мировой войны, которое помпезно именуется «Днем Победы в Великой Отечественной войне»… Мы, боровшиеся с коммунизмом солдаты минувшей войны, хотим дать оценку тем далеким событиям, избегая штампов советской пропаганды и устоявшихся идеологических клише.

    Война, которую в июне 1941 года Германия объявила Советам, была воспринята национальной Европой и, что особенно важно, народами России как Крестовый поход против Интернационала, против иудо-большевистской власти, истязающей Русский народ и жаждущей захватить весь мир. Тысячи европейских добровольцев отправились на Восточный фронт, чтобы с оружием в руках бороться против красной заразы. Война всколыхнула небывалое по своим масштабам Освободительное Движение народов России – в общей сложности в составе германских вооруженных сил и собственно национальных формирований было до 2-х миллионов наших соотечественников.

    В борьбе с большевизмом приняли участие многие народы, исторически проживающие на территории России, поэтому кроме собственно русских формирований отметим многочисленные Кавказские легионы, Калмыцкий Кавалерийский Корпус, широкое антибольшевистское движение на Украине и в Прибалтийских странах; все войсковые соединения нет возможности перечислить. Некоторые из них в дальнейшем так же вошли в состав Вооруженных Сил Комитета Освобождения Народов России (ВС КОНР), другие действовали независимо, имея статус союзников.

    Ратные подвиги и кровь, пролитая на полях сражений, рассматривались нами как вернейший залог мирного, счастливого будущего для нашей Родины, национальной независимости и общеевропейского союза. Мы до конца исполнили свой воинский долг, однако победа нас обманула.

    8 мая 1945 года Германия капитулировала, и Красная армия прошла «победоносным шествием по Европе». От восточных границ Германии до Одера, от Балтики до Карпат – вся Германская территория была охвачена пожарищами, насилиями, грабежами и убийствами. Все это было в исключительных, ужасающих масштабах... Там, где прошла Красная армия, ни в одной квартире не осталось целой двери, целого гардероба, целого письменного стола. Они были вскрыты, взломаны штыком, ломом и каблуком... Сводки были полны фактами вооруженных грабежей, убийств, дебоширств и избиений мирного населения пьяными офицерами и солдатами. По самым скромным подсчетам, только на территории Германии было изнасиловано более двух миллионов женщин в возрасте от 8 до 80 лет!

    Советские солдаты, "честно" выполнявшие приказы палача Сталина и его коммунистической клики, виноваты вместе с ним, ибо они шли по приказу преступника и выполняли, следовательно, преступные приказы. Сами были рабами "родной коммунистической партии", и это рабство несли по всей Европе. Они не были освободителями. Раб никогда в истории еще не освобождал никого, он и не может кого-либо освободить. Победа Красной армии на долгие десятилетия погрузила половину Европы под власть безбожного коммунизма, которая уничтожала религию, развязала террор и подавляла свободу личности.

    Для большинства из нас судьба сложилась трагично. Одни пали в неравной борьбе, другие – уцелевшие были выданы на растерзание Советам, и лишь немногие обрели пристанище на чужбине. Сейчас, когда большинство наших боевых товарищей ушло в лучший мир, мы, оставшиеся в живых, в полной мере сохранили верность нашим идеалам – тяготы и лишения не смогли сломить нас, но только укрепили наш дух.

    Сегодня, когда богоборческая и человеконенавистническая марксистская идеология во многих странах Европы вновь начинает поднимать голову, мы призываем нашу смену – национальную молодежь к единению, ибо только тесное сотрудничество и взаимодействие могут принести успех в общей борьбе за торжество Христианских идеалов, сохранение национальной самобытности и традиционной культуры.

    Склоняя низко головы перед светлой памятью тех, кто принял на себя крест борьбы с большевизмом, мы верим: близок свет новой зари, наша история не завершена, грядет национальное возрождение, и жертвы, которые были принесены, – не напрасны!

    Комитет ветеранов Русского Освободительного Движения
    (сотник Мартынов П.Д., гвардии лейтенант РОА Садовой C.В.) komitetrod@yandex.ru

    Общество им. командира Грузинского Легиона генерала Маглакелидзе
    (унтер-офицер Давид Николадзе) dnikoladze@posta.ge

    2005 год, май"
     
  2. Цікаві лоти

    1. Спуск К-98. Состояние по фото.
      120 грн.
    2. Коп крепкий клейм не нашел
      150 грн.
    3. Пружина затвора К-98. Состояние по фото. Оригинал.
      250 грн.
    4. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    5. Затвор винтовки Маузер 98К,боёк весь на клеймах,нехватка двух деталей.
      1800 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ха!Валера!Ты где этот анахронизм нашел!
     
  4. Хантер

    Хантер Schütze

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Россия, Челябинск
    Да с сайта какого-то сдернул. Ну, а что? Дадим и Вермахтовским дедам трибуну, на войну надо со всех сторон смотреть.
    Если кого-то интересует моё мнение, то я считаю Власова предателем, а Краснова героем, хотя воевали они рядом и таких как они было несколько миллионов. Разница в том, что если для одного (Краснова)Отечественная была продолжением гражданской и он не переставал последовательно бороться с большевиками, то для другого(Власова) служба у Сталина, а затем Гитлера - это способ выживания.

    Да и ещё, прошу не обвинять меня в фашизме, я монархист и одинаково не люблю как коммунистов, так и фашистов.

    Фашист, корешок, к тебе это не относится. :D
     
  5. Хантер

    Хантер Schütze

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Россия, Челябинск
    Так же, как и оставшиеся в живых власовцы ненавидят их. А то, что трибуну надо давать тем кто был в окупации я согласен. И русским и украинцам и беллорусам и немцам.
    Особенно хотелось бы услышать бывших жителей Кенигсберга и какими методами их лишали Родины.
     
  6. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Насколько я знаю, гораздо более гуманными, чем немецкие. Их не расстреливали во рвах, не жгли в сараях и печах, не давили техникой, их отправили домой, в Германию. И основные притеснения они терпели не от советских солдат, а от поляков, чехов и т.д.
     
  7. Хантер

    Хантер Schütze

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Россия, Челябинск
    Посмотри мой пост в "Лиенце", там я пытался реанемировать тему, а ведь это рассказы очевидцев:

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=1827&page=2

    Жестокости было предостаточно со всех сторон.
     
  8. Хантер

    Хантер Schütze

    Повідомлення:
    88
    Адреса:
    Россия, Челябинск
    Если интересно, посмотри темку Нюрнбергский трибунал, она перекликается с этой:

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=1877
     
  9. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Я уважаю Краснова за ситуацию с погонами, когда его в плену вели НКВДисты, и один из них ляпнул, как вы смеете носить погоны руской армии, а Краснов ответил, что, а я их в отличии от вас и не снимал. По свидетельствам очевидцев, нквдэшный ублюдок, сразу как то замялся. Хотя Краснов и был ретроград и монархист, но все же был наверное порядочнее комисарско-политруковской сволочи. А Власов, ИМХО, был просто шкура, хотя, сейчас и трудно об этом судить сейчас, но все же, идейные люди в красную армию бы непошли, если он так бы комунизм ненавидел.
     
  10. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    2 Командор а когда это власовцы добровольно в плен сдавались? В отношении власовцев разговор был один - расстрел и точка, с ними в отличие от полицаев, никто особенно не церемонился.
     
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Почитай "Под знамёнами врага " Дробязко и (или) С. Чуев "Проклятые солдаты". Наверняка такие книги у вас продаются, описано подробно, кто, когда, где.
     
  12. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Паразит, советская армия, русская армия. Это без разницы. Защищала отечество, значит армия народная. Кстати, советская армия спасла твою Беларусь от оккупации и истребления. Небось и цветочка на могилу не снес?
    Насчет Краснова, не знаю какой он патриот. На мой взгляд это марионетка Гитлера, воюющая(не только против строя) против жизненных интересов России.Против русского народа. Вот Деникин, тот да, вроде патриот. Организовал фонд помощи советской армии. Собрал несколько вспомогательных отрядов из русских эмигрантов.
     
    Сергей Мухин подобається це.
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    В отличие остальных генералов, я уважаю Деникина,которому было предложено также встать на путь предателя,на что он ответил:"Я Россией не торгую"
     
    Сергей Мухин подобається це.
  14. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    2 ГАНС история им судья, каждый делал свой выбор сознательно, и каждый желал России добра, и Краснов и Деникин, просто они по разному смотрели на одну и ту же проблему! Тем более Краснов все же казачек, а Деникин кадровый офицыр имперской армии! а не казацких частей:)
     
  15. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...

    "Власовцы" участвовали в бою один раз. На Одере. Все остальные, про которых рассказывают никакие не "Власовцы". В основном это "ХИВИ"-добровольные помошники, оружия не имеющие. ;)
     
  16. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Но потом от недостатка живой силы их тоже ставили под ружье, в книге
    Дрзябко подобные примеры приводятся,а также допросы русских немецких солдат- перебежчиков.
    Извините за каламбур.
     
  17. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Вопрос. Что стало с армией Власова(РОА), после чешского мятежа. Количество убитых, пленных, выселенных и депортированных.
     
  18. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...

    Именно под ружьё, в окопы практически никогда. Бесполезно, сразу дезертировали, опыт был. Был и приказ - на передовой им делать нечего.

    Конкретно воевали части РОА только на Одере. Причём общие отзывы с обеих сторон - неплохо. Если так можно сказать, про возможности и способности вермахта весной 1945 года.
     
  19. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Вопрос – являются ли власовцы предателями или патриотами неимоверно сложен прежде всего потому, что ответ на него лежит в идеологической плоскости и таким образом объективный ответ на него практически не возможен: сторонники разных точек зрения никогда к компромиссы не придут. Вопрос в принципе в том имели ли моральное право люди, оказавшиеся в плену и на этом основании объявлявшиеся на родине изменниками выступить против этой родины с оружием в руках на стороне врага. Переход на сторону противника есть, конечно же, измена присяге – но это с точки зрения государства, которому изменяют: тот же Штауфенберг также является по этому принципу изменников родины, и надо заметить, что и большевики захватившие власть и в условиях войны ведшие антивоенную и антиправительственную пропаганду также являются изменниками родины. Поэтому ответ не возможен, что и вполне логично – движение Власова было политическим и оценивать его можно только с этой точки зрения (или с точки зрения морали), а не как ни с юридической.
     
  20. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    Да вот на самом деле и нет. Не хочу я никого поливать дерьмом. У всех свои идеалы, свои убеждения, принципы. И споры и дискуссии здесь, я так понимаю, не для того, чтобы кто-то всех переубедил, обратил в свою веру. Просто обмениваемся информацией, убеждениями, делимся эмоциями и т.д. Тем более по историческим вопросам, по поводу событий, которые уже свершились и которые есть такие, какие есть. Я всего лишь сторонник того, что за многие годы мы достаточно получили информации (а в большинстве и в искажённом виде) о той войне, теперь происходит, возможно, некоторое переосмысление, появляются новые факты.
    По поводу РОА и иных формирований и конкретных людей, которые не стали защищать коммунистический режим у меня мнение однозначное - это было довольно массовое явление, "выросшее" на самых различных обстоятельств (казаки, белые, "враги народа", присоединенные, обиженные, идеалисты...). Говорить огульно, что они предатели - некорректно, так как явление многогранное, и эти люди имеют право быть вписаны в историю достойно, т.к. честно выполняли свой долг в том смысле, в каком они его понимали (про конченных уродов, кои были с обоих сторон не говорим). Кто-то гордится дедом, бравшим Берлин, а другой, извините, должен срать на могилу деда, воевавшего против коммунистов, так что ли? Люди сами разберуться кто есть кто, сейчас уже "разрешили" свободу совести. А если говорить про полярности, так ведь война как раз и расставила людей на разные полюса. Иди или в Красную армию или в Вермахт, немножечко красным или немножечко за Вермахт в золотой середине оказаться никому не удалось.
     
  21. Пьер Гарри

    Пьер Гарри Oberschütze

    Повідомлення:
    255
    Адреса:
    россия.хабаровск
    Сколько можно повторять одно и то же.Красная армия защищала не коммунорежим, а отечество.От истребления и ликвидации.Неужели непонятно.Царская армия(1914г.) тоже защищала отечество, петровская, екатерининская и мн.др. Ты по-моему начитался белоэмигрантских газет. Кстати, белоэмигранты скулили в основном не из-за потери отечества, а из-за лишенных привилегий. Настоящие патриоты(даже , которые воевали в белой армии), потом перешли на службу Красной Армии(примеров множество: Брусилов и мн.др.).Да и вообще, что вы так клюете комунистический режим? Да если б не он, наверное большинство жило бы в бараках, и не имело высшего образования. А первые концлагеря организовали британцы(для пленных буров в Африке, и красноармейцев в Мурманске и Архангельске).
     
  22. I88

    I88 Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Россия, Санкт-Петербург
    РККА - это вооруженные рабы. Неважно что некоторые из них верили, будто сражаются за Родину. Элиту нации красные мрази вынудили бежать из страны, топили на баржах и вымарывали. Родины УЖЕ не было.

    (может быть бойцы "Витязя" в 93-м тоже думали, что подавляют "антинародный путч", это не меняет сути. а скорее всего ничего не думали, просто "выполняли приказ" ублюдка Ельцина)

    РОА была попыткой сопротивления, как оказалось безнадежной, но это был правильный путь для Русского воина.

    От совка нужно избавляться полностью, и особенно от соплей по "воевавшему дедушке".

    СЛАВА РОА!
     
  23. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Слишком много комиссарского пафоса камерад! Совки не были рабы, по крайней мере были не больше рабы чем РОА или РОНА. Как то не поварачивается язык назвать всех РОА-РОНА огулом "ублюдки", но то что творили дивизии Каминского и Родионова в Беларуси да и РОА был просто геноцид и военные преступления. То что их стреляли как собак - это закономерное явление. Они рискнули и проиграли и думаю кричать о том, какие они были молодцы это по крайней мере исторически некоректно. Да были там идейные люди, были случайные, но в большинстве своем преобладал уголовно-люмпенский элемент мало имевший понятия о воинской дисциплине.
    А насчет соплей по воевавшему дедушке - у тебя видно короткая историческая память, а это уже как раз прерогатива большевицких Иванов-непомнящих!
     
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    2 Паразит
    Стоит ли тратить время на такую бесплодную дискуссию? Человеку, мыслящему подобно I88, что-то объяснить бесполезно, он будет считать себя умнее и свободнее всех остальных, мыслящих исключительно красными-коричневыми-жидовскими-антисемитскими (нужное подчеркнуть) штампами. Дискуссия скатывается до беспонтовых тёрок "за историю".
     
  25. Hektor

    Hektor Oberschütze

    Повідомлення:
    331
    Адреса:
    Новосибирск, Россия
    ну, ребята, вы блин завели беседу вообще в какой-то тупик.
    Уже и РОА - уголовно-люмпенский элемент, и господа офицеры, воевавшие на фронтах 1 мировой, виноваты в начале гражданской войны, т.к. не хотели какой-то модернизации....

    Начали давать оценку такому явлению как РОА и вот те на... Дообсуждались.
    Тогда кто не предатель у нас в России, начиная с 1 мировой? По мнению некоторых авторов:
    Царь - мегапредатель, довел страну, разруха расстрел на ленском руднике и кровавое воскресенье, полупроиграл войну
    Большеивики - предатели, подписали позорный мир, развалили империю, устроили разруху, уничтожили культуту, религию, интеллигенцию.
    Белые - ввергли страну в хаос гражданской войны
    Последыши Ленина (в т.ч. Сталин) - предатели, истреблили русский народ, голод, култь, ссылки, тоталитаризм
    РОА - уже понятно, предатели и подонки однозначно

    Так кто не предатель-то? Или так всех польём гавнецом и славно.
    Есть мнения?
     
  26. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    "Не предатели" - это сам русский народ, которому еще с 16-го века расказывали баечку про доброго царя и злых бояр с дальнейшими модернизациями, мол царя фабриканты окружили, или про то как Ленин мальчика молоком поил.
    Вся беда в том, что по сути начиная с Ивана Грозного в России было антинародное правительство, интересы которого коренным образом расходились с интересами простого народа. Та же продажная русско-японская война, нежелание аристократии поделится властью с народом, войти в его, народные интересы. А выдумывали враго "жидов, немцев, поляков, англичан, американцев" отвлекая народ от себя.
    Говнецом я никого тут поливать не собираюсь, во первых если царь Николай и был как политик ноль, то это не значит, что как человек он был плохой. Мы говорим о государственных мужах, а не приватных особах.
    Тем более я не прав что в РОА были куча перебежчиков ( т.е. предателей людей нарушивших присягу ) или уголовников? дивизия каминского вообще была сборище отребья, это даже немцы признавали.
    И еще по поводу антинародной власти - у вас русских она хотя бы может антинародная, но не антинациональная, а у нас беларусов и то и другое. Так как Лука ненавидит все родное беларускае начиная от языка и заканчивая историей надо еще поискать!