Итальянские горнострелки Alpini

Тема в разделе "Італія", создана пользователем unixaix, 11 апр 2010.

  1. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.224
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Да я про другое фото говорил, его уже переместили в соседнюю тему )
     
  2. Интересные лоты

    1. З болота.шрифт мілкий, видно слабувато. Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/stab-div-nach...
      1300 грн.
    2. Предложу жетон 3йРейх
      1300 грн.
    3. Стан по фото
      300 грн.
    4. Цинк.дві самопал ні заготовки алюміній, походу з якогось ящика, бо видно грунтовку червону.
      450 грн.
    5. Знайдено у землі.Мито водою.Послуги банку за рахунок покупця.
      300 грн.
  3. техас

    техас Schütze

    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Новороссийск
    Господа подскажите по находке это медаль или жетон и какова его ценность
     

    Изображения:

    Scan-110120-0005.jpg
    Scan-110120-0003.jpg
    2 пользователям это понравилось.
  4. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Воронеж, Россия
    Скорее всего это жетон, больше религиозный.
    На аверсе изображён барельеф Мадонны - покровительницы Альпини.
    На реверсе барельефы войсковых знаков различий альпини, альпийской артиллерии.
    У Вас на жетоне внизу справа интересный значок с пером Альпини, у меня на таком же жетоне в этом месте изображение ледоруба и мотка верёвки на нём.
     

    Изображения:

    IMG_2748.jpg
    5 пользователям это понравилось.
  5. техас

    техас Schütze

    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Новороссийск
    Там ещё в круге над пером стоит цифра 10 и ещё маленькая буква вроде о с чертой под ней а с низу пера надпись REGC (REGG или RECC) ALPINI
     
    1 человеку нравится это.
  6. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.224
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    REGGIMENTO - полк с итальянского.
     
  7. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Заинтересовал номер альпийского полка. Камерад тexac, четко ли видно номер 10? Альпийского полка с таким номером не было не то что в России, а и в Альпийских войсках (Grandi Unita Alpine).
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. техас

    техас Schütze

    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Новороссийск
    Да десять видно чётко а за десяткой сверху под чёртой о....видно не воружёным глазом даже без лупы
     

    Изображения:

    Безымянный.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  9. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Спасибо за подробный ответ камерад техас.
    Все-таки о 10-ом альпийском или 10-ом альпийском артилерийском ничего не слышал. Альпийцы, как никто другой свято берегут традиции; и номера полков и имена батальонов они не меняют. По необходимости или в зависимости от ситуации подразделения этого уровня могут быть расформировываться, затем, через некоторое время, формируются вновь, но под теми же самыми именами. В альпийцев с 1935г. по 1943г. по номерации за 9-ым альпийским, который принадлежал дивизии "JULIA" сразу шел 11-ый альпийский полк, который принадлежал дивизии "PUSTERIA".
    Думаю, может не стоит слишком доверять религиозному жетону? В смысле том, что "десятку" там поставили от фонаря? К этому меня подтолкнуло необычное написание номера альпийского полка на жетоне камерада Salzer. Никогда не видел, чтобы номер полка был нанесен на какой-либо знак альпийский или какой-либо другой как "04". Обычно всегда было так:
     

    Изображения:

    cаp001.jpg
    cаp002.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  10. -Odessa-

    -Odessa- Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    28
    Лоты
      на продаже:
    18
      проданные:
    58
    Сообщения:
    4.424
    Адрес:
    Большое дышло
    Может и не совсем в тему, попалось вот такое вот фото:) интересен факт ношения немецкого эдельвейса на нагрудном кармане.
     

    Изображения:

    folgore-eidelweis.jpg
  11. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    в тему религии MADONNA DEGLI ALPINI думаю полковая низ крепился к подставке размер 31 х 22
     

    Изображения:

    IMGP3370.jpg
    5 пользователям это понравилось.
  12. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    капелланский крест и нательные иконки (вешались на цепочку вместе с жетоном)
     

    Изображения:

    IMGP3374.jpg
    IMGP3375.jpg
    IMGP3376.jpg
    6 пользователям это понравилось.
  13. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    и для массовости шевроны (подскажите до какого года их выдали) в обмене есть Юлия
     

    Изображения:

    IMGP3380.jpg
    7 пользователям это понравилось.
  14. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    жетоны и кокарды альпийских стрелков
     

    Изображения:

    IMGP3383.jpg
    IMGP3384.jpg
    IMGP3386.jpg
    IMGP3387.jpg
    6 пользователям это понравилось.
  15. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    эмблема с техники и море кокард
     

    Изображения:

    IMGP3388.jpg
    IMGP3385.jpg
    IMGP3390.jpg
    6 пользователям это понравилось.
  16. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    альпийские печатки стрелок и артилерист
     

    Изображения:

    IMGP3391.jpg
    6 пользователям это понравилось.
  17. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    остатки но не все
     

    Изображения:

    IMGP3397.jpg
    IMGP3398.jpg
    IMGP3399.jpg
    IMGP3400.jpg
    9 пользователям это понравилось.
  18. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Камерад KUZEV,это просто чудо, что у вас есть! Некоторые вещи, признаюсь, вижу впервые, а о некоторых могу говорить долго. О некоторых, например, о значке MONTE CERVINO, выпущенном специально в декабре 1941г. для батальона, отправлявшегося в Россию, я уже сообщал в этой теме. О некоторых других вещах, с вашего разрешения, камерад, напишу. Как вы приятно удивляете, братцы-россошанцы!
     
    1 человеку нравится это.
  19. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    на первой фото здание справа это мой склад 1927 года постройки может быть когда нибудь на втором этаже будет музей ,есть экспонатов на 1500 м3 ну а перед ним конечно не видно новое здание 1983 г.в. построенное химиками там мой офис
     
    1 человеку нравится это.
  20. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Сейчас подумал: как хорошо в тему легли те фотографии, а тогда сомневался выносить ли их. Композиционно они бедны, качество страдает, видно, что съемку производил дилетант. Фотографии отсканированы из книги La storia illustrata di tutta la campagna di Russia (luglio 1941 - maggio 1943) documentata da Antonio Ricchezza. (4 vol.) Longanesi, 1971.Там еще есть фото Россоши глазами итальянцев, при случае приведу, может сохранились те здания и что-то еще узнаете.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Darkfisher

    Darkfisher Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    3.224
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Конечно лучше бы фото этих находок разместить в теме "Итальянцы в России", поскольку многие предметы не имеют прямого отношения к альпийским стрелкам.
     
  22. Wolf Naigt

    Wolf Naigt Feldwebel

    Сообщения:
    858
    Адрес:
    Котовск
    Да ребята, я со своей коллекцией отдыхаю! Для меня эти фотки вызвали опеределенный восторг. Огромная благодарность хозяину данных вещей!
     
  23. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Правильней будет читать:печатки альпийского стрелка и шофера (автомобильный транспорт).

    http://helmets.ru/catalog/cat_it31.htm
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. CCNN

    CCNN Leutnant

    Сообщения:
    1.024
    Адрес:
    Миколаїв, Україна
    Камерады,
    дивизионные нарукавные эмблемы в форме щита были одним из элементов формы образца 1937г. Такая эмблема располагалась на левом рукаве кителя на плече, сразу же над знаками различия воинского звания. У пехоты и кавалерии эмблемы имели синий фон, у дивизий челере – красный, у альпийских – зеленый. Все эмблемы были с одинаковым рисунком – середину щита занимал вертикально расположенный меч, под ним номер дивизии, по обе стороны выписывалось ее наименование. Эмблемы изготавливались штамповкой из тонкой латуни и покрывались эмалью, а так же изготавливались на тканевой основе. Поскольку данная тема по альпийским войскам, приведу образцы дивизионных нарукавных щитков только альпийских дивизий.

    После принятия мундира образца 1940г. нарукавные эмблемы упразднили. Однако их продолжали носить и после 1940г. до полного износа мундира образца 1937г. у кого он сохранился или кому выдали со складов после 1940г. Судя по фотографиям, некоторые энтузиасты крепили дивизионные эмблемы и на мундиры образца 1940г. Очевидно, это строго не каралось. Когда прекратили выпускать дивизионные нарукавные эмблемы, точно не скажу. Судя по логике выпуск их был в годах 1937 – 1940. С принятием формы образца 1940г., на которой эмблемы не были предусмотрены, выпуск их должен быть прекращен.

    Надо сказать итальянские дивизионные эмблемы образца 1937г. и еще маскировочная камуфлированная плащ-палатка образца 1929г. намного опередили свое время в момент возникновения.
     

    Изображения:

    tau1.jpg
    tau2.jpg
    tau3.jpg
    tau4.jpg
    cun4.jpg
    cun3.jpg
    cun2.jpg
    cun1.jpg
    7 пользователям это понравилось.
  25. fladron

    fladron Oberfeldwebel

    Сообщения:
    994
    Адрес:
    Украина Луганская область
    Ув. KYZEV, не попадались ли Вам нательные иконки прорезные как на фото?
    Найдена в р-не г. Изюм
     

    Изображения:

    Медальон-1.jpg
    Медальон-2.jpg
    3 пользователям это понравилось.
  26. KUZEV

    KUZEV Feldwebel

    Сообщения:
    245
    Адрес:
    Россошь
    к моему сожалению нет
     
    1 человеку нравится это.