GPS-навигация

Discussion in 'Техніка для пошуку' started by Siegfried Holste, May 12, 2008.

  1. Гений

    Гений Oberschütze

    Messages:
    42
    Location:
    Ильичевск
    Я тоже загорелся связкой нетбук и GPS приемник,но есть вопрос .Я планирую работать с Гугл земля,в кеше сохранять нужные места ,а потом на местности выходить прямо на место по ЖПС приемнику с нетбуком.Вопрос-с какой точностью сможет меня вывести эта парочка на место.Или все таки брать самый простой туристический навигатор,забивать туда координаты с Гугл земля и выходить на место.Места где ищу,в основном поля .
     
  2. Интересные лоты

    1. Перевірені часом піни виробництва SHRXY - незамінний помічник на копі! Наявність такого девайса дозв...
      800 грн.
    2. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Основные характеристики: Чувствительность на пятак - до...
      800 грн.
    3. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Основные характеристики: Чувствительность на пятак - до...
      900 грн.
    4. Тренчик он же непотеряйка он же пружинка он же страховка. Сделан из нейлона (один из самых прочных...
      140 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера minimax-PP II с маской. Комплектующие,...
      85 грн.
  3. Гений

    Гений Oberschütze

    Messages:
    42
    Location:
    Ильичевск
  4. Papays

    Papays Schütze

    Messages:
    21
    Location:
    Львов Украина
    На мой взгляд опредиляющи является время автономной работы дивайса, ну и возможность без риска для его здоровья таскать везде и в любую погоду.
    Представте, что пошёл дождик, будите вы в поле открывать свой нетбук?
    По крайней мере я так мыслил, когда брал E-Trex Legend HC, да, батарейки он не сильно экономно расходует, но АА акумы -2 шт. заменить не проблема, через окна домов он тоже сигнал принимает, во только мне это нафиг не надо;). Кстати успешно (хоть и не без возни) обучил его и русскому и укаинскому - куплен был на е -бей.
     
  5. 1. Точность (+-) 2 метра . Побрехивает эта Земля Уголь .
    .Пока я проводил тесты по Киеву-доволен . Треки пишет .Точки запоминает итд . Удобно жуть .А главное экран 10" и 3G интернет для связи в любой момент туже погоду глянуть .
    2.Garmin я поставил тоже для удобства в навигации .И поверьте удобно .
    Прелесть нетбуков в том что автономка до 6 час и полный функционал .
    3.На вашем месте я бы не брал новый РС . Для таких целей можно и б/у . Где взять запрос киньте в личку я скину ссылку .Там опредилитесь на 60 % дешевле будет .
    4.Дождь . Цель проэкта вышел на место , по навигатору закрыл и копать -копать-копать . Против дождя есть тетка которая орет куда ити и чехол .:D Да и в дождь я не мокну - ловлю рыбу )
    5.Может быть и другие приборы хороши но у меня их было 5 ть - туфта .
     
  6. Гений

    Гений Oberschütze

    Messages:
    42
    Location:
    Ильичевск
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,376
    Location:
    Україна, Дніпро
    Это как в анекдоте - "или вам очень повезло, или со страху показалось". Гражданский сектор GPS навигаторов (любых) в самых идеальных условиях не сможет обеспечить точность выше +-3(4) метра. Это обуславливается физическим принципом работы приёмника. Итого, считайте, минимальный разлёт "на точку" 6(8) метров. Много это или мало - зависит от задач. И то, что навигатор пишет на дисплее "до цели 2 м... до цели 1м..." совсем не означает такую точность. В следующий раз он напишет то же самое на 6 метров в стороне от той же точки.
     
  8. Dimon2005

    Dimon2005 Oberfeldwebel

    Messages:
    480
    Location:
    Днепр Украина
    Я имел возможность сравнивать оба чипа(asus a686 и holux m1200).Так вот,по точности определения координат разницы не чувствуется.Есть разница по времени старта(мтк стартует гораздо быстрее) и по чувствительности.Если Holux уверенно видел спутники на первом этаже ж\б здания то у Asus-a были проблемы даже в автомобиле, в середине салона то видит спутники то не видит.
     
  9. Dimon2005

    Dimon2005 Oberfeldwebel

    Messages:
    480
    Location:
    Днепр Украина
    На самом деле ситуация даже немного хуже.Вот цитата из википедии:
    ''Типичная точность современных GPS-приёмников в горизонтальной плоскости составляет примерно 10-12 метров при хорошей видимости спутников. На территории США и Канады имеются станции WAAS, передающие поправки для дифференциального режима, что позволяет снизить погрешность до 1-2 метров на территории этих стран.''
     
  10. GPS система была разработана для военных целей,а потом стала повсеместно использоваться,жизнь поаказала ее эффективность этим все сказано. Для меня не критична погрешность и в 200 м на копе .
     
  11. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    абсолютно не понял: для чего на копе бук? Народ как то пытается минимизировать поклажу. А тут: навик, зж модем, бук, по-хорошему: надо бы дополнительно е питание к буку, защиту от непогоды...А потом кресло и ТВ. К чему это все, если волне хватает туристического навигатора и домашней заготовки? Когда, интересно на копе можно выходить в инет и искать инфу?!!
     
  12. Призрак

    Призрак Gefreiter

    Messages:
    194
    Location:
    Можайск
    Согласен полностью,сам непонимаю этого,аналогично использую обычный етрех легенд Нсх плюс дома забиваю точки (места) интересные в него и всё в путь, и ..ах нендо там что то шаманить с КПК наложениям карт и тп.
     
  13. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    кагбы..ради эксперимента тоже пробовал бук+навик. Только EEEpc701 + Тритон500. В качестве картографии и гугл земля, и ози...
    Да прикольно..но не более. И то, когда это все лежит в тазике. А тягать за собой-нафиг надо. тем более, что различного рода нетбуки такие хрупки и не приспособленные для уличного использования.
     
  14. Гений

    Гений Oberschütze

    Messages:
    42
    Location:
    Ильичевск
    В нашем регионе практически ко всем местам можно подъехать на машине,ЖПС приемник с ЮСБ стоит самый дешевый 330 гр,а Легенда от 800 гр(желтая).И для меня намного проще работать с Гугл земля где отмечаю все перспективные места.Основня задача чтобы я видел в реальном времени по Гугл земля(работа в кеше или с 3G модемом) где я нахожусь.
     
  15. Гений

    Гений Oberschütze

    Messages:
    42
    Location:
    Ильичевск
    Ошибочка,Легенда не желтенькая, это e Trax
     
  16. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    ну да, ну да...тут давече один товарищ интересовался: а нельзя ли в пределах харькова покопать?1 ну так, чтоб на трамвайчике подъехать и порыться. :)
    Если вы копаете там, где можно свободно на тазике, то зачем вам навик? :)
    Интересно: зачем видеть в онлайне место? иЛи думаете, что от момента выезда до момента начала копа вражесские спутники насчелкают вам новых снимков? Или может ландшафт измениться к приезду? :)
    Карт натянул из того же гугла на навик и вперед на минЫ! Нахрена на копе комп и инет-убейте не пойму. Да и КОГДА? этим всем заниматься? Копать нужно, копать! Ибо ни инет ни бук сам копать не бцудет и количество найденного не добавит. Все подготовительные работы должны быть произведены дома.
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Messages:
    6,376
    Location:
    Україна, Дніпро
    Абсолютно правильное замечание опытного человека. Знаете как отличить новичка на копе - он обвешан кучей ненужного барахла, включая кофеварку... В поиске есть камеральная часть - это подготовка к нему или домашняя обработка результатов и полевая, в которой главное - прибор и лопата с минимальным набором облегчающей жизнь электронники, как-то фотоаппарат и надёжный навик. От смешивания этих двух компонентов проиграют оба.
     
  18. Говорили... балакали...Сіли та й заплакали... мда .... каменный век .
     
  19. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    єто, надо полагать, вместо аргументов о необходимости компа на копе. Ничуть не удивлен.:)
     
  20. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    ах-да..не заметил, что єтот, так сказать, проект -чисто теоретические изыски. Вот беда какая! А я все же сподобился опробовать подобное в полях. Занимательная игрушка, но из тазика это все даже не вытаскивал. Ибо нах не надо. и, честно, говоря, и в машине вполне хватает того же тритона. Так что все эти проекты сродни того, чем занимается собак в свободное время. Или слава Онотоле покоя не дает? :) :) Тот тоже живет по принципу: все свое ношу с собой.
    Итак главный вопрос: нах??? Усложнить себе пороцесс копа или просто желание убить бук, неприспособленный к улице?:)
     
  21. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    а впрочем..как там у классиков?! :) Каждому свое? :)
     
  22. Странные у Вас понятия Сэр . Новичек обвешан кучей барахла ... Назовите перечень барахла . По-вашему половина "Сталкеров" должна быть в дырявых трусах и пешим ходом с ржавыми компасами ? Если я отрыл интересную вещь я не отказываю себе в удовольствии посмотреть в интернете что это такое .Если мне нужна практичная навигация ноутбук и только . И накопе я не спешу никуда ибо я отдыхаю ...
    Может быть , для кого то есть цель прокопать 5 Га земли за день - не вопрос ,ходите голые с базальтовыми лопатами . :smile_11: Коп это хобби ,а не грань между смертью и жизню . Проигравших нет . Остыньте .
     
  23. Масяня

    Масяня Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,043
    Location:
    Киев Украина
    Да Вы шо,осмелились спорить с самым продвинутым поисковиком страны??Поймите,если человек упакован снарягой и оборудованием-он лох по жизни,надо таки в труселях и с двумя веточками лозы копать....
     
    1 person likes this.
  24. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    :) :) есть грань разумного...а брать с собой, все, что имеешь дома и тебе кажется, что оно имеет к копу отношение...Все-таки поклонник Великого Онотоле.
    Бук не есть необходимость, а потому является лишним. Такая простая, казалось бы, математика.
    Хотелось бы наравне с Йети увидеть копача, обвешанного побрякушками, который отбросив лопату, достанет бук, включит тырнет и станет чего то там изучать.
    :) :)
     
  25. Magoll

    Magoll Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,222
    Location:
    Х
    эээ...если в процессе копа, поднимая хабар, сразу лезть в тырнет..Эта пять!!! Как по-мне, так это энурез. :)
    Интересно: как влияет наличие компа на количество прекопанного? . Мдааа..с такими аргументами и идеями...я короче спокоен. :) Пилите, Шура.
     
  26. Dimon2005

    Dimon2005 Oberfeldwebel

    Messages:
    480
    Location:
    Днепр Украина
    Чего вы к человеку пристали.Что брать с собой на коп-это личное дело каждого.Пусть хоть телевизор с креслом-качалкой тянет,если считает нужным.
     
    1 person likes this.