Холостые патроны 7,62х54Р

Тема в разделе "Кулі та гільзи", создана пользователем treshkin, 15 окт 2010.

  1. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Сообщения:
    4.281
    Адрес:
    Київ, Україна
    На днях не удержался и купил у камарада Dexter картонную просмоленную коробку с холостыми патронами 1946 г. Купил, в принципе из-за коробки, т.к. давно хотел иметь такой эрзац-вариант укупорки военного времени. Кроме коробки понравился ассортимент патров, которые в ней были - как по вариантам обжатия дульца, так и по клеймам
     

    Изображения:

    small.jpg
    2 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. Планка Маузер с клиентом ВS, Чешского производства. Пружина залипшая.
      120 грн.
    2. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      110 грн.
    3. Распродаж коллекции латунных маузеровских гильз Германии , разных по клеймам ! Повторов нет ! В л...
      6800 грн.
    4. (в наличии 3 шт.)
      Кулі 12.7 *108 мм б-32(імпортні)
      12 грн.
    5. Гильза
      10 грн.
  3. INVEST_R 7.62

    INVEST_R 7.62 Oberfeldwebel

    Там частина клейм не 1945 року часом?
     
  4. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Сообщения:
    1.918
    Адрес:
    KonigReich Bulgarien
    ..интересно..просмоленная коробка--не часто можно увидеть)
    а обжатие вообще...как сказать--кривое как то выглядит:oops:--сразу понятно что "военновременное"...спешка)
     
  5. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.383
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что подборка клейм к этой коробке не имеет отношения. А если и имеет, то только одно из этих клейм. Такую мешанину клейм в одной коробке не могли допустить даже в первые послевоенные годы. Сама же подборка заслуживает только уважения и похвалы хозяина.
     
  6. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Сообщения:
    4.281
    Адрес:
    Київ, Україна
    Только одно клеймо - 17 45 4:)
     
    1 человеку нравится это.
  7. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Сообщения:
    4.281
    Адрес:
    Київ, Україна
    Сань, клейма ВСЕ из этой коробки. Вскрывал лично (весь перемазался смолой). Фуфлыжить коробку продавцу смысла не было, на новодел она никак не тянет. Клейма практически все 46 года, тогда заводы сокращали выпуск боевых патров и, чтобы избежать остановки производства штамповали массово холостяки и учебники.

    По мешанине клейм - не думаю, что приемка вообще обращала на это внимание. Это же не боевые патры, и даже не вышибные (которые, впрочем, чаще всего шли вместе с гранатами), а так, по сути, мусор, часть которого изготавливалась из некондиции (среди этих холостяков встречаются и фланцы с заваленными краями и смещенные капсюльные гнезда, и разрывы в томпаковом покрытии на корпусах гильз)

    Эт точно, стараемся:D Спасибо за похвалу:beer:
     
  8. Штахель Андрей

    Штахель Андрей Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    690
    Адрес:
    Украина
    Можно допустить вариант переукупорки.
     
  9. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Сообщения:
    4.281
    Адрес:
    Київ, Україна
    Я встречал варианты послевоенной переукупорки только в цинках.
     
  10. Горный дух

    Горный дух Stabsgefreiter

    Сообщения:
    566
    Адрес:
    Киев Украина
    Красиво однако!:smile_12:
     
    1 человеку нравится это.
  11. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    429
    Лоты
      на продаже:
    63
      проданные:
    804
    Сообщения:
    4.281
    Адрес:
    Київ, Україна
    Хотя это утверждение касается боевых патронов. Переукупоренных холостых не встречал. Впрочем, сильно сомневаюсь, что холостые патроны произведенные сразу после войны кто-то переукупоривал, да еще и с применением эрзац-технологий военного времени.