Пьяные атаки

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Леонид, 2 січ 2011.

  1. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    У нас вконце 42го был случай более показательный.Когда наша атакующая часть,практически не встретив сопративления,дошли до д.Книжниково,там в р-не конюшни нашли целый воз шнапса,и там же поймали немецкого повара,который привёз обед с кухни(которая стояла в дер. Плеханово).В результате,когда немцы спохватились,и пригнав 3 самоходки из Бурцева начали контратаку им ответил один пулемёт из р-на штабной конюшни.Таким образом шнапс и гречка с говядиной непозволила нашим солдатам быстро организовать сопративление немцам и в\ч была немцами истреблена.Кстати пулемётный расчёт оказывал серьёзное сопративление нем.атаке,но он прикрывал лищь левый фланг от речки,а отака развивалась в право в сторону Пустошки.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. немецкие пластмассовые кительные пуговицы.
      450 грн.
    4. (в наявності 16 шт.)
      Цена за 1 штуку! Диаметр 16 мм, пластмасса, металл, состояние по фото Пересылка Укрпочтой или Новой...
      30 грн.
    5. 15 мм.
      120 грн.
  3. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Уточните, какое именно ваше предположение кажется мне невероятным, по вашему мнению?

    Что вам помешало сразу дать откуда взят "эпизод"?
    Год издания надо бы тоже указать.

    Вы то ли не поняли, то ли не знаете нюансов: если начальник Особого отдела не участвует в пьянке, то всех гулеванящих можно смело записывать в круглых идиотов, которым ни своё положение, ни жизнь и свобода - не дороги.
    Там могло быть всё, что угодно. О повальной непринуждённости этой эпической оргии можно узнать от одного-единственного начтопразведки.
    Я писал выше, чем в таких случаях могут руководствоваться обличители - посчитаться задним числом с давними недругами, например.
    Не велика птица был он там. Сам, надо полагать, язвенник/трезвенник?
    Всем этим свидетельствам частного порядка - цена не велика. Сухой язык документов следствия, суда и приговора, намного информативнее и более заслуживает доверия. Хотя тоже - не является единственной истиной, а лишь одной из сторон.

    Наказание должно быть - адекватным проступку, неотвратимым и гласным. Чтобы служило назиданием остальным и обладало профилактическим свойством.
    Это в идеале, в жизни же - по-всякому бывает.
    Вам известно, что многим присуща немудрёная мысля: "Авось да пронесёт!"? Никто себе не враг, просто некоторые - упорно не дружат с головой.

    Это не вызывает сомнений.
    И так следует предлагать: ознакомиться со всеми возможными первоисточниками по данному эпизоду. Тогда картина будет не однобокой, а наиболее приближённой к действительности.
    Ну и то, что пьянство "и штабы не обходило", это у меня сомнений никогда не вызывало.
    Сомнения у меня вызывает то, что якобы не только само начальство, но и их подчинённые срочной службы, призванные предупредить о внезапной проверке - якобы в лёжку упитые были.
    Ну и без нач ОО - несчитово. :D
    Вероятно, всё было "немножно не так": чела не позвали к столу и он затаил себе всякое, а потом, спустя годы тиснул "записьки".
    Так это выглядит, для меня.
     
  4. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Сцылку бы... На будущее.
    "Воз шнапса" - это сколько?
    Вот интересно пишет, в выдранном из контекста, бессылочном отрывке: "наша атакующая часть" "и в/ч :smile_6: была немцами истреблена..."
    Рота? Или сколько их там было?
    Ну не пишут служившие люди о своём подразделении безликое, обязательно укажут, что именно за часть. И если уж указывают "в/ч" то и нумер дадут.
    Кстати, большие сомнения, что писал сам тот, кому приписывается намемуарное выше.
     
  5. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Ссылкой,увы,был местный пацан на саночках тянувший 2 термоса с едой с зади которого шёл немец-повар,попавший к нашим в плен.У нас местные эту историю знают.
    По меньшей мере полнокомплектная рота.
     
  6. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    178 человек?(По штату) Да и в роте полнокровной 14 пулеметов.(По штату)
     
  7. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Возможно так и было.Понимаете в чём дело-я не владею цифровой информациеей,я владею лишь устной.Один из пацанов(тогда им было по 8-14 лет)рассказал одно ,другой другое,третья третье-кто что видел.А вообщем картина сложилась.А вот на счёт цифр-я думаю стоит обождать кameradа "лесоустроителя" он владеет этой инфой.Единственное что я знаю точно:когда немцы догнали и окружив перебили остатки наших,там было убито 25-30 человек(люди участвовавшие в их захоронение называли разные цифры),остальные видимо погибли в начале боя.
     
  8. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Нашёл у Гроссмана:"25 ноября 1-й батальон пехотного полка «Великой Германии» двинулся к левому флангу 206-й дивизии и на стыке с 253-й дивизией атаковал две деревни, занятые русскими, — Книжниково и Шарки.Штурм Книжникова продолжался до самой ночи. Упорная борьба шла за каждый дом. " http://militera.lib.ru/h/grossman/01.html Правда местные говорили,что пехотой у немцев была рота стройбата из дер. Плеханово.Кстати:кое кто из тех пацанов и девчонок ещё живы и вполне адекватны.
    Это конечно немного не то,хотя даёт кое какое представление о кол-ве наших войск в том месте.
     
  9. Jesuit

    Jesuit Schütze

    Повідомлення:
    27
    Адреса:
    Украина, Кировоград
    На сайте "Я помню" в разделе Танкисты есть воспоминания Маслова, человека провоевавшего танкистом освободительный поход 39 года, финскую, Великую отечественную до Берлина и Праги.
    Так вот он пишет что в мае 42 года в Крыму перед боем выпили немало крымского вина, натощак. В атаке сгорело полбатальона. После этого он зарёкся пить перед боем, никогда не разрешал пить подчинённым, поскольку притупляется реакция, координация, быстрота действий экипажа что немаловажно в танковом бою.
    Так что профи в основном никогда не пили перед атакой.
     
  10. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Наверное с моей стороны допущенны некоторые не точности трактовки темы.Дело в том,что наши солдаты поставленную задачу всё-же выполнили не в пьном виде, а вот дальше...Видимо благоустроенное жильё(там находился штаб одного из полков 206 дивизии,потаму деревня была целой) и хронический недосып наступления+свободный доступ к спиртному сделали своё чёрное дело и наше подразделение среагировало с опазданием на нем.контратаку.Так что это моё сообщение попало чуть чуть не в тему.
     
  11. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    У А.Драбкина в "Я дрался на Т-34" приведены аналогичные воспоминания танкиста. Там автор утверждал, что остался жив в бою только потому, что был трезвый. Кто перед боем выпил - с танком и сгорели - не успели выбраться.
     
  12. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да почему есть и сылками.
    источник -http://www.ean.ho.ua/page/index1_30.html

    ......Немцы отступали. Наши наступали. Полки нашей дивизии утром 9-го января вошли в станицу Богоявленовскую и в соседний хутор Костырочный. В них каким-то образом в руки наших войск попала колонна из 28 немецких автомашин с продовольствием и, судя по содержанию (в т.ч. коньяк и сухие вина), с рождественскими подарками для окруженных под Сталинградом немецких войск.
    ...."Разгрузив" захваченные машины и расположившись в отведенных местах, наше воинство приступило к незапланированному пиршеству. Местные жители, в основном женщины, добавили к трофейным напиткам самогона и пошло... Может быть, ничего особенного и не произошло бы: немцы отошли далеко. Следовательно, бояться было нечего. Но тут неожиданно появились немецкие танки с автоматчиками на них. Танки, практически, не стреляли. Началась паника. Заметавшиеся конные упряжки (в т.ч. и кухни) нарушили проводную связь - провода-то лежали на земле! Главное, была нарушена связь с артполком! Противотанковые ружья нельзя было использовать - их расчеты не имели патронов, повыбрасывали, чтобы использовать сумки для "трофеев". Многие из наших вояк уже успели хорошо выпить и были под изрядным хмельком.
    .....Не встретив сопротивления, танки просто давили наших, кто оказывался в поле их зрения и пытался оказывать какое-либо сопротивление. Погиб и наш командир роты лейтенант Лав.

    О немецких танках, разгромивших нашу дивизию в станице Богоявленовской и хуторе Костырочном. Летом 1970 года я побывал в местах, где воевал.
    ...Отступавшие немецкие войска, оставив Богоявленовскую, вышли на станицу Константиновскую. Там была у них ледовая переправа через Дон. Наша авиация разбомбила эту переправу и в ожидании ее восстановления (под непрерывными бомбежками нашей авиацией) скопилось большое количество отступавших немецких частей.
    ...Наши наступающие войска, войдя в Богоявленовку, оказывались в 14-ти километрах от немецкой переправы. Полковник( ком.переправы) принимает решение - даже ценой гибели подошедшей бригады ( немецкой практически небоеспособной) - задержать, на сколько возможно, наступление наших войск. Танковая бригада шла, как она считала, на верную смерть, а получилось... См. выше.

    В том же 70-м году председатель Богоявленовского станичного Совета (наш однополчанин) Петр Константинович Чесноков рассказал, что в 1969 году по правительственному решению все разбросанные по полям одиночные и групповые захоронения должны были быть перенесены в населенные пункты и там перезахоронены. Так вот удалось выявить и перезахоронить 3600(!) трупов воинов нашей дивизии.

    Так что страшная это вещь, массовая пьянка в частях. Там 100 г резко увеличиваются, за счет непьющих. И " подножных" местных запасах
     
  13. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    А мне Удалось выяснить :"Воз шнапса" - это сколько?Так вот оказывается это был немецкий грузовик,скорее всего,"Богвард".К тому времени немцы стали вывозить свои прод.склады.Так вот этот грузовик ,на свою беду,зачем-то заехал в деревню(может сломался),в нём немцы после контратаки привезли своих убитых.Машину волоком тянула самоходка.Кстати :самоходка вернулась одна.
     
  14. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Эти слова следовало бы "отлить в граните" - как говаривал наш Президент...

    Итак, будем "сухи":
    Из "Приказа по 37-й армии от 17 мая 1944 года № 00191 "О мерах борьбы с ЧП и аморальными явлениями среди офицеров"":
    Командир 96-й отдельной разведроты 92-й гв. стрелковой дивизии гвардии старший лейтенант Чунин 6 апреля 1944 года получил приказание выдвинуться с ротой на высоту 127,9 для уничтожения отходящей группы противника. Вместо этого он стал пьянствовать с гражданскими лицами и только 7 апреля в 2 часа дал соответствующую команду командиру взвода младшему лейтенанту Яковлеву.
    Яковлев был также пьян, довел бойцов до населённого пункта и отдал приказание остановиться там на отдых. Боевая задача не была выполнена.
    Кроме того, из-за попустительства Чунина и Яковлева их подчинённые в их присутствии "использовали в половом отношении хозяйку квартиры, предварительно напоив её мужа".

    Архив военной коллегии Верховного суда РФ, опись 1, дело 285, лист 436.
     
  15. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.237
    Адреса:
    Россия, Москва
    Не документ - но тоже по-печатному написано: А.Драбкин "Я ходил за линию фронта (откровения войсковых разведчиков)":
    "...Во время уличных боёв в Познани наше продвижение очень тормозили многочисленные бары, рестораны, магазины, так как многие пехотинцы сразу набрасывались на это добро... Возросли из-за этого и наши потери. Тогда командир дивизии принял решение создать из разведчиков и саперов мобильные группы. Как только обнаруживали любой склад выпивки, мы туда сразу выдвигались и подрывали входы в него, чтобы лишить доступа к спиртному" (воспоминания В.Ф. Бухенко).
     
  16. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
     
    1 людині також подобається це.