Род войск и форма на определение

Тема у розділі 'Фотографії та листівки ДСВ', створена користувачем dartc1981, 2 кві 2026.

  1. dartc1981

    dartc1981 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    235
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    471
    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Шостка
    Добрый вечер. Просьба определить род войск и период времени по старым фото. Спасибо. С Ув
     

    Images:

    IMG_20260325_174430.jpg
    IMG_20260325_174446.jpg
    IMG_20260325_174514.jpg
    IMG_20260325_174520.jpg
    IMG_20260325_174528.jpg
    IMG_20260325_174532.jpg
    IMG_20260325_174538.jpg
    IMG_20260325_174542.jpg
    IMG_20260325_174558.jpg
    Bangalor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Свадебная "Mein Kampf". 1939 р. -------- Сохран - в идеале. Свадебное подарочное издание....
      17500 грн.
    2. Похоронка на німецького зенітника. Загинув на східному фронті.
      200 грн.
    3. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. страницы все потёртости.
      616 грн.
    4. Оригінал 1936 року. Видано Головною Військовою Книгарнею в Варшаві. Книга - фотоальбом. Формат: 22 с...
      5900 грн.
    5. Справочник по иностранным самолетам. ---------------- Под редакцией проф.М.Н.Шульженко. М., издание...
      1050 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.386
    Адреса:
    Екатеринослав УНР
    Кинешма 1922 год. Город на реке Волга Ивановской области имелся крупный речной порт пароходства. Фуражка с якорем намекает о принадлежности к службе (гражданской) в пароходстве. Папаха - это выдаваемый девайс для съёмки в фотоателье.
     
    Pakkenen, Bangalor та dartc1981 подобається це.
  4. dartc1981

    dartc1981 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    235
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    471
    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Шостка
    спасибо за ответ. а что по последнему фото? какая-то интересная фуражка. а кокарда крест. может это медицина? я читал, что в период гражданской войны с кокард медицинских войск , в некоторых случаях, отделялся крест от поля и цеплялся отдельно.
     
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.386
    Адреса:
    Екатеринослав УНР
    Кокарды медиков офицеров, унтеров и солдат РИА были другие. Там крест не снимался, а овал с крестом.

    И через ВПН гляньте у кацапов тема с кокардами медиков и красным крестом. Другое всё.

    https://smolbattle.ru/threads/Кокарда-Медик.59039/

    Какие года на каких фото у вас? Надпись 1922 года от какой фото?

    чин 2-800x800.jpg Kokarda medika RIA unter (1)-800x800.jpg мед (3)-800x800.jpg мед (2)-800x800.jpg

    646639-0390b9ce47f314bf1ddd0a760af7049c.jpg 646650-c34b4176c326af809a9c9b3c4fdb2da1.jpg
     
    Останнє редагування: 9 кві 2026
    Pakkenen, Bangalor та dartc1981 подобається це.
  6. dartc1981

    dartc1981 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    235
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    471
    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Шостка
    Ок. Спасибо огромное. Довольно убедительно. Все таки с последним фото вопрос остается.
     
  7. dartc1981

    dartc1981 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    235
    Лоти
      на продажу:
    12
      продані:
    471
    Повідомлення:
    107
    Адреса:
    Шостка
    1922 г это там где в папахе. на других годов нет
     
  8. Bangalor

    Bangalor General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    58
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    103
    Повідомлення:
    5.433
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    По крайньому фото - у нього на фуражці погонний знак РОКК. Носили і під час ПСВ, але здебільшого під час громадянської війни. Як приклад - санітарний загін Пурішкевича:):
    post-69-1298747866.jpg
    post-69-1298753436.jpg
    З повагою,
     
    Pakkenen та dartc1981 подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.386
    Адреса:
    Екатеринослав УНР
    Ну там где он с крестом на околыше, то по мне самый молодой и похоже на дореволюцию, раз в папахе 1922 год, а там он значительно старше. Возможно он состоял в Росиийском Отделенении Красного Креста, но смущает отсутствие погон, хотя возможно были должности и без погон в тыловой Кинешме . Там где он без "старорежимной" бородки с усиками и морда потолще - самая старшая по возрасту фотография, да и значок ГТО образца 1932 года (не раньше) этому подтверждение.

    _Знак на погоны служащих РОКК 7-800x800.jpg _Знак на погоны служащих РОКК 4-800x800.jpg ГТО.png ГТО 2.png
     
    Pakkenen, dartc1981 та Bangalor подобається це.