Подскажите по железу

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Vanderr, 23 лют 2011.

  1. Zcorpion

    Zcorpion Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Акка́д
    Я вот тоже об этом думал,но пожоже что нет.
    Хотя слом на рукоятке очень похож на тот,который бывает при разломе у напильников-колкий и с острыми краями,но насколько я знаю у разных по размерам напильников основа под рукоять от полотна до окончания идет на нет и заканчивается острием,на нее и надевается деревянный держак с кольцом.Никогда не видел напильника с другой по форме основой для деревяшки.
    На ноже эти насечки идут с двух сторон и только у гарды.
    Мое мнение - их сделали с целью более надежного крепления наборной или цельно-костяной рукояти,хотя опять же лично мое мнение что это было лишним.
     
  2. Цікаві лоти

    1. До вашої уваги досить не часта Ціла Кокарда Австро-Угорського Залізничника часів Першої Світової....
      286 грн.
    2. Орел от пикеля - копанный
      300 грн.
    3. По фото
      80 грн.
    4. Крыло от орла на пикель- копанное
      250 грн.
    5. 2700 грн.
  3. Vanderr

    Vanderr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Копград
    Нет нет нет=)
    Напильник сначала подвергается термической обработке в печи нагреванием до цвета спелой вишни и медленным охлаждением на воздухе. После этого он становится мягким и не таким хрупким и может подвергаться любым обычным обработкам в том числе и фрезой. После обработки заготовку нужно закаливать. И Она вновь твердая и звонкая.
    Вот такая ситуация.
    Болванку расточили, увеличили часть полотна под ручку. Поэтому до гарды остались насечки=) Вот и весь ответ.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Blitz

    Blitz Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    208
    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    West
    100:100 напильник был. Даже нет смысла выдвигать другие гипотезы о первоначальном виде девайса. Хвостовик имеет насечки(это зубья напильника, полустертые) т.к. сделан из рабочей поверхности, резьба нарезана на нем же, а то железо, что вставлялось в ручку бывшего напильника (рашпиля) удалено вместе с ней за ненадобностью.
    P.S. Судя по отметине на гарде, характерному излому хвостовика был деактивирован ударом по рукояти и разбросан на месности:beer:
    P.P.S. А обрабатывался на точиле:)
     
    1 людині також подобається це.
  5. Vanderr

    Vanderr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Копград
    Естественно точилом обрабатывалось до полной остроты, но я посмотрю на то, сколько времени уйдет у вас на стачивание такого объема железа.
    Однозначно фреза. Поверьте, делал из напильника нож пару дней ушло и куча сил при придании формы лезвию. Это умом тронуться можно. Так я делал дрелью с насадкой. А еслли на точиле- получится только медленнее. В нашем славном городе на то время станков было- валом. Все таки судостроительная промышленность шла уверенными шагами. Так что фреза. По крайней мере видно на моей заготовке. Ее еще не успели закалить. Она по сей день осталась в стадии 80% готовности=)
     
  6. poison

    poison Obergefreiter

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Луганск, Украина
    где смысл в отпуске напильника, обработке и последующей закалке??? :)
    я низачто не поверю в то, что нельзя было использовать другое железо...
    взял кусок металла, обработал до нужной формы, закалил и получил "твердую и звонкую" заготовку, в которой осталось только доделать рукоять и заточить...

    з.ы. i'm - слесарь-инструментальщик по первой профессии :)
    делали мы по молодости (ворошиловградский завод им. октябрьской революции) и из напильников, и из клапанной стали, и из нержавейки...
    и кстати, если в севастополе все было в поряде со станками, то почему бы вместо фрезы не использовать шлифовальный станок с водяным охлаждением ??? ;)
    тогда и отпускать металл не надо... :)
     
  7. Vanderr

    Vanderr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Копград
    Ну в штольне развернешься сильно с такими станками? Город в мясо был после первой бомбардировки. За водой бегали под градом пуль от штольни к речушке. Раненые даже в коридорах лежали в главных. С водой вообще проблема была. Так что водяное охлаждение не катит=)
    З.Ы. к стати, у меня то заготовка не из напильника была. Так что тут 50х50, делали из всего, что под руку попадет. Воевать то нечем было. У нас в первой линии обороны дотов на каждый ствол по нескольку снарядов было. Настрела по горам вообще нет нашего. Так что делали патроны, штыки из всего что плохо лежит.
    У нас вон мосинские гильзы из черняка в основном. По крайней мере под балаклавой. Потому что небыло цвет мета даже лишнего=) Делали непонятно из чего.
     
  8. poison

    poison Obergefreiter

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Луганск, Украина
    ладно, все равно никто и никогда не узнает истины...
    останемся каждый при своем мнении...
     
    1 людині також подобається це.
  9. Zcorpion

    Zcorpion Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Акка́д
    Главное не ссорится :beer:,в нормальном споре всегда рождается истина...
     
    1 людині також подобається це.
  10. poison

    poison Obergefreiter

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Луганск, Украина
  11. Blitz

    Blitz Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    208
    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    West
    Я ведь имел ввиду мощное точило, такое, как в цехах стоят. Там хороший движок и камень диаметром сантиметров 40. На таком можно даже люк канализационный заточить.:D Но спорить ни с кем не собираюсь. У меня свое мнение, как и у каждого.
     
  12. Blitz

    Blitz Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    208
    Повідомлення:
    244
    Адреса:
    West
    Запоздал с ответом:beer:
     
  13. Vanderr

    Vanderr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Копград
    Согласен. Будем искать истину=) На самом деле возможно ведь все, даже невозможное=)

    Если всплывут еще самопал копаный по обороне Севастополя, думаю все станет на свои места=)

    К стати, у меня камрад рассказывал что тоже нашел похожий на Мекензевых вроде... но уже давно и утерян он был. Самопал 100%. Так что 3 находки это уже не совпадение!