Російсько-Українська війна. Новини

Dieses Thema im Forum "Українська визвольна війна" wurde erstellt von ДжорДж БушЪ, 2. Mai 2014.

  1. apstla

    apstla General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    681
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    1.415
    Відео від 92ї ОДШбр під Кордюмівкою.

     
  2. Интересные лоты

    1. Майже не використовувався, в робочому стані. В комплекті зарядка від розетки та автомобільна. Додатк...
      16500 грн.
    2. Детектор дронів - створений на базі TinySA ULTRA, виявляє та повідомляє оператора про наявність безп...
      5000 грн.
    3. (в наличии 10 шт.)
      Портативна глушилка GPS, ГЛОНАСС, GSM, CDMA з вбудованим акумулятором | Scorpion Потужний подавлювач...
      1390 грн.
    4. (в наличии 2 шт.)
      Чохол виготовлений із якісного матеріалу. Тканина гнеться, легко миється. Два відділення. Придушення...
      190 грн.
    5. Чуйка 2.0 Працює
      13000 грн.
  3. apstla

    apstla General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    681
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    1.415
    Кацапи пишуть.
    p.s.Це вам під@ри за 128му.
     

    Images:

    F_dL5UCWwAAjEWK.png
    F_dJmtfW0AA-3F2.png
  4. динар

    динар Moderator

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    72
    Beiträge:
    4.522
    Вчора - допоміжний засіб на полі бою, нині - одне з найефективніших знарядь вогневого ураження противника. Дрони еволюціонують швидко, і так само швидко вчаться оператори, що керують смертоносними “пташками”, адже від того, хто пануватиме в небі, залежить й успіх наземних операцій. Швидке розгортання, пошук, наведення і чітке ураження цілі – ці елементи “війни дронів” бійці відшліфовують до ідеалу!
    Вдалого полювання вам, хлопці!
     

    Images:

    FB_IMG_1700580062307.jpg
    FB_IMG_1700580058351.jpg
    FB_IMG_1700580050336.jpg
    FB_IMG_1700580044629.jpg
    FB_IMG_1700580040340.jpg
    FB_IMG_1700580034217.jpg
    FB_IMG_1700580028296.jpg
  5. ponab

    ponab Moderator

    Знищення складу БК та гармати Д20 касетним боєприпасом.
     
    *Dagger*, Gondzales, antsu88 und 16 anderen gefällt das.
  6. apstla

    apstla General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    681
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    1.415
    З"явилось коротеньке відео до посту.
     
    Іван, 08h18n10t, *Dagger* und 35 anderen gefällt das.
  7. ponab

    ponab Moderator

    Від початку повномасштабного вторгнення РФ українські захисники ліквідували близько 320 670 російських загарбників.

    Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням напресцентр Генштабу.
    Як зазначається, загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 22.11.23 орієнтовно становлять:
    особового складу - близько 320670 (+850) осіб,
    танків - 5446 (+7) од,
    бойових броньованих машин - 10188 (+14) од,
    артилерійських систем - 7769 (+17) од,
    РСЗВ - 899 (+0) од,
    засоби ППО - 589 (+1) од,
    літаків - 323 (+0) од,
    гелікоптерів - 324 (+0) од,
    БПЛА оперативно-тактичного рівня - 5784 (+13),
    крилаті ракети - 1564 (+1),
    кораблі /катери - 22 (+0) од,
    підводні човни - 1 (+0) од,
    автомобільної техніки та автоцистерн - 10159 (+25) од,
    спеціальна техніка - 1105 (+7).
     
    Стартех, Igor 21, tms und 15 anderen gefällt das.
  8. завхоз 70

    завхоз 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    128
    Ort:
    павлоград
    Робота аеророзвідників та артилеристів 12-ї бригади спеціального призначення Азов
     
  9. завхоз 70

    завхоз 70 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Beiträge:
    128
    Ort:
    павлоград
    Філігранна робота спецпризначенців 1-го загону ЦСП "ОМЕГА"
     
  10. ponab

    ponab Moderator

  11. ponab

    ponab Moderator

  12. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Позиции под Харьковом.
    upload_2023-11-22_14-44-50.png
    upload_2023-11-22_14-45-17.png
    upload_2023-11-22_14-45-44.png
    upload_2023-11-22_14-46-7.png
     
  13. ponab

    ponab Moderator

    В Запорожской области верифицировано уничтожение первого армейского вездехода "Пластун-СН".

    Данные вездеходы должны были частично компенсировать нехватку ББМ в российских подразделениях. Поставки в состав РОВ были анонсированы официально 29 октября.
    Согласно заявлениям россиян, Пластун-СН обладает комбинированной бронёй класса Бр3 и Бр4, а темп производства – один вездеход в неделю.
     

    Images:

    404455909_3209453926027172_2069386765088481234_n.jpg
    0-plastun-sn-1.jpg
  14. ponab

    ponab Moderator

    кацапська сау 2с1 була
     

    Images:

    405067614_1239615667431014_1841013343514731094_n.jpg
  15. ponab

    ponab Moderator

    Машовець

    Командование войск противника на Купянском направлении завершает перегруппировку своих сил и средств, а также целый ряд подготовительных мероприятий в тактической зоне по наращиванию темпов наступления по дирекции Лиман Первый – Синьковка, Первомайское – отм. 231, Куземовка – Берестово, а также в направлении рубежа Кисловка – Ивановка, с целью ускорения выхода на ближние подступы к г. Купянск. В частности:
    в район северо-восточнее с. Лиман Первый противником перемещен дополнительно мотострелковый батальон (мсб) из состава 153-го танкового полка (тп) 47-й танковой дивизии (тд) 1-й гвардейской танковой армии (гв.ТА)
    на отрезке между с. Лиман Первый и с. Ольшана противник усиливает на отдельных участках, в первую очередь фланговое расположение по отношению к основной дирекции наступления, минно-взрывные заграждения (МВЗ), ведет активную инженерную разведку местности
    продолжается оперативное развертывание 27-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) в районе Куземовка – Сторожевка – Подкуйчанск – Кривошиевка. Пункт управления (ПУ) бригады уже развернулся. На это направление перемещается гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион из состава 288-й артиллерийской бригады (абр) 1-й гв.ТА
    севернее с. Куземовка противник, очевидно, подтянул к переднему краю не менее двух штурмовых рот типа "Шторм" из состава 11-го тп 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го армейского корпуса (АК)
    в районе Масютовка - Воробьевка - Ольшана - Лиман Первый силами подразделений 16-й отдельной бригады радиоэлектронной борьбы (обр РЭБ) Западного военного округа (ЗВО) с целью противодействия БПЛА Сил обороны Украины (СОУ) развернуто, по крайней мере, 2 комплекта РЭБ "Сапфир"
    На Донецком направлении противник продолжает наращивать усилия в проведении наступательных действий, в частности, по дирекции Александровка - Новомихайловка противник ввел в бой подразделения 255-го мсп 20-й мсд 8-й общевойсковой армии (ОВА) Судя по всему, также продолжается усиление оперативно-тактических группировок противника, действующих на Авдеевском направлении. В частности, очевидно, готовится продолжение перемещения частей 90-й танковой дивизии (тд) с Лиманского на Авдеевское направление (командование противника приступило к замене подразделений 228-го мсп 90-й тд на Лиманском направлении подразделениями 428-го мсп (один его мсб уже развернулся на передовых позициях 228-го мсп). В целом, кроме полков и батальонов территориальных войск (ТРВ) и мобилизационного резерва (МР) на северном фасе Авдеевского района обороны действует не менее четырех полнокровных мотострелковых бригад противника - 114-я, 132-я (1-го АК 8-й ОВА), 15-я и 21-я (2-й ОВА), которые ведут наступление по направлению с.Красноровка - с. Степное, отм. 230 – Авдеевский коксохим, с.Каменка – Песочный карьер и с. Красногоровка - с.Новокалиново\Керамик. В г. Горловка заканчивается развертывание 1436 мсп ТрВ (вероятно будет подчинен 132-й омсбр противника и введен в полосе ее наступления в бой в ближайшее время). Полк состоит из 2-х мсб+1 тв, КП полка уже развернут в городе.
    Очевидно, генералу Теплинскому в районе с.Крынки, с.Подстепное и с.Песчановка пока придется обходиться лишь частью сил 7-й десантно-штурмовой дивизии Ведь ее 56-й десантно-штурмовой полк (дшп) командование противника на Токмакском направлении снова ввело в бой севернее с. Вербовое, чтобы помешать расширению по флангу вклинения передовых подразделений ВСУ в первую позицию главного рубежа обороны западнее и юго-западнее этого н.п. За несколько минувших суток противнику удалось несколько сузить плацдарм ВСУ в районе с. Крынки, в первую очередь по фланговым направлениям. Противник ввел в бой по этому направлению подразделения 144-й омсбр, 810-й отдельной бригады морской пехоты (обр МП), 26-го мсп 70-й мсд, 177-го отдельного полка морской пехоты (оп МП) и 328-го дшп 104-й дшд... + продолжает со стороны с.Корсунка подбрасывать "зет-штормистов" (здесь действует не менее двух штурмовых рот такого типа).
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Nov. 2023
  16. ponab

    ponab Moderator

    Несмотря на значительные потери в вооружении и военной технике по этому направлению от огня украинской артиллерии и тактических ударных БПЛА ВСУ, передовые подразделения противника пытаются постоянно атаковать, действуя преимущественно вдоль прибрежной дороги Олешки - Новая Каховка, со стороны с. Казачьи Лагеря и Корсунка, не давая возможности украинским войскам расширить плацдарм, в первую очередь в сторону дороги Т-22-06 и лесного массива перед ней. В свою очередь, севернее с. Подстепенное, очевидно, передовые подразделения ВСУ продолжают контролировать территорию солнечной электростанции и прилегающую местность, и отрезок прибрежной дороги, севернее ее, хотя противник постоянно атакует со стороны села. Западнее г. Олешки на р. Конка также "что-то происходит". Что именно и что конкретно — пока сказать сложно. Ведь достоверной информации из того района у меня нет, но по определенным признакам, похоже, что отдельные малые пехотные группы ВСУ сумели переправиться через р.Конка по этому направлению и уже находятся между ней и р.Чайка западнее города. По этому поводу стоит отметить. Можно долго и с упрямством спорить на счет оперативной целесообразности активных действий ВСУ в стиле "через Днепр", особенно в контексте расхода человеческих жизней и ресурсов, однако не вызывает сомнения одно – командованию российской группировки войск (ГВ) "Днепр" на данный момент приходится достаточно непросто. В первую очередь, относительно распределения и применения своих сил и средств, в условиях, когда ему приходится действовать не против одного, а сразу нескольких плацдармов и участков. Оно просто вынуждено, образно говоря, "метаться" от одного к другому. Создать какой-то мобильный резерв оперативного уровня, чтобы упростить себе выполнение этой задачи или свободно маневрировать силами и средствами вдоль первой позиции своего прибрежного рубежа обороны - это довольно трудно. В условиях огневой инициативы украинской артиллерии в оперативно-тактической зоне, а также надлежащего уровня разведки ВСУ в этой полосе, выполнение таких действий, как сосредоточение и развертывание частей и подразделений, влечет определенные "издержки". Действовать приходится, как говорится, из глубины оперативного построения войск. Это лишнее время и лишние хлопоты, особенно тогда, когда любое выдвижение твоих сил и средств тут же, почти мгновенно, фиксируется разведкой противника с соответствующей его "огневой" реакцией. Эта ситуация еще более ухудшается, когда у тебя меньше двух танков, два арт-ствола и четыре ББМ на 1 км фронта. Приходится их как-то концентрировать и "массировать" по месту и времени, чтобы предотвратить активность противника ОДНОВРЕМЕННО в нескольких местах, соответственно обнажая, на этот счет, другие участки и направления. Здесь никакие генералы Теплинские даже "вероятно контуженые" не помогут. Разве что, собственным туловищем ОДНОМОМЕНТНО не закроют Олешки, Новую Каховку или Голую Пристань, не говоря уже о всей полосе ответственности этой ГВ, протяженностью в 240-250 км по фронту. Поэтому, по-моему, все споры и дискуссии на счет целесообразности\нецелесообразности активности ВСУ "через Днепр" на Крымско-Таврийском оперативном направлении являются чистой воды схоластикой. В этом смысле, всегда следует помнить, что все "формально-логичные" суждения, особенно в такой сфере, как война, "живут" исключительно до появления практических результатов, противоречащих им.
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Nov. 2023
    lokomotiv88 und ivanov1 gefällt das.
  17. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Beiträge:
    4.373
    Ort:
    Zapor сity
    Welcome to hell
     
  18. ponab

    ponab Moderator

    Обстановка по фронту:

    Куп'янськ: ворог намагається продавати наші позіції в напрямку Першотравневе,рух підорків на пн-сх фланзі,даємо гідну відсіч оркам!

    Кремінна: наші козаки зайняли певну ділянку в Серебрянському лісі,продовжується рух тільки вперед,хряки відступили з втратами-єдине що уповільнює рух це техніка та їх свиноавіація.

    Бахмут: дуже важко зараз біля Андріївки,підсвинки активізувались,поповнили свої кармани м'ясом, також тиснуть біля Кліщів, ми їх стримуємо але дуже тяжко.

    Авдіївка: поки без змін,підори намагаються все ж таки зайти занюхать на коксохім,замість цього на підступах мруть як таргани.Інші фланги тримаємо але пруть як коні,все буде добре рідні, чим більше ми їх послабимо тим легше буде нашим сусідам просуватися даль.Вони майже зі всіх напрямків стягнули туди все це чудовисько.

    Інші напрямки без зв'язку,хлопці працюють та будут знищувати кожну свинособаку,час ще є тому тримаємося.Як щось буде відомо я одразу маячу.

    Слава Могутнім Героям Незламної Нації.
     
  19. ponab

    ponab Moderator

    Від початку повномасштабного вторгнення РФ українські захисники ліквідували близько 320 670 російських загарбників.

    Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на пресцентр Генштабу.
    Як зазначається, загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 23.11.23 орієнтовно становлять:
    особового складу - близько 321800 (+1130) осіб,
    танків - 5466 (+20) од,
    бойових броньованих машин - 10224 (+36) од,
    артилерійських систем - 7769 (+17) од,
    РСЗВ - 902 (+3) од,
    засоби ППО - 591 (+2) од,
    літаків - 323 (+0) од,
    гелікоптерів - 324 (+0) од,
    БПЛА оперативно-тактичного рівня - 5799 (+15),
    крилаті ракети - 1564 (+0),
    кораблі /катери - 22 (+0) од,
    підводні човни - 1 (+0) од,
    автомобільної техніки та автоцистерн - 10198 (+39) од,
    спеціальна техніка - 1107 (+2).
     
    antsu88, proview, Oprishok und 9 anderen gefällt das.
  20. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Beiträge:
    4.373
    Ort:
    Zapor сity
    Оккупант под Авдеевкой хотел покакать
     
  21. анатолий.

    анатолий. General-leutnant

    Танкисты 21-й механизированной бригады в танке «Леопард 2А5» недалеко от линии фронта на лиманском направлении Донецкой области.
    upload_2023-11-23_13-26-50.png
    upload_2023-11-23_13-27-19.png
    upload_2023-11-23_13-27-45.png
    upload_2023-11-23_13-28-14.png
     
  22. ponab

    ponab Moderator

    Епічне відео знищення російської САУ 2С3 "Акація", що розлетілась на шматки під Донецьком. Чудова робота та яскраві архівні кадри 59-ї окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка.
     
    *Dagger*, Valduha, antsu88 und 13 anderen gefällt das.
  23. ponab

    ponab Moderator

    Масова телепортація орків на концет Кобзона.
    Касетні боєприпаси не закінчаться ніколи.
     
    Zuletzt bearbeitet: 23. Nov. 2023
    08h18n10t, *Dagger*, Valduha und 18 anderen gefällt das.
  24. динар

    динар Moderator

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    72
    Beiträge:
    4.522
    Цілодобово під ворожими обстрілами військові евакуаційні екіпажі рятують наших поранених бійців. Вони вивозять хлопців з так званих «точок евакуації» на передовій вже до стабілізаційних пунктів .
    «- Ми щодня й щоночі гасаємо полями, лісами, бездоріжжям, - розповідають бійці екіпажів «Авдос» та «Бджоляр». – На голову часто падає злива російських снарядів та мін. Але ми маємо вчасно вивезти поранених та надати їм допомогу! Кожен боєць успішно виконує обов’язки водія, стрільця, санітара, фельдшера. Так працює своєрідна «швидка допомога».
    «- Найчастіше ми маємо справу із осколковими пораненнями та травматичними ампутаціями, - пригадує «Авдос». Раніше боєць служив прикордонником та не мав жодного стосунку до медицини. – Нещодавно у «точці евакуації» декілька хлопців лежали на узбіччі, очікуючи на нас. Я спитав їх: «Що з вами?» Але вони після контузій лише дивились на мене і хитали головами туди-сюди. Нічого не могли пояснити.
    У трьох військових констатували ще й осколкові поранення. Одного поранило у плече, іншому розтрощило ногу. Ще один боєць лежав у високій траві обабіч дороги. Ми його не бачили, бо трава по пояс заввишки. Гукали його. Добре, що боєць відгукнувся.»
    «- Ми відразу не зрозуміли, що він важкопоранений. Лише коли я задер бронежилет, то побачив три отвори від влучань осколків у грудну клітину. Рани густо кровили. Я намагався зупинити крововилив за допомогою спеціальних оклюзійних наліпок, що призначені саме для закриття ран в грудній клітині. Але ті постійно відклеювались. Врешті, таки замотали рани медичним армованим скотчем. Відлік йшов на секунди. Ворог серед білого дня щомиті міг обстріляти нас.»
    Коли ж автомобіль поїхав, то медик руками затуляв рану бійця. «Наш пікап на великій швидкості стрибав над кожною вирвою на дорозі. Я, стоячи, затиснув рани хлопця рукою. Іншою ледь тримався, щоб самому не впасти. Нас кидало на всі боки. Усі пораненим було дуже боляче. У шоковому стані дехто намагався мене вдарити або вкусити. На щастя, усі наші побратими вижили і нині поступово видужують», - згадує «Авдос».
    Боєць «Бджоляр» до повномасштабного вторгнення рф успішно займався бджільництвом. Але в лютому минулого року відразу став до лав Збройних Сил України і нині рятує побратимів.
    «- Раз надійшов терміновий виклик про евакуацію важкопораненого, - згадує «Бджоляр». – Поїхали двома екіпажами. До ворога – рукою подати. Нас «зустріли» ворожі обстріли. А коли нам лишилось близько 500 метрів до необхідного місця, посеред шляху стояв наш пошкоджений танк, що не рухався. Ми об’їхали несподівану перешкоду узбіччям. Як виявилось згодом, це узбіччя було замінованим. Далі нас знову обстріляли. Але ми щасливо дістались і таки врятували хлопця.
    На зворотному шляху один евакуаційний автомобіль вийшов з ладу через численні пошкодження від осколків. Пробило й колеса. Тож на допомогу прийшов інший екіпаж. А коли хлопці перевантажували пораненого з машини до машини, то їх знову обстріляли. Але ми вціліли і усі щасливо дістались до своїх! Бог вберіг».
    «Авдос» та «Бджоляр» зазначають, що втратили лік врятованим життям побратимів, але не рахують їх: «кожному з наших що розповісти. Але ми не хизуємось, ми – не Герої. Просто робимо, що вміємо. Ми усі схиляємо голову перед подвигом наших бійців у окопах і завжди робитимемо усе можливе й неможливе, щоб врятувати їхні життя.» - кажуть медики.
    Евакуаційні екіпажі повністю оснащені усіма необхідними ліками та засобами. Куди гостріша проблема автівок: «евакуаційний автомобіль на фронті інколи «живе» добу або менше. Бо там бездоріжжя, суцільні вирви, шлях прострілюється звідусіль. Коли ж росіяни бачать нашу медичну, евакуаційну машину або людину-медика, то цілеспрямовано гатять по них з усієї наявної зброї, аби позбавити наші підрозділи гостро необхідної допомоги. Хоча за усіма міжнародними конвенціями стріляти у медиків заборонено!» - констатують «Авдос» та «Бджоляр».

    #віра_сильніша_за_страх
     

    Images:

    FB_IMG_1700748090055.jpg
  25. динар

    динар Moderator

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    72
    Beiträge:
    4.522
    Пісня льоду і полум’я у виконанні артилеристів -“маріупольців”.
    Смерть, що йде з Півночі, зупинить тільки вогонь і наші хлопці готові обрушити його на ворога за будь-яких умов!
     

    Images:

    FB_IMG_1700748386809.jpg
    FB_IMG_1700748393450.jpg
    FB_IMG_1700748397569.jpg
    FB_IMG_1700748401874.jpg
    FB_IMG_1700748407097.jpg
    FB_IMG_1700748411898.jpg
  26. apstla

    apstla General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    681
    Лоты
      на продаже:
    19
      проданные:
    1.415
    Китайский снаряд взорвался в российской САУ: ствол разнесло, оккупанту оторвало ногу Российскому военному 136-й ОМБр оторвало ногу при взрыве китайского снаряда в стволе САУ под Работино.
    В материале статьи отмечено, что российский контрактник 136-й ОМБр армии РФ Рафкат Абдуллин (в/ч 63354, Буйнакск, Дагестан, РФ) в конце 31 октября находился на боевых позициях в районе населенного пункта Работино и попытался произвести выстрел из САУ "Акация", однако снаряд китайского производства сдетонировал внутри ствола...
    p.s.Продовжуйте в тому же дусі.